АО «Связьтранснефть» подключило пункты контроля и управления нефтепродуктопровода Воскресенка – Прибой к системе связи АО «Транснефть – Дружба»
В Средневолжском производственно-техническом управлением связи АО «Связьтранснефть» (г. Самара) введены в эксплуатацию три отвода от волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Самара – Никольское – Брянск – граница Республики Беларусь на участке между узлами связи Лопатино – Любецкая – Покровка. Это позволило подключить пункты контроля и управления магистрального нефтепродуктопровода Воскресенка – Прибой к системе связи линейной телемеханики (ЛТМ) АО «Траснефть – Дружба».
Строительство отводов велось с июня текущего года в рамках реализации программы технического перевооружения и реконструкции сети связи АО «Связьтранснефть». За это время организованы сети автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), автоматизированной системы управления производством (АСУП) и скоростные каналы связи для современных систем управления трубопроводным транспортом.
От существующей ВОЛС Самара – Никольское – Брянск – граница Республики Беларусь до блок-боксов пунктов контроля и управления (ПКУ) нефтепродуктопровода Воскресенка – Прибой АО «Транснефть – Дружба проложено более двух километров волоконно-оптического кабеля. Данные отводы обеспечивают резервирование и высокую надежность каналов линейной и станционной телемеханики, каналов систем обнаружения утечек и охранного телевидения, ведомственной автоматической телефонной связи и перспективной автоматизированной системы управления.
Реализация данного проекта позволила обеспечить потребности единой информационной системы (ЕИС) ПАО «Транснефть» в высокоскоростных каналах на уровне всех служб магистрального нефтепродуктопровода Воскресенка – Прибой АО «Транснефть – Дружба».
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.