ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Орловская жилинспекция предупреждает: будьте внимательны при замене индивидуальных приборов учета электроэнергии сторонними организациями

В последнее время, на территории Орловской области участились случаи, когда по частным домовладениям и квартирам в многоэтажных домах ходят «специалисты», представляясь сотрудниками ООО «Энергоучет» и предлагают собственникам жилья и домовладельцам заменить индивидуальные приборы учета электроэнергии (ИПУ электроэнергии) на более современные, так как, установленные у них помещениях ИПУ электроэнергии устарели и не соответствуют требуемому классу точности. В связи с этим, собственников жилья ожидают большие штрафные санкции.
Некоторые сознательные и доверчивые граждане соглашаются на замену индивидуального прибора учета электроэнергии, оплачивая при этом не малую сумму и получали на руки акт выполненных работ, товарный чек и гарантийный талон. ИПУ электроэнергии остается только опломбировать, что должны сделать сотрудники ресурсоснабжающей организациии ООО «Орловский энергосбыт».
Казалось бы, что все законно! Но когда по вызову собственников жилья приходят специалисты Орловского энергосбыта, начинается самое интересное: оказывается, что «сотрудники» ООО «Энергоучет» нарушили сохранность контрольных пломб, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также самовольно подключились к электрическим сетям. И не смотря на наличие у жильца акта выполненных работ, выданного ООО «Энергоучет», виновным оказывается собственник помещения, в котором был заменен индивидуальный прибор учета электроэнергии.
Сотрудники ресурсоснабжающей организации ООО «Орловский энергосбыт» составляют на «нарушителя» акт о самовольном подключении к электрическим сетям и о несанкционированном вмешательстве в работу ИПУ электроэнергии.
Такие случаи уже были неоднократно зафиксированы в Болховском районе и в д. Жилина Орловского района. В данном случае собственниками домовладений, в которых были заменены ИПУ электроэнегии не соблюдены обязательные требования пунктов 81(11), 81(13) Правил № 354, а именно, произведён демонтаж прибора учета электрической энергии без присутствия представителей исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению (ООО «Орловский энергосбыт») с нарушением контрольных пломб, установленных ранее исполнителем.
В силу закона данные действия потребителей расцениваются как самовольное подключение к электросетям, а также как без учетное потребление электроэнергии и служат основанием к доначислению размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению ресурсоснабжающей организацией ООО «Орловский энергосбыт» исходя из 3-х месячного норматива потребления коммунального ресурса с применением коэффициента 10. Также, указанные действия собственников домов, явились фактическим основанием к привлечению их к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ.
Жилищная инспекция предупреждает, что жителям региона необходимо ответственно и внимательно относится к предложениям о замене индивидуадьных приборов учета электроэнергии, поступающим не от исполнителя коммунальной услуги, а от третьих лиц. Это может привести к неоправданным финансовым затратам по замене исправного прибора учета, а также к административному наказанию за нарушение целостности пломб на приборе и осуществлению без учетного потребления электроэнергии.
В случае возникновения необходимости замены/демонтажа/монтажа индивидуального прибора учета электроэнергии, работы должны быть осуществлены только после извещения исполнителя коммунальной услуги и в присутствии его представителей.

Контактное лицо: Эдуард Рудаков (написать письмо автору)
Компания: Управление государственной жилищной инспекции Орловской области (все новости этой организации)
Добавлен: 01:03, 01.12.2018
Количество просмотров: 744
Страна: Россия

В Тюмени в День солидарности в борьбе с терроризмом откроется новый сезон конкурса плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 23:05, 31.08.2026, Россия
87
Мероприятие состоится 3 сентября


Накануне 1 сентября в Северо-Западном филиале ФГУП «УВО Минтранса России» состоялся праздник для детей работников, которые в 2026 году пойдут в первый класс, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 22:26, 28.08.2026, Россия
289
В Северо-Западном филиале ведомственной охраны Минтранса России по инициативе территориального комитета профсоюза состоялось праздничное мероприятие для детей работников предприятия, которые в 2026 году идут в первый класс.


Государственный комитет молодежной политики Республики Крым отметил казаков Кубанского казачьего центра "Баско" и конного клуба "Черемушки" г.Геленджика, Кубанский казачий центр "Баско", 22:23, 28.08.2026,
299
По-настоящему счастливым и гармоничным человек становится тогда, когда весь этот потенциал направлен не только на личные достижения, но и на благо окружающих.


Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» назвал лучших работников в Санкт-Петербурге, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 22:23, 28.08.2026, Россия
288
Двадцать лет в ведомственной охране отметил начальник отделения «Гвардейск» команды «Калининград» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России»


Старейшее отделение Уральского филиала ведомственной охраны Минтранса России отмечает 20-летний юбилей, ФГУП "УВО Минтранса России", 13:23, 27.08.2026, Россия
280
Отделение «Нефтеюганск» команды «Мамонтовская» Уральского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» празднует 20 лет со дня основания.


В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений, Почта России, 13:16, 27.08.2026, Россия
260
Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.


Благотворительный фонд «Больше хорошего!» помог детям подготовиться к новому учебному году, Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 13:09, 27.08.2026,
34
В рамках благотворительной акции ко Дню знаний сотрудники группы компаний Lime Credit Group и волонтеры фонда «Больше хорошего!» приняли участие в сборе школьных принадлежностей. Инициатива была организована благотворительным фондом «Больше хорошего!».


Тысячи «жемчужин желаний»: яркое крио-шоу в Ростокино, ОКЦ СВАО, 13:01, 27.08.2026, Россия
43
22 августа в парке «Сад будущего» в Ростокино в рамках фестиваля «Лето в Москве» состоялось яркое крио-шоу с жидким азотом.


В преддверии Дня Государственного флага стрелки Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провели торжественные построения, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 12:59, 27.08.2026, Россия
36
В преддверии празднования Дня Государственного флага Российской Федерации дежурные смены команд Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провели торжественные построения, посвященные главному символу страны.


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 12:47, 27.08.2026, Россия
33
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100