ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

О ситуации, связанной с обеспечением перевозок зерна

В соответствии с приоритетными направлениями деятельности АО «Объединенной зерновой компании» (Указ Президента №290 от 20.03.2009 года) определен ряд функций, закрепленных за компанией на рынке зерна: «увеличение объёмов закупки и реализация зерна на внутреннем рынке, объемов экспорта зерна, модернизацию и строительство элеваторов и портовых терминалов».
Полномочия при реализации одной из таких функций – государственный агент по проведению товарных интервенций на зерновом рынке, который действует строго в соответствие с нормативной базой РФ, регламентирующей функцию госагента. По итогам постоянного мониторинга ситуации на рынке зерна и в соответствие с балансами зерна в регионах решения по проведению закупки, ее объемам, ценам и регионам принимает Минсельхоз России. В периоды 2015-2017 годах интервенция в регионах России проводилась и дала соответствующий эффект – снято напряжение по цене и купирован избыток зерна на рынке. Данные действия со стороны Минсельхоза РФ, направленные на сглаживание колебаний и нивелирование активной спекулятивной игры, оказали положительное влияние на инфраструктуру рынка – производители смогли реализовать зерно, государство сформировало интервенционный фонд. Однако рост объемов интервенционного фонда возрос до 3,9 млн тонн (данные на 25 октября 2017 года), а его годовое обслуживание с 2 млрд рублей до 9,5 млрд. рублей в год. Средства, направляемые на указанные цели, являются достаточно серьезной и постоянно возрастающей статьей расходов для бюджета Российской Федерации. Сложившаяся ситуация, требует разработки и внедрения альтернативных регуляторных мер, проработки которых идут в оперативном штабе по рынку зерна в Минсельхозе России, с участием Минтранса, АО «ОЗК» и других участников рынка. Один из результатов - в текущем году в рекордные сроки была внедрена новая мера господдержки по субсидированию перевозок зерна на экспорт. Также в стадии подготовки находится и формирование механизма ускоренного экспорта зерновых. В рамках работы штаба постоянно поднимается вопрос общей по стране недостаточности существующего вагонного парка для обеспечения потребностей рынка и разрабатываются соответствующие регламенты работы всех участников логистических цепочек для снижения напряжения в высокий сезон.
Общая ситуация с рынком зерновых вагонов такова: существенная часть вагонного парка зерновозов принадлежит ЗАО “Русагротранс”, доля АО “ОЗК” (во владении 1 500 вагонов-хоперов), составляет менее 5% всего рынка. Регламенты работы железнодорожного транспорта предусматривают перемещение вагонов в рамках согласованных маршрутов. В связи с этим вагоны, принадлежащие АО «ОЗК», согласованы для оперирования в припортовых субъектах ЮФО и СКФО, в частности в Ставропольском и Краснодарском краях, маршрутизация согласована в сторону Новороссийска.
АО “ОЗК” также выполняет государственную функцию по увеличению объемов экспорта российского зерна и снижению социальной напряженности в зернопрофицитных регионах. На это направлен ряд инвестиционных проектов АО “ОЗК” институционального характера, реализуемых за счет собственных средств: реконструкция ПАО “НКХП” и строительство зернового терминала на Дальнем Востоке. Реализация этих проектов создаст оптимальные условия для российских аграриев для изъятия избытка с рынка и обеспечения ритмичных поставок продукции на экспорт в пик сезона. Строительство и реконструкция указанных портовых мощностей позволит сформировать два транспортных коридора – Южный и Восточный – и сгладить сезонную напряженность на рынке экспорта зерновых.
Для информации:
Минсельхоз РФ в рамках госпрограммы развития агросектора заложил плановое увеличение урожая зерновых до 150 млн тонн на период до 2020 года. АО «ОЗК» развивает сбалансированно Южный коридор, увеличивая вдвое мощности по перевалке в Новороссийске, и Восточный коридор – реализуя проект по строительству Дальневосточного зернового терминала. В условиях внутреннего потребления зерна в размере 74 млн тонн, формирование парка вагонов на сибирском и дальневосточном направлениях железной дороги является вопросом, требующим привлечения к проработке Минсельхоза РФ, Минтранса РФ, РЖД и других заинтересованных компаний и ведомств.
Поставка готовой продукции виде муки осуществляется в СЗФО и Санкт-Петербург ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» (дочернее предприятие АО «ОЗК») в объеме 1500-2000 тонн в месяц.

Контактное лицо: Алиса Юнг (написать письмо автору)
Компания: Межрегиональный центр стратегического консалтинга (все новости этой организации)
Добавлен: 09:12, 28.10.2017
Количество просмотров: 616
Страна: Россия

Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 23:15, 18.09.2026, Россия
208
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


«Гравитон» представил мини-ПК Д14И на базе собственной материнской платы «Ухта-3», «Гравитон», 23:14, 18.09.2026,
215
Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, представила компактный ПК Д14И на базе собственной материнской платы «Ухта-3» с чипсетом Intel H810 и поддержкой процессоров Intel Core Ultra 200S. Модель внесена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 23:11, 18.09.2026, Россия
220
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 23:02, 18.09.2026, Россия
34
ООО «Альфа-Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:00, 18.09.2026, Россия
37
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


«Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 22:35, 15.09.2026, Россия
47
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Flotent Chemicals представит передовые реагенты для горнометаллургической промышленности на выставке MMCA 2026, Flotent Chemicals, 22:26, 15.09.2026, Казахстан
50
Компания Flotent Chemicals впервые примет участие в Центрально-Азиатской международной выставке «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов» — Mining and Metals Central Asia (MMCA). Компания представит решения для добычи и обогащения полезных ископаемых, металлургии и очистки промышленных сточных вод.


Молодые специалисты Северо-Западного филиала вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области СИЗ, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:58, 15.09.2026,
49
Молодые специалисты Северо-Западного филиала вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области СИЗ


В Магнитогорской школе №24 установили комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54, ООО "Водомер", 21:44, 15.09.2026, Россия
52
Мытищинский завод «Водомер» направил комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54 в г. Магнитогорск для установки на сетях холодной воды в МОУ «СОШ № 21».


В Тольятти создан первый отечественный акватардер, ТГУ, 21:44, 15.09.2026, Россия
59
Оригинальное отечественное решение создали инженеры Тольяттинского государственного университета по техническому заданию ПАО «КАМАЗ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100