ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

III Форум инструкторов академий Cisco в Казахстане

В мероприятии приняли участие преподаватели из 35 городов РК
4 и 5 августа в Университете Сулеймана Демиреля (СДУ) состоялся третий Форум инструкторов академий Cisco в Казахстане. В мероприятии приняли участие более 60-ти преподавателей учебных заведений из 35 городов республики. Форум стал знаковым событием в год двадцатилетнего юбилея программы Сетевой академии Cisco.
Повышение квалификации кадров для цифровой экономики — один из важных аспектов программы «Цифровой Казахстан», цель которой укрепить национальную цифровую инфраструктуру и стимулировать экономическое развитие и конкурентоспособность. Решая поставленную правительством Казахстана задачу формирования технических кадров и подготовки специалистов для работы в цифровых условиях, Cisco наращивает число сетевых академий в Казахстане. При поддержке институтов и университетов страны к участию в программе к 2020 г. будет привлечено 10 000 студентов.
Именно поэтому на форуме обсуждались такие наиболее значимые вопросы развития программы Сетевой академии Cisco в Казахстане, как:
• образовательные проекты в рамках инициатив по ускорению цифровых преобразований (Country Digitization Acceleration, CDA) в Казахстане;
• перевод курса IT Essentials на казахский язык;
• мероприятия на следующий учебный год: олимпиады, хакатоны;
• курсы по технологиям Интернета вещей (Internet of Things, IoT).
Форум был организован при содействии администрации Университета имени Сулеймана Демиреля, координаторов программы ИКТ в школах "Білім-инновация лицейі" Исмаила Гесена и Асылбека Боранбая, руководителя программы Сетевой академии Cisco в Казахстане Наргиз Омарбековой. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились ректор СДУ Кожаxмет Канат и вице-президент международного общественного фонда KATEV Дархан Кожабеков.
В этом году формат форума изменился: большую часть времени инструкторы выполняли практические задания под руководством специалиста Cisco Евгения Морозова. В ходе лабораторных сессий участники имели возможность самостоятельно разработать «умное» устройство на базе микроконтроллера Arduino и микропроцессора Raspberry Pi. Это устройство должно было подключиться к Интернету и написать пост в социальной сети Twitter.
«Форум инструкторов в этом году прошел в новом формате. Участники мероприятия получили большой практический опыт в реализации лабораторного практикума по курсу IoT. Мы не только познакомились с новыми технологиями, но и сами создавали «умное» устройство и управляли им. Мероприятие оказалось очень полезным: полученные знания и опыт инструкторы передадут своим слушателям. Хочется поблагодарить Евгения Морозова и Наргиз Омарбекову за организацию и проведения форума», – говорит Шолпан Жомартова, заведующая кафедрой информационных систем в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.
«Форум инструкторов академий Cisco – прекрасная возможность на практике освоить передовые технологии, что так необходимо для поддержания высокой профессиональной компетенции. Благодарю всех организаторов и участников за столь увлекательную работу и позитивную атмосферу», – отметил Азамат Жаманов, координатор программы «Информационные системы» в Университете им. Сулеймана Демиреля.
«Сотрудничая с учебными заведениями страны, мы стремимся внести свой вклад в подготовку высококвалифицированных ИТ-специалистов. В 2016/17 году обучение по программе Сетевой академии Cisco прошли более 5 000 слушателей. В рамках программы Country Digitization Acceleration в Казахстане мы поставили целью к 2020 учебному году подготовить 10 000 специалистов», – говорит Наргиз Омарбекова.

Программе Сетевой академии Cisco – 20 лет
Эпоха всеобщей цифровизации устанавливает новые образовательные стандарты и увеличивает потребность в квалифицированных кадрах в области инфокоммуникаций. Компании предъявляют высокие требования к кандидатам с учетом передовых технологических тенденций, определяющих развитие экономики.
Сетевая академия Cisco – программа фундаментальной подготовки по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей – служит примером взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями.
За 20 лет существования программа приобрела всемирный размах: она действует в 170 государствах. В 1997 году начали работу 64 академии Cisco; сегодня в мире действуют 9 600 академий, а ее выпускниками стали 6,9 млн человек. Инвестиции Cisco в оборудование, создание учебных материалов и подготовку необходимых ресурсов составляют порядка 2,6 млрд долларов.
Сетевые академии Cisco предлагают различные учебные курсы в зависимости от квалификации слушателя. При этом учебный план выстроен таким образом, чтобы каждый следующий курс был логическим продолжением предыдущего и позволял постоянно повышать профессиональный уровень. Студенты могут выбирать направление, в котором планируют развиваться: в новейшем учебном плане большое внимание уделяется таким сферам, как сетевые технологии, информационная безопасность и Интернет вещей (IoT).

Метки: Cisco, Cisco Networking Academy, Сетевая академия Cisco, ИТ-образование.

О компании Cisco

Cisco - мировой лидер в области информационных технологий, с 1984 способствующий развитию Интернета. Наши сотрудники, партнеры и разрабатываемые решения обеспечивают безопасные подключения, помогая воспользоваться преимуществами цифровых технологий будущего уже сегодня.
Узнать больше о решениях, технологиях и текущей деятельности компании можно на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com, а также в «Твиттере» @Cisco.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 21:51, 15.08.2017
Количество просмотров: 607
Страна: Россия

«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 02:44, 18.04.2026, Россия
131
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 02:44, 18.04.2026, Россия
178
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов, Ассоциация 3Д образования, 02:43, 18.04.2026, Россия
137
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 01:01, 18.04.2026, Россия
195
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


Уйти от Windows стало проще: «Группа Астра» выпустила инструмент автоматической миграции, Группа Астра, 01:01, 18.04.2026, Россия
147
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, объявляет о коммерческом релизе нового продукта — Astra Migration, инструмента для автоматической миграции с ОС Windows на ОС Astra Linux.


Галэкс расскажет об опыте внедрения продуктов «Базальт СПО» на фестивале российских ИТ-технологий в Новосибирске, Галэкс, 01:00, 18.04.2026, Россия
156
С 21 по 22 апреля 2026 года в Новосибирске состоится Фестиваль российских ИТ-технологий, организатором которого выступает разработчик «Базальт СПО». Галэкс примет участие в мероприятии в роли ключевого партнёра и соорганизатора, а также выступит с докладом о внедрении решений «Базальт СПО»


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:59, 18.04.2026, Россия
146
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:59, 18.04.2026, Россия
147
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:59, 18.04.2026, Россия
149
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС рассказал о влиянии регулирования ИИ и практиках его применения, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 00:57, 18.04.2026, Россия
53
В Москве 14 апреля прошел III Российский риск-форум, организованный Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА). Одним из спикеров мероприятия выступил руководитель подразделения прикладного ИИ ЕДИНОГО ЦУПИС Сергей Панченко.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100