ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вышел новый номер журнала «Прочтение»

Вышел новый номер «Прочтения». Мы перезапускаем проект под лозунгом «петербургский журнал без еды и моды». Следующий номер выйдет осенью, с 2011 года мы планируем выпускать журнал ежеквартально. В обновленном «Прочтении» сохранится все то хорошее, что выдержало проверку временем:
• литературные обзоры Андрея Степанова
• полноценные рецензии на музыку, кино, интернет и ТВ программы
• анкета «Прочтения»
• Медленное чтение — длинные тексты (статьи, отрывки из книг) без дополнительного графического оформления — чтобы глаз не отвлекался
• Различные художества и арт-проекты — чтобы глазу было на чем отдохнуть
Новыми темами журнала станут события, выходящие за рамки обыденности.
В этом номере «Прочтения»:
Тема номера
(Филология / искусства): доказательство жизни
(Все знают, что на филфаке учат литературе, но мало кто представляет, что филологический факультет СПбГУ сегодня — это мощная структура, задающая современный тренд, осуществляющая массу проектов, некоторые из которых, собственно, и легли в основу темы номера).
• Что такое филология? Наука? Стиль жизни? Образ мысли? О том, какой жизни учит филология, чем и зачем занимаются люди с филфака и в чем разница между «филологом-пролетарием» и, скажем, «филологом по жизни» подробно, с примерами из жизни, картинками и фотографиям в статье Дмитрия Калугина «Филология — учительница жизни».
• «Chastirechi.ru» — в деловой игре для старшеклассников «Русский язык — я профессионал» все по-взрослому: планирование выпуска газеты, сбор информации, написание текстов. Наверное, поэтому размышления школьников о сегодняшней прессе оказались схожи с мнением профессиональной американской журналистки (см. «Кто журналист и что делать?»)
• Взрослые делятся на тех, кто сокрушается: «Ах, современные дети мало читают!» и тех, кто пытается придумать что-то, чтобы читать стало интересно. «Учебник, написанный писателями» — одна из таких попыток. «Как писатели читали» — Андрей Рубанов о Варламе Шаламове;
• «Право втыкаться» — примеры того, как приучить детей к чтению. Методика «по Пеннаку».
Также в номере:
• 5 питерских музыкантов-художников со своими художествами
• «Другая» афиша:
o «Без попкорна» — наш ответ массовому кинопрокату: 14 мест, где можно посмотреть, купить или взять напрокат другое кино
o «Музей в одном экспонате» — альтернатива Эрмитажу и Русскому музею: 12 музейных экспонатов, а также где и когда их смотреть
• Десятилетие «Национального бестселлера» — повод узнать, что думают о премии непосредственные участники ежегодной интриги. «От „Князя ветра“ до „Степных богов“» — честные ответы лауреатов на вопросы «Прочтения», а также эксклюзивное интервью Ирины Денежкиной, двадцатилетней финалистки 2002 года.
• «Сравнительное петербургомосквоведение» — письменные (от Ольги Лукас) и рисованные (от Натальи Поваляевой) свидетельства метаморфоз, происходящих с Питерцами в Москве и Москвичами в Питере. «Разделение на Питерцев и Москвичей не зависит от прописки. Это психологическая универсалия, вроде деления на экстравертов и интровертов...» — см. рецензию Андрея Степанова на книгу «Поребрик из бордюрного камня».
• «Кто журналист и что делать?» — оказывается, американская журналистка Бэс Нобел видит в современной журналистике те же проблемы, что и питерские школьники (см. тему номера)
• Медленное чтение:
o глава из романа «Сказки не про людей». Автор — Андрей Степанов, литературный обозреватель «Прочтения» (выпускник и преподаватель филфака, кстати);
o «Мой Ося Бродский» фрагмент романа «Скунскамера». Автор — Андрей Аствацатуров, «публичный филолог» (см. статью Дмитрия Калугина), номинант премии «Национальный бестселлер» 2010 г.
А также — Андрей Степанов о книгах, Денис Рубин о САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ музыкальных проектах, Ксения Реутова о киноновинках, Дмитрий Калугин об Иосифе Бродском и еще много интересного.

Контактное лицо: Мария Шишкова (написать письмо автору)
Компания: Журнал (все новости этой организации)
Добавлен: 12:51, 22.05.2010
Количество просмотров: 1109

«Тысячи страниц истории»: Россия через века, Государственная публичная историческая библиотека России, 23:44, 21.10.2026,
201
20 октября в Государственной публичной исторической библиотеке России открылась планшетная выставка «Тысячи страниц истории: феномен многотомных изданий», которая продлится до 30.10.


Чеховский "Медведь" покорил Азию, ARTVISION THEATRE, 21:35, 13.10.2026,
540
Русская классика без границ. Чехов в Таиланде - сквозь века и расстояния


Левашовский хлебозавод присоединился к акции «Культурный блокнот», RBI, 21:30, 13.10.2026, Россия
75
Левашовский хлебозавод стал участником городской акции «Культурный блокнот». Акция приурочена к 323-летию со дня основания города и проходит в рамках Года петербургской культуры.


В Доме дружбы народов Чувашии поздравили учителей школ, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 20:58, 07.10.2026, Россия
86
Учителей, ветеранов педагогического труда поздравили в Доме дружбы народов Чувашии


«Горячая премьера на MUSICBOX» в караоке-клубе «Forte&Пьяно», ООО "МБ РУ", 20:38, 07.10.2026,
83
28 сентября 2026 года в караоке-клубе «Forte&Пьяно» состоялась презентация нового телевизионного формата телеканала RUSSIAN MUSICBOX - «Горячая премьера на MUSICBOX». Программа объединит в одном эфире интервью с артистом и показ его нового клипа.


В Чебоксарах открыта выставка картин учителей "Краски малой родины", АУ "ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ЧУВАШИИ" МИНКУЛЬТУРЫ ЧУВАШИИ, 22:28, 04.10.2026, Россия
246
К международному дню учителя преподаватели чебоксарских школ открыли выставку авторских картин в Доме дружбы народов Чувашии о


Новая песня Ольги Зубаревой уже на стримингах, Ольга Зубарева, 22:28, 04.10.2026, Россия
241
1 октября 2026 года на стриминговых платформах появилась новая песня Ольги Зубаревой о том, как с помощью необычного приема разлюбить бывшего, который бросил.


Клуб предпринимателей «Бизнес и творчество» отметил 7-летие одноименной программы, Группа компаний "Формула", 21:43, 04.10.2026, Россия
79
Создательница клуба предпринимателей «Бизнес и творчество» и ведущая одноименного подкаста на канале «МедиаМетрикс» Ольга Васильева вместе с героями своих эфиров отметила 7-летие данной программы.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 21:54, 28.09.2026, Россия
83
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 23.09.2026, Россия
78
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100