ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Система "Крипто БД" для защиты данных в зарубежных СУБД сертифицирована ФСБ России

Система, разработанная "Аладдин Р.Д." и не имеющая аналогов на российском рынке, получила сертификат ФСБ России.
Москва, 20 декабря 2017 года. — Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, сообщает о получении сертификата соответствия ФСБ России на средство криптографической защиты информации (СКЗИ) "Крипто БД" в системах управления базами данных (СУБД).

Полученный сертификат ФСБ России № СФ/124-3249 от 12 декабря 2017 года удостоверят, что СКЗИ "Крипто БД 2.0" соответствует требованиям ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.12-2015 и Требованиям к СКЗИ, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, класса КС1 (для исполнения 1) и КС2 (для исполнения 2), и может использоваться для криптографической защиты (создание и управление ключевой информацией, шифрование пользовательских данных, вычисление имитовставки для пользовательских данных) информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, хранящейся в таблицах баз данных под управлением СУБД Oracle, PostgreSQL, Microsoft SQL Server, Tibero.

"Сегодня на российском рынке наблюдается острый дефицит решений для защиты баз данных, поэтому появление сертифицированной ФСБ России системы под эти задачи позволит обеспечить безопасность наиболее уязвимого сегмента ИТ-инфраструктуры корпоративных и государственных заказчиков. При этом на сегодняшний день отечественных аналогов у системы нет. Потеря конфиденциальной информации всегда носит катастрофический характер, в том числе из-за объёмов похищаемых данных. Применение шифрования в СУБД кардинально снижает риски утечки важной информации и решает проблему "защиты от Админа СУБД", обеспечивая контролируемый доступ только для авторизованных пользователей. Еще одно немаловажное преимущество – существенная экономия финансовых средств, поскольку сертификация "Крипто БД" позволила нам предоставить организациям отечественный инструмент, обеспечивающий конфиденциальность обрабатываемых в СУБД данных без необходимости отказа или замены зарубежного ПО", — прокомментировал Денис Суховей, руководитель департамента развития технологий "Аладдин Р.Д.".

"Крипто БД" — первая сертифицированная в России система, которая позволяет предотвратить ущерб от утечек конфиденциальной информации, хранящейся в популярных зарубежных СУБД, широко применяемых в биллинговых системах, системах электронного документооборота, системах поддержки пользователей, CRM-, ERP-, HR-системах, различных государственных сервисах и т.д. Шифрование таблиц базы данных с помощью российских криптоалгоритмов обеспечивает надёжную защиту информации, а продвинутая ролевая модель и разграничение прав доступа позволяют исключить возможность компрометации защищаемой информации администраторами СУБД. Безопасность защищаемых данных также обеспечивается за счёт применения на клиентских рабочих станциях строгой двухфакторной аутентификации с помощью аппаратных средств — USB-токенов или смарт-карт семейства JaCarta.

"Отличительной особенностью "Крипто БД" является возможность зашифровывать отдельные столбцы таблиц в СУБД, в результате чего данные в них могут видеть только авторизованные пользователи, — рассказывает Денис Суховей. — При этом неавторизованным пользователям будут доступны только маскирующие значения. Стоит отметить, что приложения, работавшие с незашифрованными данными, после зашифрования таблиц с помощью "Крипто БД" не требуют какой-либо доработки ни на стороне клиентского программного обеспечения, ни на сервере базы данных".

Система "Крипто БД" является полностью отечественной разработкой, включена в Единый реестр отечественного ПО (№ 509 и 518) и рекомендуется к закупкам государственными предприятиями и органами власти.

Контактное лицо: Татьяна (написать письмо автору)
Компания: "Аладдин Р.Д." (все новости этой организации)
Добавлен: 16:09, 20.12.2017
Количество просмотров: 584
Страна: Россия

GMCS в ТОП-30 крупнейших поставщиков ИТ в ритейле по версии TAdviser, GMCS, 17:11, 13.10.2025, Россия
80
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») заняла 25-е место в рейтинге крупнейших ИТ-поставщиков в ритейле по итогам 2024 года, подготовленном в рамках отраслевого обзора TAdviser «Цифровизация ритейла».


БФТ-Холдинг и TData заключили партнерское соглашение на «Финополис 2025», БФТ-Холдинг, 17:00, 13.10.2025, Россия
79
БФТ-Холдинг и TData заключили соглашение о стратегическом партнерстве на форуме технологических компаний «Финополис 2025». Основная задача партнерства — повысить качество управления данными и внедрить единую методологию по работе с данными по всей стране.


GreenData: планы перехода на отечественное ПО у компаний из финсектора расписаны до 2027 года, GreenData, 17:00, 13.10.2025, Россия
79
В рамках бизнес-мероприятия «G.by GreenData» прошла дискуссия об импортозамещении в финсекторе. Представители банков, страховых и финансовых компаний обсудили стратегии перехода на отечественное ПО и оборудование к установленному сроку – 1 сентября 2027 года.


Hybrid Metaverse выводит рекламу в Roblox на новый уровень с запуском формата MOOH Video Native, Hybrid, 15:58, 13.10.2025, Россия
89
Компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, представила новый рекламный формат — MOOH Video Native в Roblox. Это решение позволяет транслировать видеоролики в виртуальных мирах и органично интегрироваться в пользовательский опыт.


Цифровой разработчик Т1 сэкономит ИТ-специалистам 4 часа в неделю, ИТ-холдинг Т1, 15:56, 13.10.2025, Россия
83
ИТ-холдинг Т1 представил на форуме FINOPOLIS-2025 прототип Цифрового разработчика — инновационное решение, которое объединяет возможности нескольких ИИ-ассистентов в сфере разработки ПО. Этот многозадачный «ИИ-сотрудник» позволит автоматизировать типичные операции продуктовых и проектных команд — и таким образом сможет экономить до 10% рабочего времени специалистов.


Совместимость Indeed AM и BearPass повышает защиту доступа к корпоративным секретам, Индид, 10:05, 13.10.2025, Россия
73
Компания «Индид» обеспечила возможность интегрировать систему многофакторной аутентификации Indeed Access Manager с решением BearPass, предназначенным для хранения и управления корпоративными паролями.


Группа Астра» и компания BFS объединяют технологии для работы банкоматов на Astra Linux, ПАО ГРУППА АСТРА, 09:56, 13.10.2025, Россия
72
«Группа Астра» и крупнейший производитель устройств самообслуживания – компания «Банковские и Финансовые Системы» (BFS) объявили о развитии сотрудничества в сфере производства российских банкоматов и платежных терминалов, работающих под управлением встраиваемой операционной системы Astra Linux Embedded.


«Группа Астра» продемонстрировала финсектору готовые решения и разработки для построения ИТ-систем нового поколения, "Группа Астра", 09:55, 13.10.2025, Россия
71
На форуме «Финополис 2025» «Группа Астра» представила комплексные ИТ-решения специально адаптированные под организации финансового сектора.


Отечественный графический редактор AliveColors 10. Альтернатива без компромиссов, ООО "АКВИС Лаб", 09:55, 13.10.2025,
98
Компания АКВИС, российский производитель программного обеспечения, объявляет о важном обновлении графического редактора AliveColors. В версии 10 добавлены векторные инструменты, контуры, деформация текста, новый нейронный фильтр для раскрашивания изображений, улучшенные нейросети, регулировки, работа с цветовыми профилями и множество других изменений.


ГИГАНТ завершает формирование полного цикла компетенций в сфере ИБ: лицензия ФСБ на криптографию усиливает защиту данных российского бизнеса от киберугроз, ГИГАНТ, 09:54, 13.10.2025, Россия
71
ИТ-компания «ГИГАНТ — Компьютерные системы» получила лицензию ФСБ России на осуществление деятельности в сфере криптографии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100