ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ обсудили создание «зеленого щита» вокруг Мурманска

Эксперты Общероссийского народного фронта в Мурманской области провели круглый стол с участием специалистов профильного министерства, комитета по развитию городского хозяйства, региональной Общественной палаты и природоохранных НКО. Основной темой стало включение территорий в лесопарковый защитный пояс заполярного центра.

Возможность появления защитного пояса в регионах появилась после вступления в силу с 1 января 2017 г. федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов». Как рассказал в ходе мероприятия представитель администрации, в границах Мурманска и по его периметру находится много лесов, и все они высоко защищены – достаточно 15 минут пути из любого округа, чтобы оказаться там. Поскольку их правовой режим мало отличается от установленного в лесопарковых и зеленых зонах, этот пояс шириной от одного до трех километров уже является «зеленым щитом», потому создавать новый – смысла нет, резюмировал специалист ведомства.

Кроме того, на территории лесопаркового зеленого пояса запрещено строительство каких-либо линейных объектов. И если городским лесам в итоге присвоят этот статус, возвести новый микрорайон на их землях, проложить дороги, коммуникации или выделить участок, например, для многодетной семьи станет невозможным, что значительно ограничит возможности развития городской инфраструктуры.

Примыкают к заполярному центру и земли мурманского лесничества, границы которого были утверждены в 2013 г. Есть в их составе и зеленые, и лесопарковые зоны. К слову, режим последних (запрещает размещение любых видов отходов) строже, чем в лесопарковом зеленом поясе (запрещает размещение отходов 1-3 класса). Включение этих территорий в состав «зеленого щита» не только повлечет за собой ряд трудностей, но и может негативно сказаться на экологии.

«В ходе мероприятия мы пришли к выводу о том, что фактически лесопарковый зеленый пояс вокруг Мурманска есть, хоть и называется он иначе, и создавать новый – не имеет смысла. Этот вопрос более актуален для других муниципалитетов региона, и опыт заполярного центра может там очень пригодиться. Мы предложили комитету по развитию городского хозяйства на примере Мурманска сформулировать и оформить конкретные рекомендации по защите лесов и улучшению экологической составляющей, которые впоследствии будут предложены руководству Апатитов, Кировска, Кандалакши, Ковдора, Полярных Зорей. Хотелось бы привлечь к их реализации и представителей студенческого сообщества – будущих биологов и экологов. Встреча с главами перечисленных муниципальных образований запланирована на вторую половину сентября», - сказал эксперт регионального отделения ОНФ в Мурманской области Евгений Поторочин.

#онф51 #онфмурманск #зеленыйщит #мурманск #онфвмоемрегионе

Контактное лицо: Екатерина Гладышевская (написать письмо автору)
Компания: ОНФ (все новости этой организации)
Добавлен: 00:21, 06.08.2017
Количество просмотров: 536
Страна: Россия

Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
43
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


В Кузбассе молодёжь Народного фронта приводит в порядок памятники и мемориальные доски, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:52, 18.04.2025, Россия
276
В преддверии празднования Великой Победы в регионе продолжается патриотическая акция по уборке мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза.


СТОЙ! Опасная зона., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:00, 11.04.2025, Россия
452
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выявила заброшенное здание в областном центре Кузбасса.


Снегири привели в порядок памятнику Алексею Петровичу Маресьеву, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:59, 10.04.2025, Россия
325
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области отмыла, покрасила постамент и убрала скопившийся мусор у памятника Героя Советского Союза, установленного во дворе дома номер 11 по улице 9-е Января областной столице Кузбасса. Акция молодёжи приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики, который весь мир отмечает 12 апреля.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла навести уют семье инвалидов, Молодёжное крыло Народного фронта в Кемеровской области, 14:32, 24.03.2025, Россия
258
Сегодня молодёжка повторно навестила семью Ивановых. Снегири принесли гигиенические принадлежности для людей с ограниченными возможностями, сделали генеральную уборку в квартире и пообщались с Олегом Владимировичем и Екатериной Ивановной. Квартиру отмыли с пола до потолка: обеспылили стены, вымыли посуду и люстры, вытерли пыль, пропылесосили.


Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации были отмечены два участника СВО – работника Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 05:35, 20.02.2025, Россия
108
В Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России», которые принимали участие в специальной военной операции. Павел Толстихин и Александр Рябошапка были удостоены благодарности Министра транспорта Российской Федерации за их мужество и отвагу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической встрече с ветеранами СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:11, 19.02.2025, Россия
74
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете при помощи благотворительного фонда «Za добро» состоялся показ фильма о работе волонтеров, помогающих бойцам СВО, и концерт патриотической песни


Прошел турнир по хоккею в валенках среди молодежи., Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:35, 17.02.2025, Россия
83
В Кузбассе состоялся товарищеский турнир по хоккею в валенках среди представителей между командами Молодёжного парламента при Кемеровском городском Совете народных депутатов, Молодёжи Справедливой России и Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области.


Случайный вальс, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:31, 17.02.2025, Россия
96
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области совместно с участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», приуроченный к 82 годовщине Победы в Сталинградской битве.


Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы, Народный фронт, 02:41, 29.12.2024, Россия
516
Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100