ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Представители российских дата-центров посетили крупнейший в Европе ЦОД с технологией LSV

Компания «АМДтехнологии» совместно с группой российских экспертов в области цодостроения посетила ЦОД KPN в Гронингене (Голландия), в основе охлаждения которого лежит технология Low Speed Ventilation. В состав делегации вошли ведущие специалисты в области инженерных коммуникаций, в том числе представили крупнейших ЦОДов России из DataLine, «Яндекса», GreenData, SafeData, StackTelecom, MediaData, Niagara Computers, HTS и других компаний.

Программа поездки включала в себя изучение концепции LSV, посещение ЦОД KPN в Гронингене и экскурсию на крупнейшую в мире площадку ветрогенераторов.

«ЦОД в Гронингене был запущен в 2013 году. За время работы оборудование подтвердило малое энергопотребление. Так в помещении 17,5 квадратных метров энергопотребление составило всего лишь 2.7 кВт, - комментирует Максим Сохань, генеральный директор «АМДтехнологии». – Ветер в окрестностях предприятия был небольшой, но работу ветрогенераторов обеспечивал достаточно. Таким образом, мы смогли полностью оценить работу оборудования».

В ЦОД установлены воздухоохладители Arctigo-LSV 4106-4 мощностью 300 кВт, при этом их энергопотребление составляет всего 2.7 кВт – что составляет менее 1% от нагрузки. Согласно проекту, в зале находятся пять рабочих систем LSV и одна резервная. Оборудование Arctigo LSV рассчитано на фрикулинг(технология свободного охлаждения) наружным воздухом и на закрытую циркуляцию.

При использовании наружного воздуха системы охлаждения иногда используются для осушения влажного воздуха, для чего задействованы чиллеры на кровле. В зимний период фрикулинг обеспечивается при помощи драйкулеров Alfa Laval. Поддерживать такие показатели и гибко управлять температурой хладоносителей помогает программа мониторинга всех инженерных систем ЦОД. Она отслеживает реальные температуры воздуха в холодном и горячем коридорах, на улице, какая температура при этом у самого хладоносителя, какова реальная ИТ-нагрузка.

«Традиционно в России принято опираться на положительный опыт внедрения и эксплуатации нового оборудования, технологий или концепций из-за рубежа. Вот и посещение ЦОДа с работающей системой охлаждения по концепции LSV в Гронинген для нас было крайне полезно как с точки зрения развития инженерного опыта, так и применения этой концепции в нашей климатической зоне, - отмечает Сергей Нефедов, начальник отдела ОВиК ООО «Инженерные системы и коммуникации». - В каждом конкретном случае, для определения возможности внедрения принципа LSV, необходимо будет проводить технико-экономический анализ, возможно и CFD моделирование, поскольку есть множество факторов, требующих учета».

Справка
Компания «АМДтехнологии» (http://amd-tech.ru) предоставляет полный комплекс инжиниринговых услуг для бизнеса: разработка концепции, проектирование под ключ, поставка оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию, сервисное обслуживание объекта. Большинство инженерных систем технологического кондиционирования, вентиляции, энергоснабжения компания реализует силами собственных подразделений. Компания также занимается аудитом проектной документации, инженерной инфраструктуры объекта и оценкой рисков. Среди клиентов «АМДтехнологии» - крупнейшие российские государственные организации, международные и отечественные коммерческие компании. Компания на рынке с 2007 года.

Инновационная технология охлаждения ЦОД Low Speed Ventilation (LSV, низкоскоростное распределение воздушных потоков) разработана голландской компанией Boersema, которая построила решение на воздухоохладителях Alfa Laval, в частности, линейке Arctigo LSV. Результаты внедрения технологии LSV в ЦОД показывают, что применение низкоскоростной вентиляции в сочетании с адиабатическим охлаждением позволяет довести показатель PUE (Power Usage Effectiveness, отношение всей потребляемой ЦОДом энергии к мощности, потребляемой собственно ИТ-оборудованием) до коэффициента 1,07. Традиционные системы охлаждения дают PUE около 1.5.

Контакты для СМИ
Олег Горбатов
oleg@itrend.ru
+ 7 (915) 200 09 29

Контактное лицо: Владимир Шабалин (написать письмо автору)
Компания: АМДтехнологии (все новости этой организации)
Добавлен: 22:12, 10.11.2017
Количество просмотров: 651
Страна: Россия

«ГИГАНТ — Комплексные системы» за 15 лет прошел путь от сборки компьютеров до крупных инфраструктурных проектов, ГИГАНТ, 22:11, 28.09.2026, Россия
109
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» подвел итоги 15 лет работы на ИТ-рынке. Компания начинала как производитель компьютерной техники под задачи коммерческих и государственных заказчиков, а затем расширила экспертизу до сложных проектов в области хранения, передачи и обработки данных.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:11, 28.09.2026, Россия
103
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:10, 28.09.2026, Россия
103
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Axenix: Беляевская премия - 2026 объединила научную фантастику и реальную технологическую повестку, Axenix, 22:10, 28.09.2026, Россия
102
27 сентября в городе Пушкине (Санкт-Петербург) прошла церемония вручения литературной премии имени Александра Беляева. На 31-й церемонии впервые после долгого перерыва были награждены писатели-фантасты, также лауреатами стали эксперты в сфере искусственного интеллекта.


coMind запустил AI переход в компании «ФК Гранд Капитал», coMind, 22:10, 28.09.2026, Россия
102
Компания-архитектор AI-Native перехода coMind разворачивает первый AI контур для одного из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов «ФК Гранд Капитал».


3Logic Group развернула отказоустойчивый распределенный кластер серверов Crusader для нефтедобывающей компании, 3Logic Group, 22:09, 28.09.2026, Россия
96
Компания 3Logic Group произвела и поставила оборудование для организации распределенного вычислительного кластера крупной российской нефтедобывающей компании. Проект реализован на двух географически разнесенных площадках на базе серверов собственной торговой марки Crusader Squire. Площадки объединены высокоскоростным интерконнектом с пропускной способностью 100 Гбит/с.


Hisense представляет новые модели малой бытовой техники на российском рынке, Hisense, 22:09, 28.09.2026, Россия
108
Впервые в продажу поступил прибор Hisense, объединяющий функционал пароочистителя и пылесоса


Платформа InKnowledge возглавила рейтинг российских KMS-систем для крупного бизнеса по версии CNews, BSS, 22:09, 28.09.2026, Россия
95
Эксперты сравнили возможности 10 российских решений. Ключевые факторы победы — лидерство в управлении контентом, вариативность отображения результатов поиска, глубокая кастомизация интерфейсов и встроенный ИИ-контур.


MWS AI цифровизировала кадровые процессы с помощью «коробки» Directum HR Pro, Directum, 22:01, 28.09.2026,
37
Один из ведущих центров компетенций по ИИ в России за 3 месяца внедрил базовую функциональность экосистемы Directum HR Pro. Коробочное решение закрыло 80% потребностей компании. В результате ускорились согласования документов и сократились трудозатраты на HR-процессы.


ГК Softline включила операционную систему Astra Linux в экосистему «Софтлайн Цифровой актив», Группа Астра, 21:57, 28.09.2026, Россия
42
ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, расширяет сотрудничество с «Группой Астра».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100