ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

15 лет АРФП: от фарм-базара к цивилизованному фармрынку

На пресс-завтраке «Российская фармацевтическая промышленность: вчера, сегодня, завтра!», приуроченном к 15-летию Ассоциации Российских фармацевтических производителей, состоялось подведение промежуточных итогов программ развития фармацевтической промышленности.
На пресс-завтраке «Российская фармацевтическая промышленность: вчера, сегодня, завтра!», приуроченном к 15-летию Ассоциации Российских фармацевтических производителей, состоялось подведение промежуточных итогов программ развития фармацевтической промышленности, обсуждение становления отечественного фармпрома в последние годы и перспективы развития фармацевтической отрасли. Особое внимание было уделено законодательным новеллам в сфере лекарственного обеспечения.
 
 «15 лет назад была зарегистрирована Ассоциация. С тех пор многое сделано для развивая фармпромышленности. Тогда мы ставили перед собой амбициозные, но реалистичные планы. Первое и главное  – это переход отрасли на стандарты GMP. Мы понимали, что без этого не выйти на новые рынки», - рассказал в своей вступительной речи Виктор Дмитриев.
 
«На момент создания АРФП рынок фармпродукции в России составлял 2,8 млрд долл.  По итогам 2002 года выпуск лекарств отечественного производства в денежном выражении сократился на 3% и составил 865 млн долл. против 896 млн в 2001 году. В условиях нестабильной экономики российским производителям трудно было на равных конкурировать с иностранными фармкомпаниями. Сегодня же объем фармрынка России в докризисные годы приблизился к 27 млрд долларов, и входит в топ-10 мировых фармацевтических рынков. А доля отечественных препаратов составляет 3,75 млрд. долларов. Но стоит отметить, что помимо цифр отрасль изменилась и ментально, перейдя от фарм-базара к цивилизованному и прозрачному фармрынку», -  подчеркнул Генеральный директор АРФП.
 
Заместитель Министра промышленности и торговли Сергей Цыб заявил, что в первом полугодии 2017 года фармацевтическое производство в России выросло на 11%, а фармрынок в целом – на 10%.
 
«Минпромторг начал активную работу в направлении фармацевтической промышленности в 2008 году и АРФП всегда нам помогала, - отметил замминистра. – Стимулирующие меры дали толчок к привлечению инвестиций в отрасль. Сегодня российские компании активно вкладывают средства в разработку собственных продуктов. В последние пять лет мы видим бум инвестиций, фармотрасль получила более 120 млрд. рублей, открыто 39 производственных площадок».
 
О важности эффективного диалога между регуляторами и участниками фармрынка заявил Дмитрий Пархоменко, Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Он сообщил об эксперименте по маркировке лекарственных средств, который сейчас на добровольной основе проводят некоторые участники рынка. «В конце года мы подведем итог эксперимента. Это изменит фармацевтический рынок. К тому же введение маркировок не приведет к удорожанию препаратов, так как на государственном уровне установлен ценовой предел», – уверен спикер.
 
К тому же эксперт отметил значимость объединений игроков в сфере фарминдустрии. «АРФП доказала свою жизнеспособность. Тем не менее, на рынке есть еще много проблем. Важно, чтобы все препараты были качественными, к ним предъявляются очень высокие требования», – заметил Дмитрий Пархоменко.
 
Директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина рассказала в своем выступлении, что межведомственная комиссия по формированию перечней лекарственных средств при Минздраве в 2017 году провела конструктивную работу, при этом уровень качества ее деятельности растет.
 
«В комиссию входят представители всех заинтересованных федеральных органов власти. При работе комиссии приоритет отдается клиническому качеству препаратов, оценка этого параметра выше, чем у других. Должное внимание также уделялось фармако-экономическому анализу. Комиссия одобрила для включения 60 МНН, половина из них выпускаются в России, как правило речь идет о глубокой стадии, производители остальных объявили о намерении локализовать свои препараты, в том числе и готовые лекарственные и, что главное, инновационные формы лекарственных средств», – подчеркнула Елена Максимкина.
 
Генеральный директор АО «Нижфарм» и председатель наблюдательного совета АРФП Дмитрий Ефимов отметил, что основная деятельность, которую вела АРФП последние 15 лет посвящена качеству лекарственных средств. В 2001 г. ассоциация, наверное, впервые вынесла вопрос перехода на стандарты GMP на общественное обсуждение. «Это тот редкий момент, когда отрасль запросила большего регулирования для себя. Очень отрадно, что инициатива, казавшаяся в начале размытой, стала реальностью», – сказал он.
 
По словам Дмитрия Ефимова, отрасль сейчас активно развивает экспорт, и фармпроизводителям большой поддержкой была бы интеграция российского инспектората с европейским институтами.
 
О качественных изменениях отрасли рассказал и Иван Тюляев, первый вице-президент АО «АКРИХИН». «15 лет назад в фарминдустрии России были большие проблемы, в 2002 году была устаревшая база для производства препаратов. Сейчас мы работаем по европейским стандартам. Разработана стратегия «Фарма-2020». Сегодня отрасль на качественно новом уровне», – отметил Иван Тюляев.
 
Торжественный вечер по случаю юбилея Ассоциации Российских фармацевтических производителей, который прошел в галерее Ильи Глазунова,
вел Директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. С поздравлениями выступили Генеральный директор АО «Нижфарм» Дмитрий Ефимов, Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко, а также директор Центра помощи детям «Наш дом» Берта Травничек.
 
По решению Ассоциации Российских фармацевтических производителей, все средства от торжественных мероприятий направляются в ГБУСО КО «Центр помощи детям «Наш дом» (Калининградская область) – детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Контактное лицо: Павел Марков, Пресс-служба АРФП (написать письмо автору)
Компания: АРФП (все новости этой организации)
Добавлен: 23:57, 21.09.2017
Количество просмотров: 631
Страна: Россия

«НИЖФАРМ» и РГНКЦ им. Н. И. Пирогова совместно проводят мобильную диагностику здоровья жителей Рязанской области, ГК "НИЖФАРМ", 21:40, 14.07.2026, Россия
185
Мобильный медицинский комплекс продолжил свою работу в Рязанской области, где за время визита диагностику прошли более 450 жителей. А всего по итогу работы мобильного медицинского комплекса «НИЖФАРМ» в двух областях – Нижегородской и Рязанской, более 950 жителей из 10 удаленных от центра населенных пунктов смогли получить качественное медицинское обслуживание.


Как российские протезисты возвращали надежду Донбассу, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 07:07, 29.06.2026, Россия
59
Член профильного союза «РеаОртос» Роман Кураксин прошел путь от стихийных гуманитарных выездов до создания системной реабилитационной помощи в ЛНР


Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:27, 20.06.2026, Россия
634
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


26 детей за три года: как благотворительная программа из Казахстана помогает семьям стать родителями, DiMedia, 22:30, 15.06.2026, Казахстан
80
Казахстанский фонд «Мариям Казахстан» подвел итоги трехлетней работы программы поддержки семей с бесплодием. Благодаря помощи фонда 25 семей стали родителями, на свет появились 26 детей, еще 11 семей ожидают рождения ребенка.


«Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:20, 15.06.2026, Россия
64
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия
967
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


Клиника ЭКО "АльтраВита" проводит конкурс талантов для детей, рожденных с помощью ЭКО, АльтраВита, 15:57, 02.06.2026,
207
Клиника «АльтраВита» с гордостью отмечает, что тысячи детей, рождённых в стенах клиники благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, демонстрируют выдающиеся успехи в творчестве, спорте и учёбе.


IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г., ООО "Лугару", 15:54, 02.06.2026,
208
IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г.


Gandhi Medicos: как российские пациенты легально получают лекарства из Индии, Gandhi Medicos, 15:52, 02.06.2026,
205
Компания Gandhi Medicos, работающая на российском рынке с 2015 года, помогает пациентам легально оформлять персональный ввоз лекарственных препаратов индийского производства.


К Дню здорового питания нутрициолог назвала ошибки, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:51, 21.05.2026,
90
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100