 |
Великому маэстро 80
10 декабря в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова отметили 80-летие славного земляка, члена Попечительского совета вуза, народного артиста СССР, лауреата государственных премий, художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии Юрия Хатуевича Темирканова.
В чествовании приняли участие близкий друг юбиляра член Попечительского совета вуза, президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков, проректоры КБГУ Хусейн Кушхов и Юсуф Малкандуев, преподаватели и студенты.
После просмотра видео-ролика о вручении Юрию Темирканову Государственной награды Президентом России Владимиром Путиным о его становлении как музыканта, всемирно известного дирижера и руководителя огромного коллектива рассказал директор социально-гуманитарного института Муслим Тамазов. Он также напомнил, что история КБГУ тесно связана с прославленной фамилией. Хату Сагидович Темирканов до Великой Отечественной войны был директором педагогического института в Нальчике. Его именем назван отреставрированный актовый зал главного корпуса КБГУ.
Рад, что университет – это не только учебное, но и воспитательное заведение. Всегда приятно бывать здесь. Глядя на ваши светлые, красивые лица, верю, что вы тоже будете прославлять свою Родину, – обратился к молодым Хаути Сохроков. – Уехав учиться в Ленинград 13 лет, Юрий Хатуевич не утратил связь с малой Родиной. Он прекрасно говорит на родном языке, чтит обычаи предков, ежегодно приезжает в республику. Перед вами большая красивая жизнь. Оставайтесь так же, как и ваш земляк, великий маэстро, достойны своего народа и республики. Именитого юбиляра заочно поздравили и пожелали многие лета профессор кафедры русской и зарубежной литератур Зухра Кучукова, председатель студсовета Мирланд Казанчев, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Аксана Карашева.
Хаути Сохроков заверил присутствующих, что при личной встрече обязательно передаст все пожелания Юрию Хатуевичу.
Контактное лицо: Юрий Керимов (написать письмо автору)
Компания: Кабардино-Балкарский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:50, 12.12.2018
Количество просмотров: 625
Страна: Россия
| Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:01, 31.01.2026, Россия |
32 |
| Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие. |
|
|
 |