|
|
 |
|
|
 |
ОНФ в Ленинградской области обеспокоен состоянием памятника «Гостилицкий» на Ораниенбаумском пятачке
Представители Общероссийского народного фронта в Ленинградской области установили, что памятник «Гостилицкий» на Ораниенбаумском пятачке в Ломоносовском районе разрушается. Его гранитная облицовка в трещинах, по всей поверхности обелиска видны подтеки, а имена павших, высеченные на мемориальных плитах, фактически полностью утрачены. При этом полная реставрация комплекса была выполнена в 2014 г.
Мемориал «Гостилицкий» входит в Зеленый пояс славы и установлен на братской могиле 3185 советских воинов, четверо из которых – Герои Советского Союза, и является объектом культурного наследия федерального значения. В 2014 г. администрацией региона был заключен контракт на реставрацию ряда мемориалов Великой Отечественной войны во Всеволожском, Кировском, Тихвинском, Гатчинском и Ломоносовском районах на сумму почти 40 млн руб. Гарантийный срок – 24 месяца.
«По условиям контракта работы должны были быть выполнены в период с ноября по декабрь 2014 г., то есть в заведомо неблагоприятных погодных условиях. В результате уже в 2015 г. стало очевидно, что качество произведенных работ ненадлежащее – краска практически облезла. Подрядчик в рамках принятых гарантийных обязательств текст на мемориале подправил. Но время гарантии истекло, и мемориал оказался заброшен. Пришедшие к обелиску в День Победы в этом году граждане были возмущены и удручены его состоянием. Наша проверка показала, что небезосновательно: из-за воздействия осадков краска продолжает слезать, имен павших воинов практически не видно», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин.
В адрес вице-губернатора по социальным вопросам направлено обращение с просьбой предоставить информацию о причинах ненадлежащего контроля за состоянием памятника «Гостилицкий» на Ораниенбаумском пятачке и непринятия своевременно мер по реставрации объекта. Кроме того, активисты ОНФ намерены проинспектировать в ближайшее время все мемориальные объекты, отреставрированные данной подрядной организацией, чтобы оценить их текущее состояние.
«Нам предстоит найти ответ на вопрос, что послужило главной причиной сложившей ситуации: неправильно определенные в государственном контракте сроки проведения реставрационных работ, некачественные материалы или работы? Возможно, причина в плохом текущем уходе за памятником и отсутствии дренажной системы. И самое главное, как получилось, что в канун самого главного государственного праздника нашей страны местные власти не заметили удручающего состояния мемориала, установленного в память одной из самых кровопролитных сражений за оборону Ленинграда – битву за Ораниенбаумский плацдарм», – заявил Кузьмин.
Контактное лицо: Синкевич Галина Владимировна (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Ленинградской области (все новости этой организации)
Добавлен: 02:03, 22.05.2018
Количество просмотров: 508
Страна: Россия
| День Села, ЗЮЗИНО, 21:44, 04.01.2026, Россия |
48 |
| Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино». |
 |
| Завершилась реализация Просветительского проекта "Научный метод", Физическое лицо, 15:20, 26.12.2025, Россия |
671 |
| Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|