ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Президент «Лидер Инвест» оценил развитие девелоперского рынка Москвы

Президент компании «Лидер Инвест» Олег Мамаев принял участие в XI Московском форуме лидеров рынка недвижимости «MREF – 2017».

В рамках пленарной сессии «Девелопмент в эпоху перемен» ведущие застройщики и представители властей обсудили перспективы девелоперского бизнеса в условиях обостряющейся конкуренции и нововведений в законодательной сфере.

Позицию власти озвучили заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, а также генеральный директор «АИЖК» Александр Плутник. Со стороны девелоперов в дискуссии приняли участие представители компаний «Лидер Инвест», Barkli, «МИЦ» и ГК «Кортрос».

Анализируя текущую ситуацию на рынке, Олег Мамаев отметил, что рынок становится более зрелым и профессиональным. «Тот продукт, который мы сейчас формируем, во многом связан с ужесточением конкуренции. Намечается общий тренд, который прошли многие другие сегменты бизнеса – более жесткое структурирование рынка и сегментация, когда в рамках стратегии профессиональные компетенции концентрируются в выборочных сегментах, – подчеркнул президент «Лидер Инвест». – Рынок диктует необходимость развития компетенций именно в своей нише. В этом плане ситуация в нашей компании хорошая. Мы ориентируемся на несколько четких ниш. Одна из них, в которой мы уже очень сильны – дома клубного формата в разных сегментах по всей Москве. В другой нише мы сейчас тоже станем очень заметны – в комплексном освоении территорий».

Одной из наиболее актуальных проблем сейчас является ощущение неопределенности в результате достаточно сильной корректировки нормативно-законодательной базы. Этому вопросу была посвящена вторая часть пленарной сессии. «Считается, что этот закон защищает дольщиков. На самом деле этот закон защищает также и добросовестных застройщиков от недобросовестной конкуренции. Он направлен против компаний, которые не собираются достраивать свои проекты или просто неэффективны, – поделился Олег Мамаев мнением относительно 218-ФЗ. – Внутри компании мы тщательно изучали этот закон, и как это ни парадоксально, считаем необходимым усилить ряд предлагаемых изменений. К примеру, пункт о размере собственных средств застройщика. Мы полагаем, что собственные средства застройщика должны составлять более чем 10%, как сейчас прописано в новом законе. Не надо забывать, что, когда мы говорим об обманутых дольщиках, их компенсация формируется за счет добросовестных застройщиков и государства. То есть по сути мы оплачиваем промахи тех игроков, которые не смогли выполнить свои обязательства по причине финансовой несостоятельности или отсутствия необходимых компетенций».

Вместе с тем, он выделил несколько моментов в новом законодательном акте, которые требуют доработки. В первую очередь – в отношении комплексного освоения территорий. Проекты КУРТ (комплексного и устойчивого развития территорий) предполагают строительство очередями, каждая из которых имеет свое разрешение на строительство, и требование «один застройщик – одно разрешение на строительство» делает просто невозможным реализацию силами одной компании таких масштабных проектов – а на сегодняшний день только в Москве их насчитывается 47.

Также он отметил, что считает избыточным объем регуляторных функций, которые передаются в коммерческие банки, поскольку некоторые банки имеют свои «партнерские» девелоперские компании – эту часть явно надо дорабатывать и часть функций возвращать государству. «В целом у нас скорее больше оптимизма по поводу 218-ФЗ», – резюмировал Олег Мамаев.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: "Лидер Инвест" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:14, 27.10.2017
Количество просмотров: 567
Страна: Россия

Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 18:43, 15.11.2025, Россия
349
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Sense презентовал новый проект - офисы высокого разрешения Omni_tower, Sense, 21:56, 12.11.2025, Россия
326
Девелоперская компания .Sense объявляет о выводе на рынок нового проекта Omni_tower – офисный-центр класса А класса уникальный по своим объемно-пространственным решениям и функциональному наполнению. Концептуальный и современный комплекс для комфортной работы.


TYMY: сезон ипотеки осень 2025 – в тренде снова новостройки, TYMY, 15:36, 11.11.2025, Россия
177
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги октября в заявках на ипотеку. Динамика рынка стабилизировалась и показала уверенный сезонный всплеск. Основная активность пришлась снова на сегмент первичного жилья, рост спроса на ипотеку на готовое жилье оказался сдержанным.


В БЦ «ГАЗЕТНЫЙ 17» СДАН В АРЕНДУ 12-Й ЭТАЖ, OXE CAPITAL, 12:27, 10.11.2025,
270
Компания Business Club заключила договор аренды с московской строительной компанией – «Аудит-Защита»


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 12:07, 10.11.2025, Россия
76
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


75% проектов премиум-класса в Москве находятся за пределами ЦАО, UNIQ Development, 23:18, 02.11.2025, Россия
61
В Москве усиливается процесс децентрализации рынка премиальных новостроек


Клуб инвесторов Москвы предлагает облегчить условия выхода из проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 15:30, 28.10.2025, Россия
86
Необходимо проработать механизм комфортного для бизнеса и властей прекращения договора о реализации проекта комплексного развития территории по объективным причинам не позволяющим реализовать проект эффективно или в обозначенные сроки. Об этом заявил в рамках Строительного юридического форума исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:57, 27.10.2025, Россия
175
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 09:23, 23.10.2025, Россия
461
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:44, 14.10.2025, Россия
115
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100