ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участники детского международного Чемпионата по ментальной арифметике и STEM*-образованию решили 34560 арифметических примеров за 36 минут и организовали битву самодельных роботов.

3-4 ноября в Москве в конгресс-центре «Альфа-Измайлово» были проведены ежегодный международный детский Чемпионат по ментальной арифметике «Абакус» и Чемпионат по роботостроению и инжинирингу «RoboLiga World 2018», организованные образовательным центром «Абакус», STEM-школой Robooky и Евразийской Ассоциацией Организации Ментальной Арифметики.

В первый день (3 ноября) юные дарования из 49 регионов России, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Армении состязались в более чем тысячи интеллектуальных заданий, где ключевыми были: проверка навыка быстрого счета в уме, а также умение оперативно считать на специальных деревянных счетах «абакус». В соревнованиях приняло участия 360 детей в возрасте от 5 до 15 лет, которым благодаря своих навыкам удалось достичь впечатляющих результатов - они решили 34560 арифметических примеров за 36 минут!

Рустам Багаутдинов, управляющий партнер сети «Абакус» и «Robooky» рассказывает: «Часто случается так, что уроки математики не вызывают восторга у учеников, они теряют интерес к предмету, что в итоге не помогает им в достижении необходимого уровня знаний. Наша задача - развить их воображение, научить их в увлекательной форме строить и исследовать математические модели, находить эффективные решения сложных задач и с помощью соревнований помогать нарабатывать «мягкие навыки» (навыки будущего). Проведенный Чемпионат смог привлечь внимание талантливых детей и их родителей, что доказывает высокий интерес со стороны интеллектуальной молодежи к таким дисциплинам как ментальная арифметика и STEM-дисциплинам (наука, техника, инженерное дело и математика)».

Наиболее зрелищной частью первого дня чемпионата стал финальный этап Flash-турнира, в котором приняли участие самые сильные в устном счете дети. Они на выбывание соревновались в скорости проведения математических операций в уме со сцены перед зрителями. Абсолютным победителем среди 160 участников Flash-турнира в рамках Международного чемпионата по ментальной арифметике «Абакус» стала россиянка Вероника Добросоцких из г. Воронеж, которая быстрее всех складывала и умножала двух-трехзначные числа в уме. В качестве приза она получила путевку от туристической компании Enjoy Travel в Парижский Диснейленд.

Во второй день (4 ноября) в рамках чемпионата прошли состязания по популярным в образовании STEM-дисциплинам: миникубок Голдберга, свободнолетающие планеры F1, строительная и творческая инженерия, а также футбол управляемых роботов и другие соревнования с роботами Lego EV3. Самые юные участники собрали самодельные роботы WeDo 2.0 и провели состязании по перетягиванию каната и сумо.

Абсолютным победителем в категории «Свободнолетающие планеры F1» стал 7-летний Мухаммадюсуф Рустамов - юный аэрокосмический инженер из г. Душанбе (Таджикистан). Он выиграл поездку в Порт Авентура и Ferarri Park в Барселоне, организованную генеральным партнером Enjoy Travel. Призы-путешествия были выбраны организаторами не случайно - они помогут талантам раскрыться, обогатиться новым опытом и выйти на новый этап личностного развития.

В течение 2 дней, помимо соревнований для родителей, были организованы полезные лекции, а детям обеспечена шоу-программа с иллюзионистами и игровая комната с лучшими настольными играми от «Игротеки», также гости смогли посетить техническую выставку.

«Представленные на Чемпионате страны показывают миру, чего можно достичь с помощью знаний и решимости. Всего лишь несколько лет назад дети ничего не знали о ментальной арифметике и STEM*-образовании, а сейчас они уже бьются за чемпионство, добиваются показателей, которыми гордятся не только их родители, но и все соотечественники. Все болельщики, которых я встречаю на наших чемпионатах, говорят, что мечтают о таких способностях. Но наши ребята не только мечтают - они усердно работают, что и позволяет им достигать таких впечатляющих результатов» - подчеркивает Радмир Ганиев, сооснователь компаний «Абакус» и STEM-школы Robooky.

Уже 28 декабря победители Чемпионата по ментальной арифметике в составе сборной России по ментальной арифметики будут защищать честь Российской Федерации на международной олимпиаде PAMA Global в Малайзии.

Контактное лицо: Варвара (написать письмо автору)
Компания: Абакус (все новости этой организации)
Добавлен: 00:05, 08.11.2018
Количество просмотров: 470
Страна: Россия

В «Лётной школе» Алтайского ГАУ стартовала новая программа «Практическое применение сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 28.03.2024, Россия
15
В «Лётной школе» Алтайского государственного аграрного университета слушатели приступили к освоению новой программы по обучению управлению специализированными агродронами


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:17, 28.03.2024, Россия
26
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 16 стран. Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:16, 28.03.2024, Россия
22
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 16 стран. Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
284
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
289
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
291
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
174
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
37
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
189
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
174
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100