ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ: Необходимо доработать закон о долевом строительстве во избежание дестабилизации строительного рынка

Федеральный закон 218-ФЗ, внесший существенные изменения в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», содержит множество положений, которые поддерживаются участниками строительного рынка. При этом отдельные положения этого закона, подготовленного и принятого в необоснованно короткие сроки, разрушают институциональные основы жилищного строительства и блокируют реализацию большинства инвестиционно-строительных проектов.
Требования закона неизбежно приведут к непреднамеренному банкротству и ликвидации застройщиков, относящихся к малому и среднему бизнесу, и как следствие – к неисполнению ими своих гарантийных обязательств. Такое мнение высказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, председатель правления Объединения строителей Кировской области Дмитрий Сергеев.
«У участников рынка недоумение вызвало новое требование «один застройщик – одно разрешение на строительство». Ведь при реализации комплексных инвестиционных проектов, программ развития застроенных территорий одно юридическое лицо может одновременно вести строительство сразу нескольких зданий в одном районе, в том числе объектов социальной инфраструктуры – школ, больниц, детских садов, на которые требуется отдельное разрешение. Нет возможности в этом случае и отдать строительство социальных учреждений на субподряд другому застройщику, поскольку по новым правилам осуществление любых платежей возможно только в пределах одного разрешения на строительство», – сказал Сергеев.
Еще один недоработанный момент – установление лимитов расходов на оплату услуг банка, оплату труда и услуг управляющей компании, на рекламу, коммунальные услуги и услуги связи, аренду – не более 10% от проектной стоимости строительства. Это ограничение неприменимо к застройщикам, которые осуществляют строительство собственными силами. Согласно утвержденным нормативам по ценообразованию только фонд оплаты труда составляет около 20% стоимости строительства. Это ограничение также неприменимо к застройщикам, которые производят для собственного потребления строительные материалы, отметил представитель ОНФ.
Кроме того, закон вводит лимит авансирования в размере 30% стоимости проекта. При этом в совокупном размере учитываются авансовые платежи по расходам на проектирование, изыскания, экспертизу и непосредственно строительство объекта.
Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта отметил, что подготовка проектной документации и ее экспертиза осуществляются застройщиком до получения разрешения на строительство, до привлечения средств дольщиков – за счет собственных средств. Соответственно, подчеркнул Сергеев, авансирование этих расходов не должно учитываться при установлении предельного размера совокупных авансовых платежей, производимых за счет средств, привлеченных по договорам долевого участия.
«Строительство является системообразующей отраслью для экономики страны, поэтому любая дестабилизация рынка может привести к крайне негативным последствиям – росту стоимости жилья, сокращению численности занятых, уменьшению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, срыву реализации государственных и муниципальных жилищных программ. Спорные положения нового закона начнут действовать с 1 июля 2018 г., поэтому у законодателей еще есть время провести консультации с профессиональным сообществом во избежание этих проблем», – резюмировал Дмитрий Сергеев.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 10:32, 27.08.2017
Количество просмотров: 506
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
405
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
86
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
41
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
157
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
49
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
275
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
262
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
267
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
263
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
244
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100