|
|
 |
|
|
 |
Активисты ОНФ в Чечне проводят мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи
Активисты Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике проверили фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и врачебные амбулатории в населенных пунктах с численностью населения до 2000 человек. Мониторинг прошел в Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском и Грозненском районах республики. Общественники дали в целом положительную оценку организации медпомощи на селе, обозначив необходимость дооснащения ФАПов медоборудованием.
«Это второй мониторинг, который мы проводим в процессе наполнения интерактивного ресурса ОНФ «Карта доступности медпомощи». Он создается в целях выявления качества и доступности медпомощи в малых населенных пунктах. Мы проводим совместные рейды с минздравом региона, это позволяет давать объективную оценку и решать некоторые вопросы на местах», – поделилась член регионального штаба ОНФ в Чечне Рабу Аздаева.
Мониторинг активистов Народного фронта охватил селения Старый Ачхой, Гойское, Новый Шарой, поселок Долинский и другие населенные пункты республики. Общественники провели фотофиксацию объектов и анкетирование. Учитывали состояние зданий, штатную численность, оснащение и многое другое, что позволяет сделать вывод о качестве и доступности медицинской помощи на селе и об эффективности принимаемых мер по их повышению.
Активисты Народного фронта дали в целом положительную оценку организации медпомощи на селе. Проверка показала грамотную работу медперсонала, создание в ФАПах условий для комфортного оказания услуг. В тоже время было выявлено недостаточное оснащение медицинским оборудованием данных организаций, отсутствие интернета.
«Хочется отметить неравнодушное отношение к своей работе сотрудников ФАПов и положительные отзывы о них сельчан. К примеру, руководитель ФАПа селения Пролетарское в тесном контакте с местной администрацией и некоммерческими организациями, – была проведена дорога к медицинскому учреждению, его огородили и провели качественный ремонт здания», – сказала Аздаева.
В целях сбора дополнительной информации, а также в рамках контроля за исполнением поручения президента РФ активисты Народного фронта занимаются также сбором данных по запланированным к строительству медицинским организациям в сельских поселениях и прекратившим свою работу по итогам проведения «оптимизации» организаций сферы здравоохранения. Как отметили общественники, закрытых ФАПов на территории республики нет. Есть необходимость в дооснащении существующих организаций и в строительстве новых в связи с увеличением численности населения в сельских поселениях.
Активисты Народного фронта продолжат мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи на селе.
Напомним, в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 г. Владимир Путин отметил, что «в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 гг. должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории». При этом президент России отдельно попросил ОНФ находиться в контакте с гражданами, вести мониторинг ситуации на местах.
Контактное лицо: координатор по СМИ Залина Бангаева (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт в Чеченской Республике (все новости этой организации)
Добавлен: 20:02, 28.09.2018
Количество просмотров: 449
Страна: Россия
| В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия |
648 |
| 27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка. |
 |
| ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия |
63 |
| В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей. |
 |
| Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия |
79 |
| Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега. |
 |
| Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия |
196 |
| К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|