ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ: Необходимо доработать закон о долевом строительстве во избежание дестабилизации строительного рынка

Федеральный закон 218-ФЗ, внесший существенные изменения в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», содержит множество положений, которые поддерживаются участниками строительного рынка. При этом отдельные положения этого закона, подготовленного и принятого в необоснованно короткие сроки, разрушают институциональные основы жилищного строительства и блокируют реализацию большинства инвестиционно-строительных проектов.
Требования закона неизбежно приведут к непреднамеренному банкротству и ликвидации застройщиков, относящихся к малому и среднему бизнесу, и как следствие – к неисполнению ими своих гарантийных обязательств. Такое мнение высказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, председатель правления Объединения строителей Кировской области Дмитрий Сергеев.
«У участников рынка недоумение вызвало новое требование «один застройщик – одно разрешение на строительство». Ведь при реализации комплексных инвестиционных проектов, программ развития застроенных территорий одно юридическое лицо может одновременно вести строительство сразу нескольких зданий в одном районе, в том числе объектов социальной инфраструктуры – школ, больниц, детских садов, на которые требуется отдельное разрешение. Нет возможности в этом случае и отдать строительство социальных учреждений на субподряд другому застройщику, поскольку по новым правилам осуществление любых платежей возможно только в пределах одного разрешения на строительство», – сказал Сергеев.
Еще один недоработанный момент – установление лимитов расходов на оплату услуг банка, оплату труда и услуг управляющей компании, на рекламу, коммунальные услуги и услуги связи, аренду – не более 10% от проектной стоимости строительства. Это ограничение неприменимо к застройщикам, которые осуществляют строительство собственными силами. Согласно утвержденным нормативам по ценообразованию только фонд оплаты труда составляет около 20% стоимости строительства. Это ограничение также неприменимо к застройщикам, которые производят для собственного потребления строительные материалы, отметил представитель ОНФ.
Кроме того, закон вводит лимит авансирования в размере 30% стоимости проекта. При этом в совокупном размере учитываются авансовые платежи по расходам на проектирование, изыскания, экспертизу и непосредственно строительство объекта.
Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта отметил, что подготовка проектной документации и ее экспертиза осуществляются застройщиком до получения разрешения на строительство, до привлечения средств дольщиков – за счет собственных средств. Соответственно, подчеркнул Сергеев, авансирование этих расходов не должно учитываться при установлении предельного размера совокупных авансовых платежей, производимых за счет средств, привлеченных по договорам долевого участия.
«Строительство является системообразующей отраслью для экономики страны, поэтому любая дестабилизация рынка может привести к крайне негативным последствиям – росту стоимости жилья, сокращению численности занятых, уменьшению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, срыву реализации государственных и муниципальных жилищных программ. Спорные положения нового закона начнут действовать с 1 июля 2018 г., поэтому у законодателей еще есть время провести консультации с профессиональным сообществом во избежание этих проблем», – резюмировал Дмитрий Сергеев.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 10:32, 27.08.2017
Количество просмотров: 583
Страна: Россия

Проблема решена, жители довольны., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 13:33, 21.10.2025, Россия
207
В начале сентября жители Центрального района города Кемерово обратились в региональный исполком Народного фронта с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом по улице Терешкова, 25А.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:41, 09.10.2025, Россия
350
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.


Молодёжь Кузбасса приняла участие в федеральном форуме «Рубеж», Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 18:08, 01.10.2025, Россия
105
Около 300 российских волонтёров прошли подготовку для работы в условиях ЧС на федеральном форуме Молодёжки Народного фронта “Рубеж”. В их числе четверо ребят из Кузбасса.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла сделать ремонт подопечной, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:51, 17.09.2025, Россия
206
Екатерина Иванова, жена инвалида, обратилась в региональный исполком Народного фронта с просьбой о помощи в ремонте. Участники команды отреагировали на призыв и приехали помочь.


Опасный путь к знаниям: молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выехала в рейд по обращениям жителей, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:50, 17.09.2025, Россия
198
В региональное отделение Народного фронта обратились жители областного центра Кузбасса с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом ул. Терешкова, 25А.


Джефф Монсон и Михаил Кокляев присоединились к СВОИм, МОО "СВОИ", 20:52, 26.08.2025, Россия
248
25.08.2025г. в Башкортостане состоялось внеочередное заседание руководства Межрегиональной общественной организации «СВОИ», где в состав попечительского совета вошли два всемирно известных спортсмена


Фотовыставка памяти погибших волонтёров открылась в Кузбассе, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:09, 17.08.2025, Россия
414
На фестивале «Русское лето. ZaРоссию» в городе Прокопьевске открылась фотовыставка памяти погибших активистов "Молодежки Народного фронта". Двадцатидвухлетний Николай Ковалёв и двадцатиоднолетний Давид Соколов погибли во время благотворительной миссии в Курской области.


Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:32, 23.07.2025, Россия
477
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области продолжает активно поддерживать участников специальной военной операции.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области навестила своего подопечного., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 05:57, 20.07.2025, Россия
111
Сегодня кемеровская команда повторно навестила Олега Иванова, в прошлом врача-невролог, который не может самостоятельно обслуживать свои базовые потребности.


Разработка ученых Пермского Политеха поможет защитить компьютер от вирусов, крадущих личные данные, ПНИПУ, 11:09, 26.06.2025, Россия
331
Одним из самых распространенных последствий кибератак стала утечка конфиденциальной информации пользователей. Часто при этом злоумышленники используют стилеры – вирусы, которые используются для получения доступа к паролям, банковским данным и т.д. Ученые ПНИПУ разработали код для обнаружения этих угроз. Он показал эффективность в 93% случаев.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100