ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дата-центры будущего: безопасные, энергоэффективные, компактные

Технологии для строительства современных ЦОД обсудили на конференции Data Center Design & Engineering 2018, где компания 3М представила современные решения для строительства и эксплуатации дата-центров.
Конфигурация и архитектура дата-центров меняются под влиянием глобальных тенденций: увеличивается их масштабность и производительность, вычислительные мощности растут, сборка серверов происходит локально, а экологические требования усиливаются. Для повышения энергоэффективности и отказоустойчивости, обеспечения безопасности оборудования и персонала и в то же время сокращения издержек при строительстве и эксплуатации необходимы новые подходы и современные материалы. На конференции компания 3М рассказала о технологиях, которые позволяют решить эти задачи.

Жидкостное погружное охлаждение вместо воздушного
В связи с увеличением плотности вычислительных устройств вопрос охлаждения стоит остро. Более компактные и эффективные системы жидкостного охлаждения приходят на смену традиционному воздушному – они позволяют до 10 раз повысить плотность вычислительных мощностей в ЦОД. Так, например, технология двухфазового погружного охлаждения основе жидкостей 3M™ Novec™ подтвердила свою работоспособность и экономическую целесообразность на объектах по всему миру. В этих ЦОД использовались жидкости Novec, имеющие температуру кипения до 61 градуса. При нагреве серверного оборудования до этой температуры, жидкость закипает и, испаряясь, переносит тепловую энергию на радиатор, соединенный с сухой градирней замкнутым водяным контуром. Такое решение проще и дешевле в эксплуатации, так как исключается необходимость использования вентиляторов и радиаторов, сокращается количество расходных материалы для телекоммуникационных и электросистем. При жидкостном охлаждении с использованием жидкостей Novec значительно снижаются операционные расходы на электроэнергию (до 90% на охлаждение и до 15% в составе всех энергозатрат), капитальные расходы на пожарную сигнализацию и частично – на саму систему пожаротушения. Системы двухфазного жидкостного охлаждения занимают меньше пространства, что позволяет увеличить плотность размещения электроники и сделать дата-центр более компактным. Антон Анненков, исполнительный директор ГК «Пожтехника» прокомментировал: «Впервые технологию двухфазового охлаждения с использованием жидкостей Novec применила компания Allied Control в 2011 году. Позже, в 2014 году, компания Bitfury, купившая компанию Allied Control, построила майнинг ЦОД в Грузии на основе этой же технологии, что позволило обеспечить плотность вычислительных мощностей на м2 в 10 раз выше, чем в современных ЦОД с воздушным охлаждением. Сейчас в мире тут и там появляются современные дата-центры с использованием двухфазовой погружной технологии 3М, что подтверждает то, что она займет свое прочное место среди других».

Компактные тонкие и гибкие кабели для сборки серверов
Для ускорения и упрощения процесса сборки серверов компанией 3М разработана специальная технология гибких и тонких кабелей с высокой скоростью передачи данных. Кабели имеют неограниченную возможность сгиба: их можно перекручивать, сгибать под прямым или острым углом и формировать из них плоские пучки. Благодаря тому, что кабели согнуты по П-образной форме и расположены в несколько ярусов, сквозь них может беспрепятственно проходить воздушный поток. А значит, такое решение снижает шум от вентиляторов и позволяет экономить электроэнергию. Технология 3М подразумевает использование не только кабелей, но и полный комплекс решений по кабельной сборке, которые уже нашли применение в мировых проектах по строительству дата-центров.

Газовое пожаротушение без вреда для людей и экологии
Системам пожаротушения в дата-центрах уделяется большое внимание, так как немаловажным фактором для их функционирования и эффективности выступает безопасность для людей и экологии, сохранение огромного объема данных и технического оснащения. Как правило, в дата-центрах применяются системы газового пожаротушения, однако огнетушащие вещества отличаются по своим свойствам и влияют на результат по-разному. Так, системы на основе пожаротушащих хладонов обеспечивают экономию пространства и занимают меньше места по сравнению с другими сжатыми газами. Но их выброс негативно влияет на уровень глобального потепления и разрушает озоновый слой. В связи с этим была введена поправка Кигали к Монреальскому протоколу, согласно которой было принято решение о постепенном прекращении производства и использования хладонов в ряде стран. В России и странах СНГ процесс по их выводу будет запущен в 2020 году. В отличие от хладонов ГОТВ Новек® 1230 производства 3М не является парниковым газом и не подлежит ограничению по использованию. Этот газ имеет единичный потенциал глобального потепления и не влияет на разрушение озонового слоя. Он полностью безопасен для экологии и людей и позволяет потушить пожар намного быстрее по сравнению со сжатыми газами.

Контактное лицо: Елена Цветкова (написать письмо автору)
Компания: 3M (все новости этой организации)
Добавлен: 04:15, 09.05.2018
Количество просмотров: 653
Страна: Россия

Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:54, 14.08.2026, Россия
47
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:54, 14.08.2026, Россия
68
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:04, 14.08.2026,
67
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:04, 14.08.2026,
73
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:03, 14.08.2026, Россия
72
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:02, 14.08.2026, Россия
70
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


Группа «Оптимакрос» вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:02, 14.08.2026, Россия
65
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:02, 14.08.2026, Россия
65
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия
71
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


«1С-Рарус» автоматизировал управление 330 жилыми домами Группы КОМФОРТ, 1С-Рарус, 13:58, 14.08.2026, Россия
69
Группа КОМФОРТ совместно с «1С-Рарус» централизовала управление 330 домами и 16 паркингами на базе единой системы 1С. За счет цифровизации удалось на 7% снизить дебиторскую задолженность, на 25% ускорить выпуск ЕПД и отчетности, на 5% сократить операционные расходы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100