|
|
 |
|
|
 |
ОНФ в Ленинградской области добивается проверки причастных к захоронению отходов с птицефабрики на землях сельхозназначения
Эксперты Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса провели проверку использования земель сельхозназначения между деревнями Мучихино и Лукинская Назиевского городского поселения Кировского района Ленинградской области.
Поводом для инспекции стало обращение жителей, пожаловавшихся на то, что уже в течение полутора недель на поля, разделяющие две деревни, большегрузными автомобилями свозятся отходы с птицефабрики. По информации, имеющейся у граждан, администрацией муниципального образования согласовано размещение на данной территории 80 тыс. т свежего куриного помета.
Представитель субарендатора рассказал экспертам ОНФ, что на данную территорию с птицефабрики завозится органическое удобрение «Помет птичий бесподстилочный» ГОСТ Р 53117-2008. По технологии одновременно производится запашка с добавлением соломы, биогумуса и других веществ, которые способствуют более быстрому компостированию. Утверждение жителей о том, что на поля свозится свежий навоз, представитель организации отрицал.
«И в том и в другом случае речь идет о серьезном нарушении законодательства. Если на полях складируются свежие отходы птицеводства – это нарушение ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления», если на полях производится компостирование по описанной субарендатором технологии – то это тоже нарушение, так как компостирование производится на огороженной территории. Это должно быть специально сооруженное пометохранилище, исключающее попадание продуктов в грунтовые и поверхностные воды», – заявил эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Ленинградской области Денис Сальников.
«Речь идет о вопиющем нарушении правил использования земель сельскохозяйственного назначения, а также прав проживающих в этих деревнях граждан. По прогнозам метеорологов, мы ожидаем недельные дожди, а это значит, что токсичные вещества могут попасть в питьевую воду. Дышать в обеих деревнях невозможно. Мы уже направили обращения в Россельхознадзор с просьбой провести срочную проверку данной территории. И планируем инициировать комплексную проверку по этой ситуации», – заявил Денис Сальников.
Эксперт ОНФ напомнил, что куриный помет по федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному Минприроды РФ, относится к третьему классу опасности. Эти отходы содержат кислоты, азот, фосфор и калий, тяжелые металлы. Азот в помете находится в форме мочевой кислоты, которая быстро разлагается с образованием аммиака. Для человека не обработанный термически куриный помет крайне опасен, так как это прекрасная питательная среда для возбудителей острых кишечных и грибковых инфекций, а также туберкулезных палочек, которые могут жить и размножаться в навозных кучах годами.
Контактное лицо: Синкевич Галина Владимировна (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Ленинградской области (все новости этой организации)
Добавлен: 16:51, 18.06.2018
Количество просмотров: 589
Страна: Россия
| День Села, ЗЮЗИНО, 21:44, 04.01.2026, Россия |
48 |
| Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино». |
 |
| Завершилась реализация Просветительского проекта "Научный метод", Физическое лицо, 15:20, 26.12.2025, Россия |
671 |
| Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|