|
 |
|
 |
Учебно-методическое объединение вузов РФ рекомендовало для строительных вузов Учебное пособие от эксперта ROCKWOOL
Второе переработанное и дополненное издание Учебного пособия «Теплоизоляция из каменной ваты» вышло в июле 2018 года и рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области строительства для вузов. Авторами книги стали Равиль Рахимов, Николай Шелихов и Татьяна Коновальцева[1], начальник Центра проектирования компании ROCKWOOL, производителя звуко- и теплоизоляции из негорючей каменной ваты. Пособие стало вкладом компании с многолетней экспертизой в решение ряда важнейших проблем строительный отрасли – сокращения эксплуатационных издержек и увеличения сроков безремонтной эксплуатации зданий, а также долговечности построек и конструкций, повышения их пожарной безопасности, акустического комфорта и энергоэффективности.
В последнее десятилетие проектирование, строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений в России осуществляется в соответствии с новыми, повышенными требованиями к их энергетическим характеристикам и теплозащите ограждающих конструкций, определяемыми СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий». Снижений тепловых потерь в ЖКХ и промышленности регламентируется новыми, более жесткими требованиями СП 61.13330.2012 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов». Согласно приказу Минстроя России от 17.11.2017 "Об утверждении Требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений" ужесточились и стали обязательными требования по энергоэффективности для зданий. С 1 июля 2018 года объем тепла и энергии, необходимый для отопления новостроек должен снизиться на 20%, с 1 января 2023 года – на 40 %, с 1 января 2028 года – на 50 %. Это значит, что поиск наиболее энергоэффективных решений для строительства становится все более актуальным. При этом пересматриваются и нормы по пожарной безопасности. При обилии новых материалов и мифов вокруг классических решений для экономии теплопотерь и таком ужесточении требований подрастающему поколению инженеров становится все сложнее сориентироваться. «Важной целью работы над пособием стало желание дать современным студентам строительных вузов качественную и актуальную информацию о каменной вате», - отметила Татьяна Коновальцева. Книгарекомендована для студентов, но также будет полезно преподавателям, аспирантам, работникам строительных и проектных организаций, службам эксплуатации зданий и сооружений, предприятиям по производству теплоизоляционных материалов.
Издание можно разделить на две большие части: производство и применение материалов. В учебном пособии даны общие сведения о теплоизоляционных строительных материалах, истории развития и технологии производства минераловатной теплоизоляции, приведена номенклатура теплоизоляционных материалов на основе каменной ваты, в том числе продукции ROCKWOOL. Компания один из основателей производства теплоизоляции из сырья вулканического происхождения и уже более 80 лет назад запустила производство каменной ваты в Дании, а в 1999 году открыла свой первый завод в России.
«Первое издание вышло в 2010 году. Однако из-за возросшей актуальности акустической безопасности для человека и эффективности каменной ваты в этой сфере в новую книгу мы внесли новый раздел про звукоизоляцию, добавлены ранее не опубликованные конструкции зданий и сооружений, а также обновлены требования государственных норм в сфере звуко- и теплоизоляции», - заключила Татьяна Коновальцева.
Авторы рассказали также о тепловой изоляции строительных ограждающих конструкций зданий, трубопроводов и промышленного оборудования, физико-технических основах проектирования теплозащиты зданий и сооружений и основах теплотехнических расчётов ограждающих конструкций зданий, трубопроводов и промышленного оборудования, огнезащиты конструкций.
ROCKWOOL Russia, Москва Авторы: Лидия Щелина, Завьялова Наталья 17-08-18
________________________________________ [1]Рахимов Равиль Зуфарович - советник ректората, доктор технических наук, Шелихов Николай Сергеевич - доцент, кандидат технических наук, Коновальцева Татьяна Викторовна – кандидат технических наук, Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ)
Контактное лицо: Анна Ивашкина (написать письмо автору)
Компания: ROCKWOOL Russia (все новости этой организации)
Добавлен: 21:59, 19.08.2018
Количество просмотров: 582
Страна: Россия
Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:51, 21.05.2025, Россия |
131 |
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. |
|
ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:51, 21.05.2025, Россия |
129 |
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме. |
|
Карьерный марафон «Я в Агро-2025» охватил 175 тыс. студентов, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:27, 19.05.2025, Россия |
122 |
Россельхозбанк при поддержке Минсельхоза России завершил всероссийский карьерный марафон для будущих специалистов агропромышленного комплекса. Мероприятие объединило 175 тыс. студентов из 40 аграрных вузов и колледжей. Участники познакомились с ведущими компаниями АПК, желающие прошли онлайн-собеседование и уже получили офферы на работу в агро. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|