ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые физики АлтГУ изучают свойства тонких металлических пленок

Молодые ученые АлтГУ – специалисты в области физики наносистем, занимаются изучением материалов, в частности, тонкими металлическими пленками, их структурой, свойствами, изменениями в конкретных условиях.
Магистрант физико-технического факультета опорного Алтайского государственного университета, лаборант Центра технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АГУ Ксения Рыкова работает в отделе по выдаче патентов на изобретения ученым вуза.
По словам молодого ученого, чаще всего к ним обращаются химики, физики и дизайнеры. Ксения, как и ее коллеги по отделу, документально фиксирует сам патент, заносит его в базы данных, помогая тем самым изобретателям оформить свои права на то или иное изобретение.
«Основные критерии для любого изобретения – новизна, промышленная применимость и технический результат. Причем само изобретение – это не всегда что-то материальное, та же методология исследования чего-нибудь также может быть запатентована. Как правило, какое бы то ни было изобретение числится за организацией, в которой работает изобретатель, – правообладатель должен платить госпошлину. Патент действует на протяжении двадцати лет, после чего изобретение становится достоянием общественности», - поясняет молодой ученый.
Сама Ксения – специалист в области физики наносистем, занимается изучением материалов, в частности, тонкими металлическими пленками, их структурой, свойствами, изменениями в конкретных условиях.
«В зависимости от компоновки у пленки появляются разные свойства. Все операции я проделываю под сканирующим зондовым микроскопом, так как толщина пленок – сотни нанометров, невооруженным глазом их просто не увидишь. Сфера применения таких пленок очень широкая: от каких-то бытовых вещей до космоса. Скажем, те же платы в телефоне, которые производитель старается минимизировать, сделать все тоньше и тоньше. И это возможно, в том числе, благодаря подобным пленкам, - подчеркивает исследователь. – Оптимизация и минимизация! Уместить как можно больше транзисторов, резисторов, конденсаторов на как можно меньшей площади – задача не из легких. Вообще, физика перестала быть вещью в себе и начала взаимодействовать с другими науками – химией, биологией. Только так можно получить желаемый результат».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 00:45, 27.11.2018
Количество просмотров: 505
Страна: Россия

Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
135
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Впервые в ХГПУ: как будущих специалистов в сфере государственного и муниципального управления учат превращать идеи в работающие проекты, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
137
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов бакалавриата направления подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (Институт управления и права ХГПУ) разработан практико-ориентированный курс «Проектный менеджмент».


В Пушкинском районе Санкт-Петербурга состоится исторический визит делегации Китайской Народной Республики на высшем уровне, ГБОУ школа 606, 21:23, 07.10.2026, Россия
131
18 октября 2026 года Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 606 с углубленным изучением английского языка» Пушкинского района Санкт-Петербурга станет уникальной площадкой для приема официальной делегации Китайской Народной Республики.


«Вы не получаете то, что заслуживаете, – вы получаете то, о чём договорились»: третий вебинар ХГПУ учит будущих педагогов вести переговоры и управлять кризисами, Херсонский государственный педагогический университет, 21:23, 07.10.2026, Россия
144
ХГПУ в рамках цикла «Компас профессионала: осознанный старт карьеры в эпоху перемен» провел третий вебинар «Моделирование переговорной и кризисной устойчивости: проектирование финансовой архитектуры и психологии карьерных решений».


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:59, 07.10.2026, Россия
44
Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


В Алтайском ГАУ стартовал шестой сезон федерального проекта «Школа фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:35, 07.10.2026, Россия
35
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие нового набора «Школы фермера».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:29, 07.10.2026, Россия
29
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя.


В Алтайском ГАУ определили «Знатоков европейских языков», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 07.10.2026, Россия
41
На кафедре иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета отметили День европейских языков онлайн-викториной «Знатоки европейских языков», которая проходила среди студентов-очников 1 курса всех факультетов и учащихся колледжа Агропромышленных технологий 1-2 курсов.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 21:57, 04.10.2026, Россия
52
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:57, 04.10.2026, Россия
51
С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100