ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ: Упрощенный механизм обеспечения жильем детей-сирот позволит навести порядок в этом вопросе

В Госдуму внесен законопроект об изменениях в порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По мнению члена регионального штаба Общероссийского народного фронта в Кировской области, директора Центра социально-психологической помощи Нины Ершовой, новшества позволят защитить права детей-сирот и навести порядок в системе предоставления им жилья.
Сейчас обеспечение жильем данных категорий населения отдано на откуп местным властям. Региональные органы власти самостоятельно устанавливают порядок и формируют списки нуждающихся. Однако по разным причинам не все вовремя попадают в эти списки. Порой положенного по закону жилья приходится добиваться в судах. «С подобной проблемой столкнулась сирота из деревни Шутовщина Кирово-Чепецкого района. Девушке и ее трем братьям местные власти предоставили полуразрушенную муниципальную квартиру с «убитой» сантехникой, облупившейся краской на стенах, дырой в потолке и огромным долгом за коммунальные платежи, накопленным предыдущими жильцами. Активистов ОНФ возмутило, что четырем сиротам предоставили одно жилье на всех, да еще и не соответствующее установленным законом нормативам», - заявила Нина Ершова.
«Когда мы начали разбираться в этом вопросе, выяснилось, что по непонятным причинам девушку забыли включить в список нуждающихся в жилье. Нас поддержала Кирово-Чепецкая прокуратура, которая вышла с иском в суд и выиграла его. Суд признал право сироты на получение благоустроенного жилья, ее уже включили в список на предоставление квартиры в строящемся доме», - сообщила Ершова.
Новый законопроект направлен на то, чтобы исключить такие ситуации. Правительство России будет уполномочено установить единый порядок учета детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Законные представители детей-сирот получат возможность самостоятельно подавать заявления о включении детей в список. С подобным заявлением смогут обратиться и дети-сироты старше 18 лет, если до этого возраста по какой-либо причине они не получили жилье. А органы опеки и попечительства будут обязаны контролировать своевременную подачу этих заявлений, и, в случае их отсутствия, принимать меры по включению детей в список.
«Новый законопроект уже был принят в первом чтении. Надеемся, что он позволит упорядочить существующую на сегодняшний день систему, усилить контроль за обеспечением детей-сирот жильем и уменьшить количество случаев, когда детям-сиротам приходится обращаться в суды за защитой своих прав. Еще одно новшество - закупать жилье для детей-сирот можно будет не через конкурсные процедуры, а путем запроса предложений. Это позволит значительно сократить сроки закупочных процедур», – подытожила Ершова.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 19:46, 05.06.2018
Количество просмотров: 526
Страна: Россия

Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:41, 09.10.2025, Россия
319
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.


Молодёжь Кузбасса приняла участие в федеральном форуме «Рубеж», Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 18:08, 01.10.2025, Россия
87
Около 300 российских волонтёров прошли подготовку для работы в условиях ЧС на федеральном форуме Молодёжки Народного фронта “Рубеж”. В их числе четверо ребят из Кузбасса.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла сделать ремонт подопечной, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:51, 17.09.2025, Россия
190
Екатерина Иванова, жена инвалида, обратилась в региональный исполком Народного фронта с просьбой о помощи в ремонте. Участники команды отреагировали на призыв и приехали помочь.


Опасный путь к знаниям: молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выехала в рейд по обращениям жителей, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:50, 17.09.2025, Россия
184
В региональное отделение Народного фронта обратились жители областного центра Кузбасса с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом ул. Терешкова, 25А.


Джефф Монсон и Михаил Кокляев присоединились к СВОИм, МОО "СВОИ", 20:52, 26.08.2025, Россия
237
25.08.2025г. в Башкортостане состоялось внеочередное заседание руководства Межрегиональной общественной организации «СВОИ», где в состав попечительского совета вошли два всемирно известных спортсмена


Фотовыставка памяти погибших волонтёров открылась в Кузбассе, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:09, 17.08.2025, Россия
401
На фестивале «Русское лето. ZaРоссию» в городе Прокопьевске открылась фотовыставка памяти погибших активистов "Молодежки Народного фронта". Двадцатидвухлетний Николай Ковалёв и двадцатиоднолетний Давид Соколов погибли во время благотворительной миссии в Курской области.


Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:32, 23.07.2025, Россия
440
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области продолжает активно поддерживать участников специальной военной операции.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области навестила своего подопечного., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 05:57, 20.07.2025, Россия
99
Сегодня кемеровская команда повторно навестила Олега Иванова, в прошлом врача-невролог, который не может самостоятельно обслуживать свои базовые потребности.


Разработка ученых Пермского Политеха поможет защитить компьютер от вирусов, крадущих личные данные, ПНИПУ, 11:09, 26.06.2025, Россия
320
Одним из самых распространенных последствий кибератак стала утечка конфиденциальной информации пользователей. Часто при этом злоумышленники используют стилеры – вирусы, которые используются для получения доступа к паролям, банковским данным и т.д. Ученые ПНИПУ разработали код для обнаружения этих угроз. Он показал эффективность в 93% случаев.


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
136
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100