ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Омские активисты ОНФ предложили пути решения проблемы «брошенных» домов

Ситуацию с аварийными домами, оставшимися без управления со стороны управляющих компаний (УК), общественники обсудили на расширенном рабочем совещании. Помимо экспертов ОНФ в работе дискуссионной площадки приняли участие представители администрации города Омска, управляющих организаций и государственной жилищной инспекции по Омской области.
Крайне неудовлетворительное состояние жилого фонда, оставшегося без управления, общественники выявили в ходе проведения мониторинга. В сентябре нынешнего года активисты ОНФ в Омской области провели мониторинг многоквартирных домов в городе Омске, признанных аварийными после 2012 года. Зачастую состояние этих домов таково, что строение может разрушиться ещё до момента расселения жильцов – текущие, поддерживающие ремонты из-за отсутствия УК здесь не проводятся годами. Протекающая кровля, трещины в стенах, прогнившие полы, пожароопасная проводка, заваленная мусором санитарная площадка – в таких условиях вынуждены существовать жильцы.
По мнению экспертов ОНФ, чтобы не допустить дальнейшего разрушения зданий, там необходимо выполнение как минимум текущих, самых необходимых ремонтных работ. Также жильцам необходимо обеспечить вывоз мусора, подготовку дома к зиме и выполнение других обязательных мероприятий.
«Между тем, в силу разных причин, управляющие компании заходят на такие дома крайне неохотно, - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Омской области Даниил Терентьев. – Прежде всего – из-за существенной разницы между экономически обоснованным тарифом на обслуживание таких домов и существующими расценками. Как правило, аварийный жилой фонд - это малоквартирные дома малой этажности. Их состояние требует больших затрат на содержание и ремонт, и требуемую на эти цели сумму вносимая жильцами плата не покрывает.»
На рабочем совещании эксперты Общероссийского народного фронта предложили ряд мер, способных повысить интерес УК к таким проблемным домам.
«В частности, мы рекомендовали департаменту экономической политики администрации города Омска осуществить расчет экономически обоснованного размера платы за содержание и ремонт общего имущества в таких домах, предусмотрев при этом выделение субсидий из городского бюджета в счет компенсации разницы между экономически обоснованным размером платы и тем, что вносят жильцы по договору управления, - рассказал Терентьев. – Важный нюанс – бюджетные субсидии УК должна получать только за фактически выполненные работы. Ситуация, когда управляющая компания просто собирает деньги, но ничего не делает на доме, недопустима.»
Также активисты предложили администрации города применить метод комплексного формирования лотов для проведения открытых конкурсов по отбору УК для управления многоквартирными домами. По мнению экспертов ОНФ, целесообразно объединять в один лот как коммерчески привлекательные для УК дома, так и аварийный жилой фонд.
Участники совещания поддержали предложения Общероссийского народного фронта в Омской области. Соответствующая резолюция направлена в администрацию города Омска и региональное министерство строительства и ЖКК.

Контактное лицо: координатор по работе со СМИ Евгения Демина (написать письмо автору)
Компания: региональное отделение ОНФ в Омской области (все новости этой организации)
Добавлен: 04:38, 04.10.2018
Количество просмотров: 336
Страна: Россия

Экосистема недвижимости М2: ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство, Экосистема недвижимости М2, 01:48, 12.04.2024, Россия
421
Экосистема недвижимости М2 представила прогноз рынка ИЖС на текущий год. Так, по данным платформы, в 2024 году ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство. Предположительно, он составит более 53% от общей площади жилья, введённого в эксплуатацию за год.


Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем» возглавил региональный рейтинг ЕРЗ, UDS, 04:54, 09.04.2024, Россия
128
Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем», реализуемый девелопером UDS в г. Нижний Новгород, набрал наибольшее число баллов и признан лидером по потребительским качествам среди всех ЖК, возводимых в регионе.


Получено разрешение на строительство первой очереди масштабного жилого проекта Green Apple рядом с центром Краснодара, БЭЛ Девелопмент, 04:37, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой микрорайон бизнес-класса Green Apple появится во входящем в состав Краснодарской агломерации пгт. Яблоновский Республики Адыгея. Проект реализует ГК «БЭЛ Девелопмент» при поддержке правительства Республики Адыгея.


Эксперт ГК «А101» рассказал, какими могут быть жилищные вклады, ГК «А101», 04:28, 09.04.2024, Россия
43
Жилищные сбережения, законопроект о которых сейчас обсуждается в Государственной Думе, могут стать ключевым фактором доступности жилья для почти 30% россиян. Такое мнение высказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.


В подмосковном Софрино строят жилой комплекс по проекту бюро «Крупный план», Крупный план, 04:17, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой комплекс из семи 6 и 7-этажных домов строят в микрорайоне «Западный» Софрино в Московской области по проекту бюро «Крупный план». Участок ЖК разбит на две очереди с пешеходным бульваром между ними. Общая площадь проекта 1,8 тыс. кв. м.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:16, 09.04.2024, Россия
40
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Компания Prime Life Development провела ребрендинг ЖК «1-й Нагатинский», Prime Life Development, 04:14, 09.04.2024, Россия
44
Девелоперская компания Prime Life Development провела ребрендинг своего флагманского проекта — жилого квартала «1-й Нагатинский». Новая айдентика бренда будет представлена на всех носителях от мерчендайзинга до наружной и диджитал рекламы.


Патриарх Кирилл провел освящение храма, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:00, 09.04.2024, Россия
37
Участниками Великого освящения храма святого равноапостольного великого князя Владимира, проведенного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, стали прихожане храма, жители района, а также все желающие.


Льготной ипотеки в России стало меньше, но покупатель продолжает искать свою квартиру, Find Insight, 03:55, 09.04.2024, Россия
39
Сервис AI-аналитики Find Insight составил портрет ипотечного заемщика в России и проанализировал изменения в структуре ипотечных заявок.


Завершены монолитные работы в детском саду в Новой Москве, РОСТ, 03:51, 09.04.2024, Россия
32
Полностью выполнены монолитные работы в детском саду на 300 мест, который возводится в Десёновском поселении Новой Москвы. Об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Детский сад строится в составе района Новые Ватутинки, в котором уже действует пять детских садов. Девелопером выступает компания «РОСТ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100