ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ начал работу II Международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia – 2018»

Сегодня, 24 сентября, в опорном Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие II Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia – 2018», в работе которого принимают участие представители учебных и научных организаций из 16 городов России и 5 зарубежных государств: Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Словакии и Египта.
Симпозиум объединил несколько крупных мероприятий: научно-практическую конференцию «Биотехнология и общество в XXI веке», конференцию «Сверхкритические флюидные технологии в фармации и биомедицине», круглый стол «От идеи к коммерческому продукту: проблемы вывода биотехнологических разработок на рынок» и школу-конференцию «Сверхкритические флюидные технологии в решении экологических проблем».
В число спикеров данных направлений симпозиума вошли ведущие российские ученые: академик РАН, президент химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Валерий Васильевич Лунин, академик РАН, научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН Геннадий Викторович Сакович, декан факультета биотехнологии и биологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, д.б.н., профессор Виктор Васильевич Ревин и др.
Открывая симпозиум, ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков отметили, что значительная часть присутствующих в зале – это молодежь, у которой растет интерес к естественнонаучным направлениям образования и науки.
«Мы наблюдаем увеличение интереса молодых людей, в частности, выпускников школ к химическим, биологическим, фармацевтическим технологиям, к химии, как научному направлению. В то же время мы видим интерес к нашим научным разработкам Алтайского биофармкластера, и результатом такого внимания стала наша общая победа в конкурсе мегагрантов с проектом по разработке новой субстанции для разработки сальбутомола. Радует и то, что сегодня университетские наука и образование действуют на благо развития передовых отраслей экономики Алтайского края. Именно это направление развития для АлтГУ является перспективным. Это в очередной раз подтвердило участие в сегодняшнем симпозиуме ведущих ученых нашей страны, с которыми мы и обсудим будущее биотехнологического развития российский науки», - подчеркнул ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.
Ведущим экспертом круглого стола «От идеи к коммерческому продукту: проблемы вывода биотехнологических разработок на рынок» стала директор по проектам и программам в медико-биологической и биотехнологической сфере новосибирского «Академпарка» Мария Рашитовна Галямова, которая, приветствуя участников симпозиума, отметила, что с Алтайским биофармацевтическим кластером и Инжиниринговым центром «Промбиотех» АлтГУ их акционерное общество давно и тесно сотрудничает.
«Мы надеемся, что мы сможем выстроить эффективное, взаимовыгодное партнерство с новосибирскими институтами и компаниями, Академпарком, которому приходит много запросов на биотехнологические разработки и подготовку кадров в этой области и Алтайским госуниверситетом, способным реализовать данные запросы. Очень приятно, что «Bio-Asia – 2018» проводится во второй раз и надеемся, что станет традиционной. Мы знаем, как сложно вырастить профессиональное сообщество внутри региона, как сложно сделать контактную точку, то мероприятие, на которое все профессионалы страны, в частности, в области биотеха, будут планировать приезжать заранее. И это должно стать хорошей традицией встречаться каждый раз на симпозиуме «Bio-Asia», где мы будем обсуждать насущные вопросы, важные для всех биотехнологов России», - подчеркнула Мария Рашитовна.
Первый день работы симпозиума был очень насыщен крупными мероприятиями: конференциями, встречами, круглыми столами. Во второй день участники «Bio-Asia – 2018» будут работать по секциям, которые откроются в трех вузах Барнаула – Алтайском государственном, техническом и аграрном университетах. Кроме того секцию по сельскохозяйственной биотехнологии проведет ЗАО «Алтайвитамины» в Бийске.
Напомним, что работа II Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia – 2018» продолжится до 28 сентября.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 01:50, 25.09.2018
Количество просмотров: 562
Страна: Россия

День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 13:14, 16.04.2025, Россия
12
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Фестивале-акции Алтайского края в рамках Молодежной эстафеты «Вместе мы строим мир»!, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:27, 15.04.2025, Россия
133
В Алтайском краевом дворце творчества детей и молодежи прошел Фестиваль-акции объединенных искусств в командном творчестве молодежи Алтайского края в рамках Молодежной международной эстафеты-2025 «Вместе мы строим мир!»


Более 200 школьников стали участниками Единого дня открытых дверей в Колледже агропромышленных технологий АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:15, 15.04.2025, Россия
132
12 апреля в России во всех 493 кластерах федерального проекта «Профессионалитет» прошел Единый день открытых дверей. Участниками мероприятий стали более 800 тысяч человек — ученики школ и их родители.


В ТГУ лучшее в России инклюзивное образование, ТГУ, 17:09, 11.04.2025, Россия
374
ТГУ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие 2025».


XXVII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы глобальной экономики», Российский Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, 23:09, 10.04.2025, Россия
131
Москва, 25 апреля 2025 года 25 апреля 2025 года в Москве пройдет XXVII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы глобальной экономики». Ключевым фокусом мероприятия станет обсуждение вопросов сотрудничества стран Большой Евразии, взаимодействия на пространстве СНГ и ЕАЭС, а также актуальные темы цифровизации и деглобализации в контексте становления многополярного мира.


Новочебоксарский филиал АО «Ситиматик» стал частью образовательного тура «Заповедная Чувашия», АО "Ситиматик", 23:00, 10.04.2025, Россия
128
В рамках контрольного выезда по тестированию двухдневного образовательного тура «Заповедная Чувашия» эксперты и школьники посетили мусороперегрузочную станцию Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик». Мероприятие, организованное для разработки новых программ детского и молодежного туризма, позволило участникам не только изучить природные достопримечательности региона, но и погрузиться в вопросы экологии и устойчивого развития.


В Алтайском ГАУ выбрали лучших знатоков сыроварения и производства мясных продуктов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:18, 10.04.2025, Россия
62
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


Калужские школьники получили денежные призы от Фонда «Органика» и РСХБ, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 21:12, 09.04.2025, Россия
48
Награждение победителей и лауреатов регионального конкурса на знание темы органической продукции прошло в центральном офисе Калужского регионального филиала Россельхозбанка.


Эпоха инженерного образования: форум новых технологий и методик обучения, Ассоциация школьного кластера, 21:05, 09.04.2025,
122
10 апреля в Москве состоится IV Всероссийской Форум «ТехноЭволюция: новая эпоха инженерного образования».


ЕНОТы захватили Технопарк: школьники и их родители сражались с хитроумными естественно-научными головоломками!, Технопарк Физтех - лицея им П.Л. Капицы, 21:03, 09.04.2025,
117
6 апреля в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы юные гении и — впервые! — их родители отправились в очередное увлекательное научное путешествие!


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100