ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Качество образования подтвердили работодатели

Профаккредагентство совместно с Советом по профессиональным квалификациям в области ракетной техники и космической деятельности (РОСКОСМОС) подтвердили качество образования в филиале ЮУрГУ в г. Миассе
Осознание необходимости получить подтверждение качества образовательных программ у работодателей характерно не для всех руководителей образовательных организаций. Вузы за многие годы привыкли работать, руководствуясь только образовательными стандартами, которые зачастую не отвечали требованиям реальных работодателей. С развитием системы независимой оценки квалификации ориентироваться на требования профессиональных стандартов и требования рынка труда стало не просто модным, но и жизненно необходимым условием создания и реализации образовательных программ. В наукоемких, высокотехнологичных отраслях выпускники вузов должны быстро встраиваться в производственный процесс, т.к. время на адаптацию крайне мало, требования современной экономики диктует жесткие сроки модернизации и развития производства.

Профессионально-общественная аккредитация, проводимая Госкорпорацией Роскосмос, является одним из ключевых элементов в создании конкурентоспособных образовательных программ, соответствующих современным требованиям ракетно-космической отрасли.

«Филиал Южно-Уральского государственного университета (НИУ) в г. Миассе – один из немногих филиалов России, успешно осуществляющих подготовку специалистов по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Качество подготовки выпускников филиала было удостоверено и подтверждено на заседании Аккредитационного совета по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области ракетной техники и космической деятельности, по итогам аккредитационной экспертизы, проведенной Профаккредагентством», – подчеркнула секретарь Аккредитационного совета Роскосмоса Инна Кузьмина.
Филиал имеет богатую историю, он был основан в августе 1953 года как вечерний машиностроительный факультет Челябинского политехнического института им. Ленинского комсомола. Со всей страны сюда были направлены высокопрофессиональные педагогические кадры, которые и создали впоследствии уникальную научно-исследовательскую школу, позволяющую и сегодня готовить высококвалифицированные кадры.

«Профессионально-общественная аккредитация – это не формальная проверка документов, это сложная многоплановая процедура, включающая интервьюирование преподавателей, студентов, выпускников программы, встречи с работодателями и социальными партнерами, которые должны подтвердить наличие реального взаимодействия руководителей программы с представителями рынка труда. Руководители и сотрудники филиала Южно-Уральского государственного университета (НИУ) в г. Миассе ответственно и скрупулезно подготовились к профессионально-общественной аккредитации, что и помогло экспертам представить на Аккредитационной совет Роскосмоса объективный и полный отчет, – подчеркнула генеральный директор Профаккредагентства Наталья Баранова.
В состав экспертной команды вошли эксперты от образовательного сообщества – заведующий кафедрой СМ-12 «Технологии ракетно-космического машиностроения» МГТУ им. Н.Э. Баумана д.т.н., д.пед.н. Андрей Галиновский, и от работодателей – инженер-конструктор I категории проектно-конструкторского отделения АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» Антон Козиков.

«Изделия ракетно-космической техники отличает высочайшая сложность и трудоемкость изготовления, использование новейших технологий, наукоемких методов проектирования, необходимость эксплуатации в сложных климатических условиях и действия негативных факторов окружающей среды. Специалисты, занятые вопросами создания объектов ракетно-космической техники, должны обладать широчайшим кругозором, владеть современными методами и средствами проектирования, иметь инженерную интуицию, воспринимать инновационные решения и подходы, креативно мыслить и многое другое. Всё это требует особой организации учебного процесса и содержательного наполнения учебных планов. – Отмечает Андрей Галиновский. – Зачастую читаемые лекционные курсы формируют особую научно-образовательную среду, в которой учащийся формирует уникальный комплекс компетенций, включая такие важные из них как научно-творческие и исследовательские. Но только коллективные занятия – лекции, семинары и лабораторные не позволяют достичь того уровня квалификации, который требуется современному работодателю. И поэтому для специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» характерен большой объем индивидуальной работы со студентами. Здесь можно говорить об элементах подготовки, которые в большей степени свойственны аспирантуре с ее формами написания диссертации в диаде аспирант-научный руководитель. Таким образом, полученный студентами материал коллективных занятий закрепляется и «шлифуется» при индивидуальной работе с преподавателем. И здесь крайне важен профессионально-педагогический уровень последнего. Поэтому участие в образовательном процессе специалистов-педагогов с базовых предприятий формирует высочайший уровень качества образования».
Эксперты отметили уникальную систему организации учебного процесса по программе «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов»: основную часть специализированных курсов, а также все практики ведут специалисты, работающие в АО «ГРЦ Макеева», а формируемые профессиональные компетенции программы соотнесены с трудовыми функциями профессиональных стандартов ракетно-космической отрасли.

«Участие в ПОА не только подтвердило то, что мы движемся в правильном направлении, но и позволило наметить дальнейшие пути повышения качества образования. В частности, в процессе аккредитации достигнута договорённость о взаимодействии в области образования и науки с одним из ведущих вузов страны – МГТУ им. Н.Э. Баумана», – говорят руководитель программы, заведующий кафедрой прикладной математики и ракетодинамики филиала ЮУрГУ Владимир Киселёв и директор филиала д.т.н., профессор Игорь Войнов.

Контактное лицо: Наталья Баранова (написать письмо автору)
Компания: Профаккредагентство (все новости этой организации)
Добавлен: 23:55, 14.09.2017
Количество просмотров: 469
Страна: Россия

В «Лётной школе» Алтайского ГАУ стартовала новая программа «Практическое применение сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 28.03.2024, Россия
90
В «Лётной школе» Алтайского государственного аграрного университета слушатели приступили к освоению новой программы по обучению управлению специализированными агродронами


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:17, 28.03.2024, Россия
74
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 16 стран. Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:16, 28.03.2024, Россия
34
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 16 стран. Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
285
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
292
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
292
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
175
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
39
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
192
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
175
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100