ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кировские активисты ОНФ обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность работы автомойки на улице Ломоносова

Жители Мурашинского переулка в юго-западном районе Кирова поневоле оказались соседями шумной автомойки и автосервиса, которые были выстроены без соответствующих разрешений. Активисты Общероссийского народного фронта просят надзорные органы проверить законность работы объектов и соблюдение санитарных требований.
Большое предприятие по ремонту и обслуживанию автомобилей, в состав которого входят автосервис, автомойка и шиномонтаж, работает на перекрестке улицы Ломоносова и Мурашинского переулка уже несколько лет. Жители нескольких многоквартирных домов, среди которых немало детей и пенсионеров, страдают от работы громкого оборудования и музыки. Шум усиливает и то, что сотрудники периодически моют машины, не закрыв двери боксов, а ремонтировать некоторые транспортные средства предпочитают прямо на улице.
«Предприятие работает круглосуточно, даже в выходные. Хоть руководство и обещало нам изменить график и прекратить работу по ночам, но периодически мы продолжаем просыпаться от звуков моечных аппаратов, громкого хохота и нецензурной брани. Информация о круглосуточной работе по-прежнему размещена и на фасадах здания, и в интернете», – рассказывают жильцы.
Больше всего людей возмущает тот факт, что по закону размещение такого объекта здесь в принципе невозможно. Расстояние от автомойки до ближайшего дома, по замерам жителей, составляет около 23 м, от автосервиса – около 47 м. В то время как по закону размеры санитарно-защитной зоны автомоек не могут составлять менее 50 м, а предприятия по обслуживанию легковых и грузовых автомобилей и вовсе должны иметь защитную зону размером 100 м.
Кроме того, как подтвердили гражданам представители органов власти, предусмотренное законом разрешение на реконструкцию здания склада под авторемонтную мастерскую и автомойку, а также на возведение объекта капитального строительства для размещения шиномонтажа собственнику участка не выдавалось. По данным публичной кадастровой карты, разрешенный вид использования земли – размещение складских помещений.
Жители неоднократно обращались во всевозможные инстанции, но все из них сослались либо на отсутствие полномочий, либо нашли минимальные устранимые нарушения, закрыв глаза на действительно существенные факты.
«Вырисовывается печальная тенденция. Это уже второй случай, когда жители жалуются нам на автомойки в черте Кирова, построенные впритык к жилым домам вопреки всем нормам и правилам. Предыдущий случай – поселок Садаковский, там автомойка находится в 10 м от деревянных домов, которые однажды уже чуть было не сгорели из-за работы этого объекта. В обоих случаях у людей на руках есть документы, подтверждающие незаконность строительства. Но принимать меры власти и контролирующие органы не торопятся. И тут есть законодательная проблема: максимум, что может грозить индивидуальному предпринимателю за строительство или реконструкцию объекта без разрешения, – это штраф до 50 тыс. руб. Проще построить где хочешь и что хочешь, заплатить штраф и жить спокойно», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Кировской области Константин Шарапов.
По данному случаю активисты ОНФ обратились в областную прокуратуру с просьбой проверить законность работы объекта, соблюдение санитарных требований, а также провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу шума. Кроме того, работа по выявлению построенных с нарушением автомоек будет продолжена.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 12:21, 24.08.2018
Количество просмотров: 584
Страна: Россия

В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия
428
27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка.


В преддверии Нового года Кузбасс охватил настоящий "Ёлочный марафон" добра, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 11:46, 26.12.2025, Россия
78
Активисты Молодёжки Народного фронта взяли на себя миссию исполнить заветные предновогодние желания тех, кто ждет своих близких с передовой.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия
60
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия
70
Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега.


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия
184
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Работники ведомственной охраны Минтранса России из Бурятии отправили гуманитарную помощь в зону СВО, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:11, 09.12.2025, Россия
70
Коллектив команды «Байкал» Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России на регулярной основе оказывает помощь бойцам, направляя в зону проведения спецоперации необходимые вещи и оборудование.


активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:32, 08.12.2025, Россия
159
Сегодня активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь к Лидии Семеновне, одинокой пенсионерке, которая обратилась в региональное отделение Народного фронта с просьбой оказать содействие в бытовых вопросах.


Продолжаем помогать: Молодёжка Народного фронта поддержала одинокую пенсионерку, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 15:03, 25.11.2025, Россия
111
Сегодня активисты вновь пришли с добрыми делами к Надежде Михайловне, одинокой пожилой женщине и ветерану труда. Ребята не только оказали помощь в решении насущных бытовых вопросов, но и подарили Надежде Михайловне частичку тепла и внимания.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
199
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
197
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100