ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завершение программы количественного смягчения приведёт к укреплению евро к доллару

Отдел анализа рынков «Открытие Брокер» подготовил исследование, в котором сделал прогноз относительно динамики стоимости евро к американскому доллару. По мнению аналитиков, в среднесрочной перспективе европейская валюта будет укрепляться на фоне действий Европейского центрального банка.
В декабрьском исследовании аналитики «Открытие Брокер» рассматривали два основных сценария динамики курса валютной пары EUR/ USD в зависимости от риторики ЕЦБ. Первый вариант предусматривал начало сворачивания программы количественного смягчения. Второй – продолжение программы в прежних объёмах в течение продолжительного времени. При этом в обоих случаях предполагался рост европейской валюты к доллару. «Марио Драги заявил о снижении объёма ежемесячного выкупа с 80 до 60 млрд евро с марта 2017 года и продлении QE не на 6 месяцев, как ожидалось, а на 9 месяцев до конца этого года. В марте была полностью свёрнута программа льготного кредитования европейских банков TLTRO. В результате курс EUR/USD до марта двигался в рамках нашего пессимистичного сценария, а потом перешёл к более активному росту», – отмечается в аналитической заметке.
Поскольку ЕЦБ начал снижать объёмы выкупа обеспеченных активами ценных бумаг (ABS), то можно говорить о том, что регулятор уже запустил постепенное ужесточение денежной политики. «В этом отношении обратное отступление ЕЦБ в ближайшие годы уже маловероятно. Мы предполагаем, что в ближайшие годы инфляция в ЕС будет постепенно догонять американскую, а гособлигации центральных экономик Европы более активно расти в доходности, сокращая спрэды с облигациями казначейства США», – отмечается в исследовании.
Аналитики «Открытие Брокер» не исключают, что на сентябрьском заседании Марио Драги заявит о планах полного сворачивания QE с начала 2018 года или его резкого сокращения: «Первое повышение базовой ставки ЕЦБ, по нашим прогнозам, состоится не ранее конца 2018 года или, скорее всего, начала 2019 года. С американскими ставками ясности больше – мы продолжаем находиться в цикле повышения и берём за основу ожидания членов ФРС. Небольшая интрига сейчас лишь в том, когда будет очередной повышение ставки. Пока ФРС ориентируется на декабрь, но нельзя исключать, что пауза в росте ставок продлится чуть дольше». Такие условия могут в моменте стимулировать локально повышенный спрос на долгосрочные гособлигации США.
В аналитической заметке «Открытие Брокер» отмечается, что текущая динамика пары EUR/USD во многом отражает ожидания участников рынка. Не исключено, что крупные игроки ждут заявления по сворачиванию программы количественного смягчения уже на сентябрьском заседании регулятора: «Активный спекулятивный спрос по паре может локально развернуться в обратную сторону на факте заявления. В то же время пауза в росте ставок ФРС может быть в моменте благоприятна для евро».
Предыдущая недооценка ЕЦБ силы европейской экономики и инфляции и грядущие планы регулятора позволяют прогнозировать укрепление евро к доллару в среднесрочной перспективе. «При усилении инфляционных ожиданий в еврозоне и более жёсткой риторике ЕЦБ можно предполагать, что курс EUR/USD в 2017 году сможет в моменте преодолеть уровень 1,2. На наш взгляд, сейчас наблюдается реализация именно этого сценария, когда евро может войти в диапазон 1,2 – 1,23. Впрочем, после этого наиболее вероятным будет коррекционное движение. Долгосрочно мы продолжаем ставить на укрепление евро к доллару в ближайшие годы», – констатируют аналитики «Открытие Брокер».
Пресс-служба АО «Открытие Брокер»:
Александр Лебедев
Тел.: +7 (926) 573-18-59
lebedev-aa@open.ru

Контактное лицо: Артём (написать письмо автору)
Компания: Открытие Брокер (все новости этой организации)
Добавлен: 21:53, 31.07.2017
Количество просмотров: 542
Страна: Россия

Солид Банк назвал ошибки заемщиков при рефинансировании кредита, АО Солид Банк, 03:22, 26.04.2024, Россия
38
Солид Банк рассказал об основных ошибках, которые совершают заемщики при решение рефинансировать кредит


Банк Русский Стандарт представляет новую карту Mir Supreme Premium, Банк Русский Стандарт, 03:22, 26.04.2024, Россия
34
Банк Русский Стандарт обновил линейку премиальных карт. Новые престижные карты Mir Supreme Premium дарят клиентам еще больше финансовой свободы и подчеркивают особый статус своих владельцев.


Россельхозбанк в Костроме напоминает: будьте внимательны!, Костромской филиал Россельхозбанка, 03:21, 26.04.2024, Россия
57
ERID: 2SDnje4PM2y Впереди майские праздники – время поездок, общения с родными, начало дачного сезона, праздничных застолий и покупок. Россельхозбанк в Костроме напоминает о том, чтобы вы были внимательны и осторожны при совершении операций по банковским картам!


В Нижнем Новгороде стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе», Нижегородский РФ АО "Россельхозбанк", 03:21, 26.04.2024, Россия
37
С 15 апреля по 5 мая Нижний Новгород будет одним из десятков городов-участников Гастрономического фестиваля «Своё в городе» от Россельхозбанка.


Высшая школа экономики и Банк Уралсиб представили исследование «Дропперы: связующее звено преступной цепи», ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 03:10, 26.04.2024, Россия
33
На площадке НИУ «Высшая школа экономики» прошел круглый стол «Дропперы: связующее звено преступной цепи». Ключевым событием круглого стола стал одноименный доклад – четвертый из серии исследований в рамках совместного большого проекта Центра медиа практик НИУ «Высшая школа экономики» и Банка Уралсиб.


Русский Стандарт: до 46% у россиян выросла доля онлайн-диалогов с банком среди всех каналов общения, Банк Русский Стандарт, 03:03, 26.04.2024, Россия
37
Русский Стандарт изучил активность клиентов в онлайн-чатах при ведении диалогов с банком. Статистика января-марта 2024 года показала заметный рост их доли среди всех каналов общения с банком.


В КГСХА подвели итоги регионального этапа конкурса «Молодые предприниматели села», Костромской филиал Россельхозбанка, 03:00, 26.04.2024, Россия
44
erid: LjN8K1dLd В Костромской сельхозакадемии состоялся региональный этап конкурса «Молодые предприниматели села». Он реализуется по программе Российского союза сельской молодежи «Кадры для села» при поддержки Россельхозбанка.


Зарплаты россиян вдвое меньше необходимого для ипотеки на «вторичку», Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 02:56, 26.04.2024,
36
Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» и финансового маркетплейса «Выберу.ру» посчитали, сколько составит ежемесячный взнос и требуемый банком доход заемщика в городах-миллионниках.


Как накопить на пенсию?, АО Солид Банк, 02:55, 26.04.2024, Россия
35
Подробнее в статье


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» в первом квартале 2024 года составила 57 млн рублей, "Ренессанс Банк", 02:51, 26.04.2024, Россия
35
«Ренессанс Банк» объявил финансовые результаты за 1 квартал 2024 года в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ), данные приведены по управленческой отчетности банка.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100