ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завершение программы количественного смягчения приведёт к укреплению евро к доллару

Отдел анализа рынков «Открытие Брокер» подготовил исследование, в котором сделал прогноз относительно динамики стоимости евро к американскому доллару. По мнению аналитиков, в среднесрочной перспективе европейская валюта будет укрепляться на фоне действий Европейского центрального банка.
В декабрьском исследовании аналитики «Открытие Брокер» рассматривали два основных сценария динамики курса валютной пары EUR/ USD в зависимости от риторики ЕЦБ. Первый вариант предусматривал начало сворачивания программы количественного смягчения. Второй – продолжение программы в прежних объёмах в течение продолжительного времени. При этом в обоих случаях предполагался рост европейской валюты к доллару. «Марио Драги заявил о снижении объёма ежемесячного выкупа с 80 до 60 млрд евро с марта 2017 года и продлении QE не на 6 месяцев, как ожидалось, а на 9 месяцев до конца этого года. В марте была полностью свёрнута программа льготного кредитования европейских банков TLTRO. В результате курс EUR/USD до марта двигался в рамках нашего пессимистичного сценария, а потом перешёл к более активному росту», – отмечается в аналитической заметке.
Поскольку ЕЦБ начал снижать объёмы выкупа обеспеченных активами ценных бумаг (ABS), то можно говорить о том, что регулятор уже запустил постепенное ужесточение денежной политики. «В этом отношении обратное отступление ЕЦБ в ближайшие годы уже маловероятно. Мы предполагаем, что в ближайшие годы инфляция в ЕС будет постепенно догонять американскую, а гособлигации центральных экономик Европы более активно расти в доходности, сокращая спрэды с облигациями казначейства США», – отмечается в исследовании.
Аналитики «Открытие Брокер» не исключают, что на сентябрьском заседании Марио Драги заявит о планах полного сворачивания QE с начала 2018 года или его резкого сокращения: «Первое повышение базовой ставки ЕЦБ, по нашим прогнозам, состоится не ранее конца 2018 года или, скорее всего, начала 2019 года. С американскими ставками ясности больше – мы продолжаем находиться в цикле повышения и берём за основу ожидания членов ФРС. Небольшая интрига сейчас лишь в том, когда будет очередной повышение ставки. Пока ФРС ориентируется на декабрь, но нельзя исключать, что пауза в росте ставок продлится чуть дольше». Такие условия могут в моменте стимулировать локально повышенный спрос на долгосрочные гособлигации США.
В аналитической заметке «Открытие Брокер» отмечается, что текущая динамика пары EUR/USD во многом отражает ожидания участников рынка. Не исключено, что крупные игроки ждут заявления по сворачиванию программы количественного смягчения уже на сентябрьском заседании регулятора: «Активный спекулятивный спрос по паре может локально развернуться в обратную сторону на факте заявления. В то же время пауза в росте ставок ФРС может быть в моменте благоприятна для евро».
Предыдущая недооценка ЕЦБ силы европейской экономики и инфляции и грядущие планы регулятора позволяют прогнозировать укрепление евро к доллару в среднесрочной перспективе. «При усилении инфляционных ожиданий в еврозоне и более жёсткой риторике ЕЦБ можно предполагать, что курс EUR/USD в 2017 году сможет в моменте преодолеть уровень 1,2. На наш взгляд, сейчас наблюдается реализация именно этого сценария, когда евро может войти в диапазон 1,2 – 1,23. Впрочем, после этого наиболее вероятным будет коррекционное движение. Долгосрочно мы продолжаем ставить на укрепление евро к доллару в ближайшие годы», – констатируют аналитики «Открытие Брокер».
Пресс-служба АО «Открытие Брокер»:
Александр Лебедев
Тел.: +7 (926) 573-18-59
lebedev-aa@open.ru

Контактное лицо: Артём (написать письмо автору)
Компания: Открытие Брокер (все новости этой организации)
Добавлен: 21:53, 31.07.2017
Количество просмотров: 567
Страна: Россия

«Выберу.ру»: кредит «Ренессанс Банка» — лидер рейтинга в феврале 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 21:04, 21.02.2025,
221
По итогам исследования финансового маркетплейса «Выберу.ру» «Лучшие кредиты наличными» в феврале 2025 года «Ренессанс Банк» стал лидером рейтинга среди крупнейших кредиторов.


Русский Стандарт: женщины чаще приобретают страховые полисы онлайн, Банк Русский Стандарт, 16:51, 20.02.2025, Россия
40
Банк Русский Стандарт и компания Русский Стандарт Страхование провели исследование по гендерно-возрастному составу страхователей и застрахованных в онлайн-каналах.


ББР Банк автоматизировал сервис заказа кредитных справок для бизнеса, ББР Банк (АО), 05:49, 20.02.2025, Россия
95
ББР Банк реализовал функционал для корпоративных клиентов, который позволяет получать кредитные справки в системе дистанционного банковского обслуживания в автоматическом режиме. Теперь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не нужно тратить время на ожидание – необходимые документы формируются и направляются клиентам оперативно в электронном виде.


Россельхозбанк готов увеличить льготную поддержку аграриев Бурятии, Бурятский РФ Россельхозбанк, 05:41, 20.02.2025, Россия
38
Бурятский региональный филиал Россельхозбанка (РСХБ) в настоящее время рассматривает, поступившие от местных аграриев заявки на льготное кредитование для проведение сезонно-полевых работ


Как пополните, так и заработаете: «Выберу.ру» подготовил рейтинг вкладов с пополнением в феврале 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 05:31, 20.02.2025,
31
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях при размещении денег на длинный срок — от 1 года и с возможностью пополнять депозит, либо снимать часть средств.


РСХБ соберет 25 000 книг для сельских школ, АО "Россельхозбанк", 14:04, 19.02.2025, Россия
129
В рамках своего 25-летнего юбилея Россельхозбанк запускает сбор 25 тыс. книг для передачи их библиотеки сельских школ.


РСХБ: льготное кредитование АПК Бурятии будет наращиваться, Бурятский РФ Россельхозбанк, 05:28, 20.02.2025, Россия
48
Ситуация в АПК Республики Бурятия недавно была в центре внимания на совещании республиканского правительства. Участники встречи обсудили вопросы повышения эффективности использования земельных ресурсов, улучшения качества семенного материала, страхования посевов и льготного кредитования


Регенеративное сельское хозяйство – РСХБ определил тренд в аграрном секторе на ближайшие годы, Архангельский филиал АО "Россельхозбанк", 09:54, 19.02.2025, Россия
70
Российский рынок регенеративного сельского хозяйства, как и рынок органической продукции, на данный момент составляет 0,2% от мирового.


РСХБ соберет 25 000 книг для сельских школ, Архангельский филиал АО "Россельхозбанк", 09:50, 19.02.2025, Россия
69
14 февраля отмечается международный день книгодарения. В рамках своего 25-летнего юбилея Россельхозбанк запускает сбор 25 тыс. книг для передачи их библиотеки сельских школ. В акции примут участие сотрудники головного офиса и филиалов банка по всей стране.


Длиннее — выгодно. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с периодом без % за январь 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 09:34, 19.02.2025,
56
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100