ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IKON Development: Выборы президента повысили интерес к покупке жилья

Аналитики компании IKON Development – девелопера подмосковного жилого комплекса комфорт-класса «Новый Зеленоград» – подвели итоги работы I квартала 2018 года. Количество заключенных договоров увеличилось почти на треть, причем наибольшую активность покупатели проявляли в преддверии выборов президента. Как отмечают эксперты, основной спрос наблюдался со стороны давних клиентов, ведущих поиски жилья более полугода.

I квартал 2018 года на первичном рынке Подмосковной недвижимости отличился высокой покупательской активностью. Аналитики IKON Development зафиксировали рост спроса почти на треть – на 27% относительно аналогичного периода прошлого года в проекте комфорт-класса «Новый Зеленоград», строящегося в Солнечногорском районе Московской области.
Наибольшая покупательская активность была отмечена в марте (49% всех сделок квартала). Причем основной спрос пришелся именно на первые две недели месяца (2/3 всех сделок), несмотря на четырехдневные весенние праздники, тогда как с 15 марта по 31 марта была подписана лишь треть договоров. Подобная динамика, по мнению экспертов IKON Development, отчасти связана с прошедшими 18 марта выборами президента.
«Большинство политических событий оказывают прямое или опосредованное влияние на сферу недвижимости, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – К примеру, в преддверии выборов рынок стал более живым, динамичным. Многие покупатели, ожидая в ближайшей перспективе возможных перемен, решили заключить сделку в текущих экономических и политических реалиях. К тому же все условия для этого уже созданы: рекордно низкая ставка по ипотеке, большой объем предложения в любом бюджете и, конечно, весенние, а также новогодние акции, часть которых была пролонгирована в отдельных подмосковных новостройках. Сочетание этих факторов стало стимулом в первую очередь для клиентов, откладывавших сделку более полугода, что можно считать позитивным сигналом для рынка».
Аналитики IKON Development также отмечают, что в I квартале 2018 года произошло структурное изменение спроса. В феврале и марте 2018 года на первичном рынке недвижимости Подмосковья зафиксирована активизация интереса со стороны клиентов, находящихся в поиске жилья не первый месяц. Больше половины заявок оказались вторичными (56%), тогда как доля клиентов, обратившихся впервые, была 44%. Для сравнения – по итогам I квартала 2017 года число первичных звонков составило 75%.
Уверенный рост покупательской активности позволил многим застройщикам по итогам I квартала пересмотреть прайс. Например, в «Новом Зеленограде» произошло повышение цен на квартиры в уже сданном и заселенном корпусе IV.04. Помимо него ведется реализация еще двух башен (IV.06 и IV.07) в высокой стадии готовности. Также открыто бронирование в двух корпусах. Минимальный бюджет покупки студии равен 1,6 млн рублей за 21,7 кв.м, однокомнатной квартиры –2,4 млн рублей за 30,1 кв.м, двухкомнатной – 3,6 млн рублей за 37,8 кв.м, трехкомнатной – 4,9 млн рублей за 56,3 кв.м.
При этом, как отмечают аналитики IKON Development, на рынке по-прежнему сохраняется тенденция смещения спроса на квартиры большей площади. Наиболее востребованы двухкомнатные лоты евроформата (с объединенной кухней-гостиной и отдельной спальней). Увеличение средней площади покупки связано со снижением уровня ипотечной ставки не только на первичном, но и на вторичном рынке. Еще в конце 2017 года средневзвешенная ставка по выданным кредитам на готовое жилье составила 9,8%, на новостройки – 9,77%. Исчезновение кредитных барьеров на «вторичку» в начале 2018 года повысило спрос на новостройки за счет выхода на рынок собственников с «живыми» деньгами.
«Снижение ставок на вторичном рынке можно расценивать по-разному, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – С одной стороны, сопоставимые условия по кредитам приводят к частичному смещению спроса в пользу уже готового жилья от собственников, где не нужно ждать завершения строительства. С другой стороны, с оживлением «вторички», сегмент новостроек только выигрывает за счет появления новых покупателей в лице бывших владельцев квадратных метров. По статистике, 6 из 10 сегодняшних продавцов планируют вложить полученные средства именно в первичный рынок, где представлено действительно качественное жилье на уровень выше проектов даже пятилетней давности, построенных в докризисный период. Поэтому сравнимые ставки на покупку строящегося и готового жилья – это прежде всего источник новых клиентов, что только на руку девелоперам».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 23:41, 10.04.2018
Количество просмотров: 496
Страна: Россия

Архитектуру «Хамовники 12» оценят на уровне Правительства Москвы, КОЛДИ, 11:49, 22.02.2026,
115
КОЛДИ подала заявку на участие в IX Архитектурной премии Москвы – главной задачей этого конкурса является оценка знаковых проектов, которые формируют современный облик столицы. Клубный дом класса де-люкс «Хамовники 12» будет бороться за победу как образец одного из лучших архитектурно-градостроительных решений Москвы.


Подсчитали, стоило ли покупать квартиру в Москве при запредельной ключевой ставке, и работает ли выжидательная стратегия, Plus Development, 11:47, 22.02.2026, Россия
24
У покупателей новостроек есть вечный вопрос: покупать сейчас или подождать? Его задавали во время кризиса в 2009 году. Он беспокоил тех, кто оформлял ипотеку под 13-14% в 2019 году.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 11:39, 22.02.2026, Россия
24
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:41, 20.02.2026, Россия
269
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


Постоплата и поздние корректировки: что в 2026-м увеличит бюджет на комплексное оснащение объектов, Monze, 23:04, 13.02.2026, Россия
68
На фоне быстро меняющейся экономической ситуации участились случаи, когда у заказчиков не хватает заложенного бюджета на комплексное оснащение объектов. Эксперты компании Monze перечислили решения, которые в текущих реалиях способны снизить риски перерасхода средств.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:39, 13.02.2026, Россия
60
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:39, 13.02.2026, Россия
53
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 15:50, 13.02.2026, Россия
99
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 18:05, 05.02.2026, Россия
815
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:18, 31.01.2026, Россия
67
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100