ФСК ЕЭС модернизирует главную питающую подстанцию Воронежа
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») модернизирует подстанцию 220 кВ «Южная» – главный питающий центр Воронежа. В результате будет повышена надежность электроснабжения потребителей города и обеспечены условия для выдачи мощности нового энергоблока Воронежской ТЭЦ-1. На подстанции «Южная» будут заменены 12 воздушных выключателей класса напряжения 110 кВ на элегазовые аналоги. Такое оборудование обладает более высокими показателями эксплуатационной надежности и требует минимального обслуживания. Массовая замена выключателей проводится в рамках подготовки к выдаче новой мощности Воронежской ТЭЦ-1. Это делается для обеспечения необходимого уровня надежности работы распределительной сети 110 кВ Воронежа ввиду предстоящего роста нагрузок. В 2018 году на Воронежской ТЭЦ-1 должен быть введен в строй парогазовый энергоблок мощностью 223 МВт. Подстанция 220 кВ «Южная» была построена в 1959 году. От ее бесперебойной работы зависит электростанбжение бытовых потребителей Воронежа, а также ряда крупных промышленных предприятий, таких как Воронежский шинный завод (совместное предприятие итальянской компании Pirelli и Госкорпорации «Ростех») и завод «Воронежсинтезкаучук» (входит в холдинг «СИБУР»). Установленная мощность подстанции составляет 530 МВА.
Группа учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработала уникальный способ защиты силовых трансформаторов от пагубного воздействия геоиндуцированных токов при геомагнитных бурях.
С начала 2025 года энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» подключили к сетям компании 14 многоквартирных домов в Липецке, Задонске, а также селе Тербуны. Суммарный объем выданной мощности превысил 5 МВт.
Сотрудники ЭТС-Проект приняли участие в IV конференции «Цифровые и интеллектуальные системы РЗА», прошедшей с 23 по 25 сентября в Тобольске. Мероприятие было организовано на базе Центра инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ» при участии Минэнерго России и АО «СО ЕЭС».
Компания «СПЕЦЭНЕРГО» приняла участие в модернизации ПС 35/10 кВ 20 МВА «Песочная» (615) в Курортном районе Санкт-Петербурга. В рамках проекта компания выполнила цикл работ: от разработки РКД и изготовления оборудования до поставки и монтажа на объекте подстанции 35/10 кВ 20 МВА.
Компания «СПЕЦЭНЕРГО» изготовила и осуществила поставку мобильной модульной подстанции (ММПС) 110/6 кВ для электроснабжения строительства Новоленской ТЭС.
Для обеспечения постоянного электроснабжения горно-обогатительного комбината (ГОК) «Лунное», АО «Серебро Магадана», компания «СПЕЦЭНЕРГО» изготовила и осуществила поставку мобильной модульной подстанции (ММПС) 110/10(6) кВ.