ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Оренбургской области провел мониторинг доступности медпомощи в селах региона

Активисты Общероссийского народного фронта в Оренбургской области проверили четыре фельдшерско-акушерских пункта и две врачебных амбулатории Переволоцкого, Октябрьского, Саракташского, Оренбургского и Соль-Илецкого районов.
Представители ОНФ провели опрос жителей об удовлетворенности качеством оказания медпомощи в малочисленных селах до 100 человек, в которых нет медицинских организаций. В зоне внимания общественников было наличие специалистов, необходимого оборудования. Задачей активистов ОНФ было узнать мнение местных жителей о качестве медицинских услуг на местах и условиях пребывания, наличие сети Интернет. Отметим, мониторинг носит общероссийский характер, по его итогам будет создана «Народная карта доступности медпомощи», где общественники планируют визуализировать информацию о ситуации со здравоохранением в каждом субъекте страны.
Общественники отметили, что во всех проверенных ФАПах есть необходимые медикаменты, оборудование соответствует табелю оснащения. Большинство жителей дали высокую оценку оперативности бригад скорой помощи.
По итогам опроса большинство респондентов удовлетворены медицинским обслуживанием и доступностью помощи, средний балл по пятибалльной шкале составил 4,5. В некоторых территориях участники опроса высказали пожелание увеличить частоту приезда узких специалистов. Многие отметили отсутствие очередей, внимание и чуткость медперсонала.
Во время мониторинга эксперты ОНФ, обращая внимание на внутреннее состояние зданий и санитарные условия, сошлись во мнении о необходимости ремонта здания ФАПа села Изобильного, обновления мебели и оборудования, а также косметического ремонта в смотровом кабинете села Павловка. ФАП в селе Второе Имангулово располагается в здании местной школы, санузел один и находится в здании образовательной организации. На момент проверки в новом ФАПе села Кубанка не было воды. На сегодняшний день большинство учреждений не имеют доступа к сети Интернет.
Проблемой для сельчан остается транспортный вопрос. Жители малочисленных сел Анатольевка и Сияльтугай до ближайшей медицинской организации могут добраться только на личном транспорте. В Сияльтугай один раз в неделю приезжает мобильный ФАП, в Анатольевку – один раз в месяц. У жителей села Мазуровка есть возможность добраться до больницы на общественном транспорте.
«Безусловно, оказание первичной медико-санитарной помощи в сельской местности существенно меняется. Здесь появились молодые специалисты-врачи, приехавшие по программе «Земский доктор», но вопрос укомплектованности медицинскими кадрами остается актуальным: дефицит узких специалистов, возраст специалистов среднего звена в большинстве своем от пятидесяти и выше. Нехватка кадров приводит к высокому уровню совместительства, что составляет повышенную нагрузку на персонал. В новом «майском указе» Владимир Путин потребовал ликвидировать кадровый дефицит в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечить доступность для населения таких медорганизаций. Эти вопросы будут сформулированы для регионального министерства здравоохранения» - отметила эксперт проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Оренбургской области Ирина Захарова.
Активисты Народного фронта обратятся в министерство здравоохранения Оренбургской области для устранения замечаний к качеству оказания медицинский помощи в сельских населенных пунктах.

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: ОНФ (все новости этой организации)
Добавлен: 15:36, 06.06.2018
Количество просмотров: 436

Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:32, 23.07.2025, Россия
330
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области продолжает активно поддерживать участников специальной военной операции.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области навестила своего подопечного., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 05:57, 20.07.2025, Россия
47
Сегодня кемеровская команда повторно навестила Олега Иванова, в прошлом врача-невролог, который не может самостоятельно обслуживать свои базовые потребности.


Разработка ученых Пермского Политеха поможет защитить компьютер от вирусов, крадущих личные данные, ПНИПУ, 11:09, 26.06.2025, Россия
255
Одним из самых распространенных последствий кибератак стала утечка конфиденциальной информации пользователей. Часто при этом злоумышленники используют стилеры – вирусы, которые используются для получения доступа к паролям, банковским данным и т.д. Ученые ПНИПУ разработали код для обнаружения этих угроз. Он показал эффективность в 93% случаев.


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
80
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


В Кузбассе молодёжь Народного фронта приводит в порядок памятники и мемориальные доски, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:52, 18.04.2025, Россия
323
В преддверии празднования Великой Победы в регионе продолжается патриотическая акция по уборке мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза.


СТОЙ! Опасная зона., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:00, 11.04.2025, Россия
498
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выявила заброшенное здание в областном центре Кузбасса.


Снегири привели в порядок памятнику Алексею Петровичу Маресьеву, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:59, 10.04.2025, Россия
360
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области отмыла, покрасила постамент и убрала скопившийся мусор у памятника Героя Советского Союза, установленного во дворе дома номер 11 по улице 9-е Января областной столице Кузбасса. Акция молодёжи приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики, который весь мир отмечает 12 апреля.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла навести уют семье инвалидов, Молодёжное крыло Народного фронта в Кемеровской области, 14:32, 24.03.2025, Россия
330
Сегодня молодёжка повторно навестила семью Ивановых. Снегири принесли гигиенические принадлежности для людей с ограниченными возможностями, сделали генеральную уборку в квартире и пообщались с Олегом Владимировичем и Екатериной Ивановной. Квартиру отмыли с пола до потолка: обеспылили стены, вымыли посуду и люстры, вытерли пыль, пропылесосили.


Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации были отмечены два участника СВО – работника Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 05:35, 20.02.2025, Россия
154
В Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России», которые принимали участие в специальной военной операции. Павел Толстихин и Александр Рябошапка были удостоены благодарности Министра транспорта Российской Федерации за их мужество и отвагу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической встрече с ветеранами СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:11, 19.02.2025, Россия
111
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете при помощи благотворительного фонда «Za добро» состоялся показ фильма о работе волонтеров, помогающих бойцам СВО, и концерт патриотической песни


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100