ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Делегация АлтГУ посетила Таджикский национальный университет

Делегация опорного Алтайского государственного университета с официальным визитом побывала в столице Таджикистана – Душанбе.
Делегация опорного Алтайского государственного университета в составе студентов и директора студенческого городка Антона Анатольевича Целевича с официальным визитом побывала в столице Таджикистана – Душанбе.
В рамках встречи алтайские студенты познакомились с помощником ректора Таджикского национального университета Рустамом Гафуровичем Ганиевым и другими молодыми сотрудниками главного вуза Таджикистана. Студенты АлтГУ посетили Дом-интернат для детей-инвалидов г. Душанбе, где вручили подарки и пообщались с ребятами и персоналом. Средства на подарки были собраны с помощью благотворительного концерта Назрихуджи Сайдаллиева, прошедшего в Барнауле 16 ноября, в котором приняли участие студенты и творческие коллективы опорного Алтайского государственного университета.
В ходе визита в Душанбе, для делегации АлтГУ была организована экскурсия в Гиссарский историко-культурный заповедник, в котором, на территории Гиссарской долины, объединены археологические и архитектурные памятники IV–III веков до н.э. Экскурсия включала в себя посещение Гиссарской крепости, старой медресе (учебного заведения), караван-сарая, мавзолея «Махдуми Аъзам» и исторического музея.
В Таджикском национальном университете состоялась встреча с первым проректором по учебной работе, к.ф.-м.н. Тоиром Абдуллоевичем Ходжаевым, проректором по международным связям, к.ю.н. Хайрулло Мирзамоновичем Гафуровым, проректором по воспитательной работе, к.ф.н., доцентом Джамилой Мирзоевной Рахмоновой и другими сотрудниками ректората ТНУ. Университет состоит из 11 учебных корпусов и 7 общежитий. 19 факультетов, на которых осуществляется подготовка 24 тыс. студентов по 56 специальностям, а также 8 диссертационных советов по 16 направлениям. Студенты АлтГУ посетили Центр биотехнологий, знакомство с которым провела его директор, к.б.н, доцент, член-корреспондент инженерной Академии РТ Хуршеда Иномовна Бободжанова, а также биологический факультет, факультет международных отношений, музей исторического факультета.
«Душанбе – студенческий город, в котором для молодежи открыты все двери, созданы комфортные условия для развития в любом направлении: научном, спортивном, творческом, духовном. В Таджикском нацуниверситете очень много программ, позволяющих принимать студентов из других стран, в том числе из России. Хочется верить, что они будут развиваться, и связь между АлтГУ и ТНУ станет только крепче!», - поделилась впечатлениями студентка 3 курса МИЭМИС, участница ансамбля танца АлтГУ «Родники» Полина Плотникова.
На «Вечере дружбы», организованном в ТНУ под эгидой Ассоциации азиатских университетов, ансамбль танца АлтГУ «Родники» выступил на одной сцене вместе с народным ансамблем «Навруз». «Родники» представили свои лучшие хореографические и вокальные номера, продемонстрировав также умение исполнять таджикские танцы, сопровождая выступление Назрихуджи Сайдаллиева.
Ректор ТНУ, академик Академии наук Республики Таджикистан, академик Академии педагогических и социальных наук РФ, д.ф.н., профессор Имомзода Мухаммадюсуф Сайдали, открывая мероприятие, поприветствовал делегацию опорного Алтайского госуниверситета, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество университетов и на продолжение обмена культурами Таджикистана и России.
За 5 дней пребывания в Душанбе делегации АлтГУ удалось посетить Национальный музей Таджикистана, число экспонатов которого превышает 50 000 наименований, Национальную библиотеку им. Фирдоуси с 25 читальными и 3 выставочными залами, где хранится более 6 млн. экземпляров книг и газет. Сильное впечатление на студентов АлтГУ произвели прогулки по городским паркам молодежи в центре города, ботаническому саду «Рудаки» на левом берегу реки Душанбинки, площадям «Дусти», Исмоила Сомони, а также визиты в архитектурный комплекс «Кохи Навруз» и на «Молодежное озеро».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:58, 05.12.2018
Количество просмотров: 504
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
41
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
495
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
502
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
71
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
52
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
60
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
54
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
53
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
49
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
412
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100