ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

При содействии ОНФ в Волгоградской области впервые организован отдых в летнем лагере для детей с редким диагнозом

Благодаря усилиям экспертов региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Общероссийского народного фронта в Волгоградской области и представителей группы родителей детей с диагнозом «целиакия» волгоградские школьники с данной особенностью организма отправились на летний отдых в один из оздоровительных лагерей региона. Девять ребят в возрасте от семи до 15 лет отдохнут в летнем лагере «Дружба» Дубовского района.

Целиакия является редким, генетически обусловленным заболеванием, при котором организм не переносит глютен – белок, содержащийся в хлебных злаках. Таким людям требуется соблюдать особый режим питания, полностью исключающий продукты с этим белком. В остальном они ведут обычный образ жизни, дети учатся в обычных школах, посещают различные секции, участвуют в спортивных соревнованиях и олимпиадах.

Группа родителей обратилась в региональное отделение ОНФ в Волгоградской области, обозначив проблему организации питания их детей в школах: не имея возможности обеспечить специальное меню, администрации некоторых школ запрещали ребенку с целиакией питаться в школьной столовой своими продуктами. После обращения экспертов региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в областной комитет образования право детей на прием пищи в столовых своими продуктами было восстановлено.

Вторым этапом совместной работы общественников и родителей стало решение проблемы организации летнего отдыха для детей с целиакией. Необходимость строгого соблюдения диеты являлась основной трудностью при его организации – не каждая администрация летнего лагеря могла чисто технически организовать такое питание, при приготовлении которого требуется использование отдельной посуды, отдельного места для работы с продуктами. В связи с этим дети с целиакией проводили все летние каникулы дома под присмотром родителей и фактически были ущемлены в своих правах на отдых в лагере.

Вместе с родителями активисты Народного фронта на базе Волгоградского медицинского университета разработали и добились согласования в органах власти аглиадинового меню и технологических карт, по которым будет осуществляться приготовление пищи для детей. Кроме того, одна из родительниц прошла специальный курс обучения на получение квалификации медицинской диетической сестры. На протяжении всей летней смены она будет находиться вместе с ребятами в лагере «Дружба» и осуществлять контроль за процессом приготовления пищи для них.

«Такой пищевой контроль для наших детей очень важен, ведь кто как не мы, родители детей с непереносимостью глютена, знаем, как опасны могут быть последствия его попадания в организм. Для наших детей поездка в лагерь стала невероятным событием, многие годы они не понимали, почему не могут вместе со своими друзьями отдыхать летом в лагерях, в профильных сменах. Кроме того, они увидят, что не одиноки в своей проблеме, что есть еще ребята с такой особенностью организма, перестанут чувствовать себя «белыми воронами», – сказала мама одного из оправившегося на отдых детей Ольга Лузина.

«Благодаря консолидации усилий ОНФ, родительской общественности и органов власти впервые в нашем регионе дети с непереносимостью злаковых смогли поехать на отдых и оздоровление в летний лагерь. Объединяя усилия, можно добиваться конкретных результатов и пользы для наших детей», – подчеркнула сопредседатель волгоградского штаба ОНФ Татьяна Гензе.

Контактное лицо: пресс-служба ОНФ в Волгоградской области (написать письмо автору)
Компания: Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (все новости этой организации)
Добавлен: 20:49, 13.08.2017
Количество просмотров: 707
Страна: Россия

Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации были отмечены два участника СВО – работника Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 05:35, 20.02.2025, Россия
74
В Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России», которые принимали участие в специальной военной операции. Павел Толстихин и Александр Рябошапка были удостоены благодарности Министра транспорта Российской Федерации за их мужество и отвагу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической встрече с ветеранами СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:11, 19.02.2025, Россия
36
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете при помощи благотворительного фонда «Za добро» состоялся показ фильма о работе волонтеров, помогающих бойцам СВО, и концерт патриотической песни


Прошел турнир по хоккею в валенках среди молодежи., Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:35, 17.02.2025, Россия
45
В Кузбассе состоялся товарищеский турнир по хоккею в валенках среди представителей между командами Молодёжного парламента при Кемеровском городском Совете народных депутатов, Молодёжи Справедливой России и Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области.


Случайный вальс, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:31, 17.02.2025, Россия
49
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области совместно с участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», приуроченный к 82 годовщине Победы в Сталинградской битве.


Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы, Народный фронт, 02:41, 29.12.2024, Россия
479
Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы


Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы, Народный фронт, 02:41, 29.12.2024, Россия
476
Активисты Народного фронта и волонтёры ПАО «Аэрофлот» организовали комплектацию и отправку новогодних подарков детям и взрослым жителям Белгородской и Курской областей.


Представители Молодёжки Народного фронта Кузбасса помогают принимать обращения на Прямую линию с Владимиром Путиным, Народный фронт Кузбасс, 03:40, 18.12.2024, Россия
71
Более 70 представителей Молодёжки Народного фронта из 46 регионов страны принимают вопросы и сообщения для Президента Владимира Путина. Волонтёры работают в дополнительном колл-центре Прямой линии, который расположился на площадке президентского движения.


Кемеровская команда «Молодёжного крыла Народного фронта» повторно привезла корм в приют для бездомных животных., Народный фронт Кузбасса, 08:00, 27.11.2024, Россия
247
Кемеровская команда «Молодёжного крыла Народного фронта» повторно привезла корм в приют для бездомных животных.


Кемеровская команда «Молодёжного крыла Народного фронта» в День народного единства передала подарки участникам СВО., Народный фронт Кузбасса, 04:51, 04.11.2024, Россия
522
Ко Дню народного единства молодёжка провела патриотическую акцию. В её рамках регионы передадут подарочные наборы участникам специальной военной операции. Каждый такой набор отражает особенность региона – в нём собраны национальные или местные продукты, сувениры с достопримечательностями и письма со словами поддержки.


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:26, 01.11.2024, Россия
99
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100