Специалисты «Мариэнерго» уделяют особое внимание природоохранной деятельности
В 2017 году расходы на реализацию мероприятий экологической программы в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» превысили 1,8 млн. рублей. Действующая на предприятии Программа по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов рассчитана на 2017-2021 годы. Она предусматривает реализацию комплекса мер по охране атмосферного воздуха, рациональному использованию водных ресурсов и земель, обращению с опасными отходами, а также включает в себя технические и организационные мероприятия, направленные на минимизацию негативного влияния деятельности организации на окружающую среду. Основным направлением в сфере природоохранных мероприятий для марийских энергетиков стала установка на воздушных линиях электропередачи и разъединителях птицезащитных устройств. Всего в текущем году специалистами филиала установлено более 5173 таких устройств на опорах ВЛ напряжением 6-10 кВ и 70 комплектов птицезащитных устройств на разъединителях 10 кВ. Традиционным стало участие марийских энергетиков в проводимых Министерством лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл мероприятиях по компенсационной высадке деревьев. Только нынешней весной представители «Мариэнерго» высадили более 4000 саженцев сосны на местах лесных пожаров 2010 года. О высоком уровне экологической ответственности компании свидетельствует ежегодно проводимый внутренний экологический аудит, способствующий повышению эффективности управления природоохранной деятельностью.
Группа учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработала уникальный способ защиты силовых трансформаторов от пагубного воздействия геоиндуцированных токов при геомагнитных бурях.
С начала 2025 года энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» подключили к сетям компании 14 многоквартирных домов в Липецке, Задонске, а также селе Тербуны. Суммарный объем выданной мощности превысил 5 МВт.
Сотрудники ЭТС-Проект приняли участие в IV конференции «Цифровые и интеллектуальные системы РЗА», прошедшей с 23 по 25 сентября в Тобольске. Мероприятие было организовано на базе Центра инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ» при участии Минэнерго России и АО «СО ЕЭС».
Компания «СПЕЦЭНЕРГО» приняла участие в модернизации ПС 35/10 кВ 20 МВА «Песочная» (615) в Курортном районе Санкт-Петербурга. В рамках проекта компания выполнила цикл работ: от разработки РКД и изготовления оборудования до поставки и монтажа на объекте подстанции 35/10 кВ 20 МВА.
Компания «СПЕЦЭНЕРГО» изготовила и осуществила поставку мобильной модульной подстанции (ММПС) 110/6 кВ для электроснабжения строительства Новоленской ТЭС.
Для обеспечения постоянного электроснабжения горно-обогатительного комбината (ГОК) «Лунное», АО «Серебро Магадана», компания «СПЕЦЭНЕРГО» изготовила и осуществила поставку мобильной модульной подстанции (ММПС) 110/10(6) кВ.