ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ЕэС-Лаб» построила для «АТС» гибкую модель торговых сделок

12 мая 2010 г., Москва. «ЕэС-Лаб» объявляет о завершении проекта по внедрению системы «Модуль формирования сделок» для «АТС». Система предназначена для реализации требований приложения 8 к договору о присоединении к торговой системе оптового рынка: «Регламент расчёта плановых объёмов производства и потребления и расчет стоимости электроэнергии на сутки вперёд», расчета натуральных и стоимостных показателей покупки и продажи на РСВ, балансирования плановых режимов работы Единой энергетической системы (ЕЭС).

Плановые режимы работы на сутки вперед определяются по результатам конкурентного отбора. При этом в России принята узловая модель ценообразования, и плановые почасовые объемы и цены определяются в узлах расчетной модели. Узлы расчетной модели являются физическими объектами и описывают топологию ЕЭС. В рамках финансово-расчетной системы оптового рынка расчеты ведутся по участникам оптового рынка, договорам на оптовом рынке и отдельным сделкам (элементарным операциям покупки и продажи расчетного количества электроэнергии по определенной цене в рамках одного договора). Процесс преобразования результатов конкурентного отбора в отдельные сделки описывается документом - «Регламентом расчёта плановых объёмов производства и потребления и расчет стоимости электроэнергии на сутки вперёд».

Настоящий документ регулирует отношения, связанные:

• с расчетом плановых объемов производства и потребления для каждого часа операционных суток;
• расчетом объемов и стоимости электрической энергии по договорам и сделкам на ОРЭМ;
• построением обратных сделок (сделок в обеспечение) двусторонних договоров;
• подготовкой данных для проведения финансовых расчетов;
• балансированием и расчетом потерь в ЕЭС.

Описываемая модель взаимоотношений и расчетов охватывает всю ЕЭС и включает в себя:

• 7000 узлов расчетной модели;
• 241 участника оптового рынка (по состоянию на 30.04.2010);
• расчеты за каждый час каждых операционных суток.

По оценке Члена Правления, Заместителя Председателя Правления по ИТ, Начальника Департамента программного обеспечения и информационных технологий «АТС» Александра Лашманова, «Создание «Модуля формирования сделок» завершает построение конфигурации торговой системы рынка на сутки вперед. За счет внедрения модуля обеспечивается взаимосвязь между расчетной моделью конкурентного отбора рынка на сутки вперед и моделью финансовой и договорной системы рынка. В результате формирования сделок производители и потребители электрической энергии получают данные о плановых режимах работы, почасовые объемы поставки по договорам, величины потерь в сетях различной принадлежности и цены, по которым должны производиться взаиморасчеты. Необходимо отметить, что расчеты в модуле производятся ежедневно – по результатам каждой торговой сессии. Разработчики системы находятся в жестких временных рамках, задаваемых решениями правительства и Совета рынка. С момента внедрения модуля формирования сделок все расчеты торговой и финансово-расчетной системы связаны в единую логическую цепь. Тем самым обеспечивается целостность единой системы расчетов».

По словам главного архитектора отделения интеграционных решений «ЕэС-Лаб» Михаила Слепенкова, «В рамках проекта была построена гибкая модель договоров и сделок. Данная модель быстро адаптируема к непрерывно изменяющимся условиям рынка и, одновременно с этим, позволяет проводить необходимые ежедневные расчеты в краткие сроки. Основная цель – обеспечить ежедневную обработку результатов торгов и предоставить участникам ОРЭМ и Системному оператору данные о плановых режимах работы. Исходя из важности и сложности задач, поддержка системы осуществляется в режиме 24*7».

Информация о компаниях

«АТС»
ОАО «АТС» проводит торги и обеспечивает расчёты между производителями и покупателями электроэнергии. Компания ОАО «АТС» непрерывно растёт и развивается. На сегодняшний день она является ведущим в России организатором торговли на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

«ЕэС-Лаб»
Компания «ЕэС-Лаб» – отраслевой поставщик ИТ-решений в области энерготрейдинга на ОРЭМ (Оптовый Рынок Электроэнергии и Мощности). Деятельность компании включает консалтинг, заказные разработки приложений, внедрение интегрированных промышленных систем, поставку тиражируемых решений, построение ИТ-инфраструктуры, обучение и сервисные услуги. Соответствие услуг «ЕэС-Лаб» мировым стандартам подтверждено престижными партнерскими статусами с такими компаниями как Oracle, Ventyx, Allegro, SAS.

Контактное лицо: Этери Ниорадзе, директор по маркетингу «ЕэС-Лаб» (написать письмо автору)
Компания: «ЕэС-Лаб» (все новости этой организации)
Добавлен: 00:03, 13.05.2010
Количество просмотров: 688

28 марта директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 23:08, 28.03.2024,
59
28 марта директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона Прием пройдет на площадке центра «Мой бизнес» по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, 8.


«Россети» модернизируют коммутационное оборудование крупного питающего центра Воронежа, МЭС Центра, 23:04, 28.03.2024, Россия
55
На подстанции 220 кВ «Южная» - одном из двух главных питающих энергообъектов Воронежа, начались работы по ремонту высоковольтных выключателей.


В Хабаровском крае завершился отборочный этап Международного инженерного чемпионата, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 23:03, 28.03.2024, Россия
61
В Комсомольском-на-Амуре государственном университете (КНАГУ) прошёл очный отборочный этап XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика».


«Россети» увеличили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей в Якутии, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 23:02, 28.03.2024, Россия
59
В Якутское предприятие филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока поступили новые транспортные средства российского производства. Техника предназначена для работы в условиях бездорожья, при сильных ветровых нагрузках и высоком снежном покрове, что характерно для региона.


«Россети» приступили к монтажу КРУЭ на крупнейшем питающем центре Тувы, МЭС Сибири, 22:16, 28.03.2024, Россия
42
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири начал монтаж коммутационного оборудования с элегазовой изоляцией на подстанции 220 кВ «Кызылская».


«Россети» оснастит магистральные ЛЭП Липецкой области птицезащитными устройствами, МЭС Центра, 22:15, 28.03.2024, Россия
39
Начались работы по монтажу птицезащитного оборудования на опорах магистральных линий электропередачи в Липецкой области.


«Россети» расширили узловую подстанцию в Приморье для выдачи дополнительной мощности объектам РЖД, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:14, 28.03.2024, Россия
58
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока построили новую линейную ячейку на магистральной подстанции 220 «Уссурийск-2».


«ТНС энерго Карелия» учит пенсионеров работе с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:32, 25.03.2024,
35
21 марта специалисты «ТНС энерго Карелия» провели мастер-класс по работе с цифровыми сервисами компании для представителей старшего поколения.


«ТНС энерго Кубань» опубликовало антирейтинг исполнителей коммунальных услуг, ПАО "ТНС энерго Кубань", 21:51, 21.03.2024, Россия
405
Задолженность исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) Краснодарского края и Республики Адыгея перед «ТНС энерго Кубань» продолжает расти.


«Россети» модернизируют крупную питающую подстанцию в Пушкинском городском округе Подмосковья, МЭС Центра, 21:49, 21.03.2024, Россия
404
«Россети» приступили к очередному этапу реконструкции подстанции 220 кВ «Радуга» в Пушкинском городском округе Московской области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100