ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Президент «Лидер Инвест» оценил развитие девелоперского рынка Москвы

Президент компании «Лидер Инвест» Олег Мамаев принял участие в XI Московском форуме лидеров рынка недвижимости «MREF – 2017».

В рамках пленарной сессии «Девелопмент в эпоху перемен» ведущие застройщики и представители властей обсудили перспективы девелоперского бизнеса в условиях обостряющейся конкуренции и нововведений в законодательной сфере.

Позицию власти озвучили заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, а также генеральный директор «АИЖК» Александр Плутник. Со стороны девелоперов в дискуссии приняли участие представители компаний «Лидер Инвест», Barkli, «МИЦ» и ГК «Кортрос».

Анализируя текущую ситуацию на рынке, Олег Мамаев отметил, что рынок становится более зрелым и профессиональным. «Тот продукт, который мы сейчас формируем, во многом связан с ужесточением конкуренции. Намечается общий тренд, который прошли многие другие сегменты бизнеса – более жесткое структурирование рынка и сегментация, когда в рамках стратегии профессиональные компетенции концентрируются в выборочных сегментах, – подчеркнул президент «Лидер Инвест». – Рынок диктует необходимость развития компетенций именно в своей нише. В этом плане ситуация в нашей компании хорошая. Мы ориентируемся на несколько четких ниш. Одна из них, в которой мы уже очень сильны – дома клубного формата в разных сегментах по всей Москве. В другой нише мы сейчас тоже станем очень заметны – в комплексном освоении территорий».

Одной из наиболее актуальных проблем сейчас является ощущение неопределенности в результате достаточно сильной корректировки нормативно-законодательной базы. Этому вопросу была посвящена вторая часть пленарной сессии. «Считается, что этот закон защищает дольщиков. На самом деле этот закон защищает также и добросовестных застройщиков от недобросовестной конкуренции. Он направлен против компаний, которые не собираются достраивать свои проекты или просто неэффективны, – поделился Олег Мамаев мнением относительно 218-ФЗ. – Внутри компании мы тщательно изучали этот закон, и как это ни парадоксально, считаем необходимым усилить ряд предлагаемых изменений. К примеру, пункт о размере собственных средств застройщика. Мы полагаем, что собственные средства застройщика должны составлять более чем 10%, как сейчас прописано в новом законе. Не надо забывать, что, когда мы говорим об обманутых дольщиках, их компенсация формируется за счет добросовестных застройщиков и государства. То есть по сути мы оплачиваем промахи тех игроков, которые не смогли выполнить свои обязательства по причине финансовой несостоятельности или отсутствия необходимых компетенций».

Вместе с тем, он выделил несколько моментов в новом законодательном акте, которые требуют доработки. В первую очередь – в отношении комплексного освоения территорий. Проекты КУРТ (комплексного и устойчивого развития территорий) предполагают строительство очередями, каждая из которых имеет свое разрешение на строительство, и требование «один застройщик – одно разрешение на строительство» делает просто невозможным реализацию силами одной компании таких масштабных проектов – а на сегодняшний день только в Москве их насчитывается 47.

Также он отметил, что считает избыточным объем регуляторных функций, которые передаются в коммерческие банки, поскольку некоторые банки имеют свои «партнерские» девелоперские компании – эту часть явно надо дорабатывать и часть функций возвращать государству. «В целом у нас скорее больше оптимизма по поводу 218-ФЗ», – резюмировал Олег Мамаев.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: "Лидер Инвест" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:14, 27.10.2017
Количество просмотров: 523
Страна: Россия

Девелоперы взялись за молодежь: ИТМО Хайпарк станет одним из первых масштабных примеров центра притяжения для нового поколения, Город-спутник Южный, 20:38, 21.02.2025, Россия
125
ИТМО Хайпарк станет не только центром подготовки кадров для высокотехнологичного бизнеса и передовых направлений прикладной науки, но и привлекательным пространством для всестороннего развития молодых людей в городе-спутнике Южный, отметил советник по работе с инвесторами и резидентами АО «ИТМО Хайпарк» Михаил Мастин.


В фундамент резиденций PHANTOM залит первый куб бетона, .Sense, 16:44, 20.02.2025, Россия
34
На строительной площадке PHANTOM в фундамент клубных резиденций залит первый куб бетона. Это важный этап знаменует собой начало активных монолитных работ и возведения конструктива дома.


Жилой комплекс «Аквилон BESIDE 2» строится по проекту компании WildTeam в Москве, WildTeam, 05:43, 20.02.2025, Россия
95
Жилой комплекс, состоящий из девяти секций от 12 до 28 этажей, строится на Рязанском проспекте недалеко от крупнейшего ТПУ Москвы «Нижегородская». Компания WildTeam выступила генеральным проектировщиком и разработала для заказчика компании «Аквилон» архитектурно-градостроительные решения. Архитекторы проекта — голландское бюро MLA+. Срок сдачи — 2027 год.


Регистрация операций с недвижимостью с 1 марта будет доступна только онлайн, Клуб Инвесторов Москвы, 05:40, 20.02.2025, Россия
39
С началом весны Росреестр вводит новый порядок регистрации сделок в сфере недвижимости. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба Инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Популярность ЖК Will Towers предвосхищает ожидания, Центр-Инвест, 05:38, 20.02.2025, Россия
39
Показатель реализации или распроданности на рынке первичного жилья динамичен и традиционно увеличивается в соответствии с циклом строительства объектов. На момент старта выдачи ключей в семейном жилом комплексе бизнес-класса Will Towers продано 62% объема, что составляет 1187 квартир и является показателем востребованности для клиентов новостройки бизнес-класса.


Открылся обновленный торговый центр "Электроника на Пресне", АО "Электроника на Пресне", 14:04, 19.02.2025, Россия
130
17 февраля отрылся обновленный и реконструированный торговый центр "Электроника на Пресне". Открыто 100 магазинов, ресторанов и предприятий услуг.


Эксклюзивная недвижимость демонстрирует устойчивый рост в цене, .Sense, 09:48, 19.02.2025, Россия
62
Сегмент недвижимости класса делюкс остается устойчивым к экономическим колебаниям. Прошедший год оказался успешным для клубных домов высокого ценового сегмента. В 2024 году рынок Москвы пополнился шестью высокобюджетными проектами, в том числе резиденциями PHANTOM от девелопера .Sense.


Аренда офисов в зданиях после редевелопмента дорожает в 2-3 раза, West Wind Group, 09:33, 19.02.2025, Россия
38
Редевелопмент исторических особняков в Москве может в разы увеличить арендные ставки. На отдельных объектах они вырастают в три раза после окончания работ.


Потребительские качества жилых проектов: какие параметры важнее всего, Plus Development, 08:50, 19.02.2025, Россия
28
В компании Plus Development уточнили, какие подходы к созданию концепций жилых комплексов высоко оценивают и эксперты, и покупатели.


В ЖК Will Towers стартовала выдача ключей, Центр-Инвест, 07:13, 19.02.2025, Россия
54
В семейном жилом комплексе бизнес-класса Will Towers началась выдача ключей собственникам квартир трех корпусов Creativity, Energy, Inspiration. Новостройка возведена в престижном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49. Застройщиком проекта выступила компания «Минские холмы».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100