ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В работе ОНФ по обеспечению финансовой безопасности граждан важное значение имеет проработка закона об ОСАГО

Проработка закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) должна стать одним из приоритетных направлений законотворческой работы Общероссийского народного фронта в ближайшие месяцы. Так считает координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» в Новосибирской области Антон Канунников. По его словам, необходимость изменений в действующий закон об ОСАГО продиктована анализом итогов его работы за последние годы, а также теми проблемами, с которыми сталкиваются автовладельцы сейчас.
Защита прав граждан в финансовой сфере обозначена как одно из пяти направлений законотворческой работы на осеннюю и весеннюю сессии Госдумы на состоявшемся в Москве заседании Центрального штаба ОНФ. В частности, Народный фронт намерен выступить за внесение изменений в действующее законодательство в части обеспечения безусловного сохранения за гражданами-должниками денежных средств в размере не менее величины прожиточного минимума в ходе исполнительных производств.
Не менее актуальной является и реализация закона об ОСАГО на территории России, считает Антон Канунников. Он подчеркнул, что реформы «автогражданки», о которых так радели Российский союз автостраховщиков и Центробанк, ситуацию на рынке изменить не смогли. И депутатам Госдумы необходимо навести порядок в законодательной сфере, регламентирующей отношения всех участников ОСАГО.
«Увеличение базовой ставки стоимости полиса «автогражданки» с 1 октября 2014 г. на 30% и с 12 апреля 2015 г. на 40% привело к тому, что в настоящее время до четверти автомобилей в городе Новосибирске передвигаются незастрахованными. Думаю, что и в других регионах страны ситуация аналогичная. Причина в том, что стоимость страхования транспортного средства значительно выше размера административной ответственности, установленной за езду без полиса. Водителю проще выплачивать штрафы за езду без полиса, нежели страховать авто», – заключил Канунников.
Во-вторых, с 28 апреля 2017 г. введен приоритет натурального возмещения. Сейчас вместо денег страховая компания имеет право отправить поврежденный автомобиль на аккредитованное СТО для ремонта. Причем ремонт должен производиться исключительно новыми запчастями. Но где их взять на бывшие в употреблении 10–15 лет автомобили? Тем более на японские с правым рулем, коих в Новосибирске порядка 30–40%? Таких деталей в природе не существует, поэтому владельцы данных автотранспортных средств, как и раньше, получают от страховщиков денежную компенсацию. «Именно на эти автомобили сейчас массово пересаживаются мошенники, с которыми работают автоюристы», – считает эксперт.
По словам Канунникова, в последние месяцы возникли трудности с приобретением полисов ОСАГО, в надзорные органы обращаются тысячи автовладельцев, которые не могут застраховать свой автомобиль, многим навязываются дополнительные услуги. «Это подтверждает тот факт, что ситуация на рынке не меняется, страховые компании, как и прежде, не готовы продавать полисы даже с учетом новых правил игры», – говорит Канунников.
В качестве законодательных инициатив в сфере ОСАГО, с которыми Народный фронт мог бы выступить на осенней и весенней сессиях Госдумы, Антон Канунников назвал ужесточение ответственности автовладельцев за езду без полиса вплоть до эвакуации автомобилей на штрафстоянку, как это было ранее; запрет деятельности аварийных комиссаров, которые чаще всего работают в качестве помощников авантюристов; а также исключение возможности распространения положений закона «О защите прав потребителей» на правоотношения, регулируемые законом об ОСАГО.
«Именно административная ответственность по пунктам закона о защите прав потребителей в 1,5 раза увеличивает судебные расходы страховых компаний и так прельщает мошенников-автоюристов», – считает Антон Канунников.

Контактное лицо: Широков Александр Николаевич (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт (все новости этой организации)
Добавлен: 20:49, 19.09.2017
Количество просмотров: 505
Страна: Россия

В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия
648
27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка.


В преддверии Нового года Кузбасс охватил настоящий "Ёлочный марафон" добра, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 11:46, 26.12.2025, Россия
85
Активисты Молодёжки Народного фронта взяли на себя миссию исполнить заветные предновогодние желания тех, кто ждет своих близких с передовой.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия
63
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия
79
Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега.


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия
196
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Работники ведомственной охраны Минтранса России из Бурятии отправили гуманитарную помощь в зону СВО, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:11, 09.12.2025, Россия
80
Коллектив команды «Байкал» Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России на регулярной основе оказывает помощь бойцам, направляя в зону проведения спецоперации необходимые вещи и оборудование.


активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:32, 08.12.2025, Россия
167
Сегодня активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь к Лидии Семеновне, одинокой пенсионерке, которая обратилась в региональное отделение Народного фронта с просьбой оказать содействие в бытовых вопросах.


Продолжаем помогать: Молодёжка Народного фронта поддержала одинокую пенсионерку, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 15:03, 25.11.2025, Россия
113
Сегодня активисты вновь пришли с добрыми делами к Надежде Михайловне, одинокой пожилой женщине и ветерану труда. Ребята не только оказали помощь в решении насущных бытовых вопросов, но и подарили Надежде Михайловне частичку тепла и внимания.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
202
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
201
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100