ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дата-центры будущего: безопасные, энергоэффективные, компактные

Технологии для строительства современных ЦОД обсудили на конференции Data Center Design & Engineering 2018, где компания 3М представила современные решения для строительства и эксплуатации дата-центров.
Конфигурация и архитектура дата-центров меняются под влиянием глобальных тенденций: увеличивается их масштабность и производительность, вычислительные мощности растут, сборка серверов происходит локально, а экологические требования усиливаются. Для повышения энергоэффективности и отказоустойчивости, обеспечения безопасности оборудования и персонала и в то же время сокращения издержек при строительстве и эксплуатации необходимы новые подходы и современные материалы. На конференции компания 3М рассказала о технологиях, которые позволяют решить эти задачи.

Жидкостное погружное охлаждение вместо воздушного
В связи с увеличением плотности вычислительных устройств вопрос охлаждения стоит остро. Более компактные и эффективные системы жидкостного охлаждения приходят на смену традиционному воздушному – они позволяют до 10 раз повысить плотность вычислительных мощностей в ЦОД. Так, например, технология двухфазового погружного охлаждения основе жидкостей 3M™ Novec™ подтвердила свою работоспособность и экономическую целесообразность на объектах по всему миру. В этих ЦОД использовались жидкости Novec, имеющие температуру кипения до 61 градуса. При нагреве серверного оборудования до этой температуры, жидкость закипает и, испаряясь, переносит тепловую энергию на радиатор, соединенный с сухой градирней замкнутым водяным контуром. Такое решение проще и дешевле в эксплуатации, так как исключается необходимость использования вентиляторов и радиаторов, сокращается количество расходных материалы для телекоммуникационных и электросистем. При жидкостном охлаждении с использованием жидкостей Novec значительно снижаются операционные расходы на электроэнергию (до 90% на охлаждение и до 15% в составе всех энергозатрат), капитальные расходы на пожарную сигнализацию и частично – на саму систему пожаротушения. Системы двухфазного жидкостного охлаждения занимают меньше пространства, что позволяет увеличить плотность размещения электроники и сделать дата-центр более компактным. Антон Анненков, исполнительный директор ГК «Пожтехника» прокомментировал: «Впервые технологию двухфазового охлаждения с использованием жидкостей Novec применила компания Allied Control в 2011 году. Позже, в 2014 году, компания Bitfury, купившая компанию Allied Control, построила майнинг ЦОД в Грузии на основе этой же технологии, что позволило обеспечить плотность вычислительных мощностей на м2 в 10 раз выше, чем в современных ЦОД с воздушным охлаждением. Сейчас в мире тут и там появляются современные дата-центры с использованием двухфазовой погружной технологии 3М, что подтверждает то, что она займет свое прочное место среди других».

Компактные тонкие и гибкие кабели для сборки серверов
Для ускорения и упрощения процесса сборки серверов компанией 3М разработана специальная технология гибких и тонких кабелей с высокой скоростью передачи данных. Кабели имеют неограниченную возможность сгиба: их можно перекручивать, сгибать под прямым или острым углом и формировать из них плоские пучки. Благодаря тому, что кабели согнуты по П-образной форме и расположены в несколько ярусов, сквозь них может беспрепятственно проходить воздушный поток. А значит, такое решение снижает шум от вентиляторов и позволяет экономить электроэнергию. Технология 3М подразумевает использование не только кабелей, но и полный комплекс решений по кабельной сборке, которые уже нашли применение в мировых проектах по строительству дата-центров.

Газовое пожаротушение без вреда для людей и экологии
Системам пожаротушения в дата-центрах уделяется большое внимание, так как немаловажным фактором для их функционирования и эффективности выступает безопасность для людей и экологии, сохранение огромного объема данных и технического оснащения. Как правило, в дата-центрах применяются системы газового пожаротушения, однако огнетушащие вещества отличаются по своим свойствам и влияют на результат по-разному. Так, системы на основе пожаротушащих хладонов обеспечивают экономию пространства и занимают меньше места по сравнению с другими сжатыми газами. Но их выброс негативно влияет на уровень глобального потепления и разрушает озоновый слой. В связи с этим была введена поправка Кигали к Монреальскому протоколу, согласно которой было принято решение о постепенном прекращении производства и использования хладонов в ряде стран. В России и странах СНГ процесс по их выводу будет запущен в 2020 году. В отличие от хладонов ГОТВ Новек® 1230 производства 3М не является парниковым газом и не подлежит ограничению по использованию. Этот газ имеет единичный потенциал глобального потепления и не влияет на разрушение озонового слоя. Он полностью безопасен для экологии и людей и позволяет потушить пожар намного быстрее по сравнению со сжатыми газами.

Контактное лицо: Елена Цветкова (написать письмо автору)
Компания: 3M (все новости этой организации)
Добавлен: 04:15, 09.05.2018
Количество просмотров: 609
Страна: Россия

ПрограмБанк предоставил заказчикам реализацию изменений Банка России по 115-ФЗ и 4077-У, Компания ПрограмБанк, 21:08, 13.12.2025, Россия
201
Обновленная версия модуля позволяет банкам избежать дополнительные затраты на стороннее ПО и минимизировать риски ошибок при отправке информации в Росфинмониторинг.


Вышел новый Astra Configuration Manager 1.5 с поддержкой мультивендорности, "Группа Астра", 20:59, 13.12.2025, Россия
200
«Группа Астра» объявила о выпуске Astra Configuration Manager (ACM) версии 1.5. Главное нововведение релиза — поддержка мультивендорности: теперь администраторы могут управлять устройствами на базе различных операционных систем семейства Linux из единой консоли.


Компания 3Logic Group завершила проект по внедрению серверного оборудования Crusader в Научном центре «Полюс», 3Logic Group, 20:59, 13.12.2025,
194
Компания 3Logic Group успешно реализовала проект по интеграции двух высокопроизводительных ИИ-платформ на базе серверов Crusader 4230T с графическими процессорами Tesla A100 для Научного центра «Полюс» (НЦ «Полюс»).


Компания 3Logic Group завершила проект по внедрению серверного оборудования Crusader в Научном центре «Полюс», 3Logic Group, 20:58, 13.12.2025,
188
Компания 3Logic Group успешно реализовала проект по интеграции двух высокопроизводительных ИИ-платформ на базе серверов Crusader 4230T с графическими процессорами Tesla A100 для Научного центра «Полюс» (НЦ «Полюс»).


Югория работает с обращениями граждан и кадровыми документами в Directum, Directum, 20:57, 13.12.2025,
112
В страховой компании выстроили экосистему заботы о клиентах и сотрудниках на платформе Directum RX. Благодаря цифровизации скорость обработки обращений граждан выросла в 2 раза, а кадровые процессы ускорились в 4 раза.


Жижи перешёл на SSE-стриминг для повышения стабильности ИИ-поиска в реальном времени, ЖИЖИ, 20:57, 13.12.2025, Россия
48
Компания Жижи внедрила технологию SSE (Server-Sent Events) в архитектуру своего одноименного ИИ-поиска, обеспечив более устойчивый обмен данными и точную синхронизацию пользовательских сессий. Обновление нацелено на повышение надежности интерфейса, в случаях, когда пользователи работают одновременно с несколькими чатами или их интернет-соединение нестабильно.


Умная касса «1С-Рарус» распознает блюда и ускоряет обслуживание, 1С-Рарус, 20:55, 13.12.2025, Россия
48
«1С-Рарус AI Касса» с технологией машинного зрения мгновенно распознает блюда на подносе и автоматически формирует заказ. Система сокращает время обслуживания и увеличивает пропускную способность линий раздачи в столовых и кафе. Технология успешно апробирована на пилотных проектах и отраслевых выставках, что подтверждает ее эффективность для цифровой трансформации предприятий общественного питания.


«Телфин» подключает автозаполнение комментариев к звонку в amoCRM, Телфин, 20:47, 13.12.2025, Россия
46
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с amoCRM и предлагает к подключению функцию автозаполнения комментариев к звонку в CRM. Это избавляет менеджеров от рутины, обеспечивает объективную информацию для контроля и повышает качество данных в CRM.


Европлан в 2,5 раза ускорил трудоустройство кандидатов с помощью сервиса Start Link, HRlink, 20:47, 13.12.2025, Россия
50
Лизинговая компания «Европлан» внедрила в процесс дистанционного найма сотрудников сервис для приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Европлан в 2,5 раза ускорил трудоустройство кандидатов с помощью сервиса Start Link, HRlink, 20:47, 13.12.2025, Россия
53
Лизинговая компания «Европлан» внедрила в процесс дистанционного найма сотрудников сервис для приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100