ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На площадке ОНФ в Коми обсудили проблемы сохранения рыбных ресурсов реки Печора

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Республике Коми состоялось экспертное совещание по вопросу сохранения рыбных ресурсов реки Печора. Одна из крупнейших на Северо-Западе России водных артерий, обеспечивающая жизнедеятельность территорий двух субъектов Российской Федерации – Республики Коми и Ненецкого автономного округа, в результате браконьерства почти полностью истощила свои рыбные ресурсы.

В совещании приняли участие представители двух регионов: член регионального штаба Народного фронта в Ненецком автономном округе, депутат окружного собрания депутатов Матвей Чупров и депутат Госсовета Коми Алексей Чупров, представили министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, рыболовецкого бизнеса на Печоре, общественники и эксперты.

Заведующий сектором аквакультуры и рыболовства Минсельхоза Коми Иван Лапин подтвердил, что ситуация на реке Печора с незаконным выловом рыбы складывается не лучшим образом. Министерство в рамках своих полномочий проводит мероприятия по очистке русла реки Печоры от брошенных орудий лова, формирует рыбопромысловые участки для дальнейшей их передачи организациям, занимающиеся промышленным выловом рыбы. Для оценки состояния рыбных запасов в реках Республики Коми отсутствует мониторинг, который должен проводиться научными организациями подведомственными Росрыболовству.

«К сожалению, отношение на местах часто такое: выловить всю рыбу, потому что, если не выловить, рыба уйдет и ее все равно выловят другие в другом месте. В итоге получается очень нехорошая картина. Необходимо это менять. Ведь это наша общая река», – подчеркнул представитель Ненецкого автономного округа Матвей Чупров.

На экспертном совещании было отмечено, что в 2008 г. главами регионов подписано Соглашение о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между правительством Республики Коми и администрацией Ненецкого автономного округа, в рамках которого была создана рабочая группа по комплексному решению вопросов сохранения водных ресурсов реки Печоры.

«Участники экспертного совещания выработали предложения для правительств Республики Коми и Ненецкого автономного округа: возобновить деятельной совместной рабочей группы по Печоре; рассмотреть возможность введения на ограниченные промежутки времени моратория на вылов рыбы в реке; возобновить мониторинг рыбных ресурсов, в том числе на основе возможностей Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук; организовать информационную работу с местным населением о необходимости сохранения рыбных запасов. Данные предложения от Народного фронта будут направлены властям регионов», – сообщила член регионального штаба ОНФ в Коми Елена Иванова.

На важность усиления государственного контроля и особенно усиления информационной политики с местным населением по сохранению биоразнообразия реки Печоры обратил внимание на встрече депутат Госсовета Коми Алексей Чупров.

Участники отметили, что, если сейчас не сделать шаги по сохранению ресурсов реки, ее богатства будут окончательно потеряны для потомков. Начавшийся диалог и выработанные предложения – один из таких шагов. На экспертном совещании была подчеркнута еще одна актуальность: на втором Международном рыбопромышленном форуме в сентябре 2018 г. в Санкт-Петербурге принято решение обратить внимание на проблему сохранения лососевых видов рыб: 2019 г. объявлен Международным годом лосося. Река Печора славится именно своей знаменитой семгой, которая сейчас почти исчезла.

Контактное лицо: ОНФ в Коми (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Коми (все новости этой организации)
Добавлен: 22:59, 01.11.2018
Количество просмотров: 419
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
405
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
86
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
41
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
157
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
49
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
275
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
262
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
267
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
263
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
244
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100