ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По итогам 9 месяцев 2017 года прибыль Группы ОТП в России выросла на 18% и достигла 4,5 млрд рублей

В соответствии с консолидированной финансовой отчетностью по МСФО, опубликованной Группой ОТП 10 ноября 2017 года, прибыль Группы в России (без учета онлайн-проекта Touch Bank) по итогам 9 месяцев 2017 года составила 4,5 млрд рублей, что на 18% больше показателя за аналогичный период прошлого года.
Основные финансовые показатели российского бизнеса Группы ОТП по итогам 9 месяцев прошлого года продемонстрировали существенную положительную динамику в сравнении с аналогичным периодом 2016 года:

• операционные доходы увеличились на 6% в рублевом выражении до 11,6 млрд рублей;
• чистые комиссионные доходы выросли на 42% в рублевом выражении и составили 3,5 млрд рублей;
• объем корпоративных кредитов вырос на 53% до 10,7 млрд рублей;
• показатель стоимости риска уменьшился на 0,4% до 7,7%;
• работающий кредитный портфель в рублевом выражении увеличился на 17% и составил 87,2 млрд рублей;
• рентабельность активов (ROA) увеличилась на 0,6 п.п. до 4,8%;
• рентабельность капитала (ROE) составила 21,8%;
• соотношение затрат к доходам составило 41,4%;
• показатель достаточности капитала (Н 1.0 Банка России) по состоянию на 01.10.2017 составил 16,8% (рост на 1,4 п.п. по сравнению с аналогичной датой прошлого года).

По итогам 3 квартала 2017 года:

• работающий кредитный портфель в рублевом выражении увеличился на 7% по сравнению со 2 кварталом 2017 года и составил 87,2 млрд рублей;
• объем корпоративных кредитов вырос на 6% до 10,7 млрд рублей по сравнению со 2 кварталом 2017 года;
• объем корпоративных депозитов увеличился на 39% и составил 13,0 млрд рублей по сравнению со 2 кварталом 2017 года;
• показатель стоимости риска сократился на 0,8% по сравнению со 2 кварталом 2017 года и составил 7,1.
Илья Чижевский, президент ОТП Банка: «Бизнес Группы ОТП в России продолжает успешно развиваться и демонстрировать отличные финансовые результаты.

По итогам 9 месяцев текущего года мы наблюдали рост всех основных бизнес-показателей. Неуклонно следуя стратегии прибыльного роста, Банк продолжил наращивать кредитные выдачи. По сравнению с предыдущим кварталом в 3 квартале 2017 года выдачи POS-кредитов выросли на 32%, а в годовом выражении по итогам 9 месяцев рост составил 15%. Значимое увеличение продемонстрировали выдачи кредитов наличными, которые за 9 месяцев этого года прибавили 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Снижение стоимости риска и увеличение объема работающего кредитного портфеля стали результатом комплекса эффективных мероприятий в части риск-менеджмента и работы с просроченной задолженностью, а также выхода в новые сегменты в POS-кредитовании и разработки новых кредитных продуктов.

Отдельно хотелось бы отметить положительную динамику портфеля корпоративных кредитов и корпоративных депозитов, что говорит о продолжении диверсификации нашего бизнеса и гармоничном развитии как розничного, так и корпоративного сегментов.

Наглядным маркером положительной динамики развития Банка и демонстрируемых им финансовых показателей стало недавнее повышение рейтинга устойчивости Банка международным рейтинговым агентством Fitch до уровня bb-, а также подтверждение рейтинга дефолта эмитента на уровне BB. Среди кредитных организаций, чьи рейтинги были пересмотрены одновременно с рейтингами ОТП Банка, наш банк обладает самым высоким уровнем основного капитала, рассчитанного в соответствии с методологией Fitch. Именно запас капитала и высокий уровень накопленной ликвидности являются одними из наших основных конкурентных преимуществ, которые позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее и строить планы для дальнейшего успешного развития.

Больше года назад управленческой командой банка было принято решение о создании дополнительного резервного буфера в соответствии со стандартами МСФО 9. За 9 месяцев 2017 года отчисления составили 1,6 млрд рублей.

Наши сильные финансовые результаты являются стимулом для дальнейшего развития и роста эффективности бизнеса банка».

Контактное лицо: Ирина (написать письмо автору)
Компания: ОТП Банк (все новости этой организации)
Добавлен: 04:38, 22.11.2017
Количество просмотров: 1340
Страна: Россия

ББР Банк повысил доходность по сберегательным продуктам в рублях, ББР Банк, 13:51, 14.08.2026, Россия
28
ББР Банк повысил ставки по рублевым вкладам и накопительному счету «БИПЛАН ПЛЮС».


Доходный момент: «Выберу.ру» подготовил рейтинг самых выгодных вкладов в августе 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 13:51, 14.08.2026,
28
«Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов поможет людям прибыльнее вложиться к осени.


EGAR Focus обеспечит готовность банков к торговым операциям с цифровой валютой, ЕГАР Технологии, 22:39, 11.08.2026,
224
В ответ на изменения регулирования компания «ЕГАР Технологии» расширила функциональность платформы EGAR Focus, реализовав поддержку полного жизненного цикла работы с цифровой валютой.


На всё — и точка. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на все покупки за летом 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:20, 11.08.2026,
46
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами с максимальными бонусами в универсальной категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти удобный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях дорожающих ценников.


Лизинг становится инструментом роста бизнеса на этапе восстановления экономики, СГБ-лизинг, 22:19, 11.08.2026,
42
Российский рынок проявляет признаки восстановления. В первом полугодии выросли продажи новых легковых автомобилей, КАМАЗ вернулся к полной рабочей неделе благодаря увеличению портфеля заказов, а эксперты отмечают устойчиво высокий спрос на лизинговое финансирование со стороны бизнеса. По словам руководства «СГБ-лизинг», все эти события являются частью одного процесса.


ББР Банк перешел на российские сертификаты безопасности, ББР Банк, 22:14, 11.08.2026, Россия
35
ББР Банк завершил переход на отечественные сертификаты Минцифры России. Теперь наши онлайн-сервисы работают на корневых сертификатах Национального удостоверяющего центра.


С наличными в наличии. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт для снятия денег за июль 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:03, 11.08.2026,
41
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными заёмщикам кредитными картами для снятия наличных — без потери льготного периода и с нулевыми комиссиями.


В Банке ЗЕНИТ памятные монеты для настоящих болельщиков, Банк ЗЕНИТ, 21:59, 11.08.2026, Россия
30
Банк ЗЕНИТ запускает продажу памятных монет: «ЦСКА», «Динамо», «Локомотив», «Спартак» и «Трудовые резервы»


В ББР Банке доступны карты для платежей по миру, ББР Банк, 00:37, 06.08.2026, Россия
498
В ББР Банке можно оформить иностранную банковскую карту для платежей по всему миру. С ней легко расплачиваться в магазинах и кафе, бронировать отели и покупать билеты.


В дали манили кешбэк и мили. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт для путешествий летом 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:33, 06.08.2026,
49
К последнему месяцу лета и бархатному сезону «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами для путешествий и командировок благодаря бонусным милям и максимальному кешбэку. Топ-подборка поможет найти подходящее по условиям решение, которое позволит сэкономить на расходах в поездках в августе и сентябре.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100