ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Желтый автобус» в Якутии

Очередной сюжет цикла «Желтый автобус» был снят в Республика Саха (Якутия). Капитан «Желтого автобуса» ректор Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский побывал в селе Октемцы Хангаласского улуса, где располагается одно из лучших учебных заведений республики.

Лицей сегодня уверенно лидирует среди республиканских. В первый же год он победил в конкурсе приоритетного национального проекта, выиграв миллион рублей.

За последние несколько лет в лицее многое изменилось. Если раньше на один компьютер приходилось около 10 учеников, то теперь соотношение примерно один к одному. Не говоря уж об интерактивных досках и лингафонном кабинете.

Но все же гордость лицея – школьный автобус, который может отвести класс и на выездные занятия, и в город на экскурсию или соревнования.

«В холодные месяцы детям сложно ходить пешком два-три километра, так что школьный автобус нам очень помогает. В связи с его появлением мы рассчитываем, что количество учеников в школе возрастет», – отметила директор октемского лицея Валентина Ноговицына.

Школьный транспорт стал частью системы нового образования, суть которой в том, что ученики просто посещают представительства известных университетов и институтов. Лаборатории и приемные комиссии, факультативы и лекции – все это благодаря инновационной программе профильного образования. В этом году в октемском лицее в рамках этой программы был открыт класс МГТУ им. Баумана.

Как говорят сами ученики, их лицей – это место, куда хочется идти. Большие просторные классы, доступный интернет, а главное – хорошие учителя, привлекают сегодня детей больше, чем телевизор и компьютерные игры. Ежегодные золотые и серебряные медали этому подтверждение. А с появлением современного школьного автобуса лицей стал больше, чем вторым домом.

Однако в любое время года дороги в тундре – это настоящее испытание для водителей. Именно поэтому автобусы не ходят в школы отдаленных сел, где нет ни компьютеров, ни оборудования, не преподают некоторые предметы. Таких малокомплектных школ в улусе 7, однако по решению отдела управления образования Хангаласского улуса эти школы закрыты не будут, так как даже современный транспорт не сможет обеспечить полную безопасность детей при перевозке. «Мы на сегодняшний день не ставим вопрос о закрытии школ, потому что для села школа – это культурный центр, вообще центр жизни всего села», – подчеркнула Елизавета Мартынова, заместитель начальника управления образования Хангаласского улуса.

Контактное лицо: Елена Мельникова (написать письмо автору)
Компания: ГРУППА ИМА (все новости этой организации)
Добавлен: 22:47, 10.12.2008
Количество просмотров: 881

ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия
49
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.01.2026, Россия
36
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
697
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
671
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
78
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
155
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
159
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
46
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
50
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
237
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100