ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Для восстановления экосистемы необходимо ужесточить режим охранных зон лесопосадок в черте городов

Активисты челябинского отделения Общероссийского народного фронта приняли участие в межрегиональном экологическом форуме ОНФ «Зеленый щит»…
О проблемах охранных зон лесопасадок Челябинска на Межрегиональном экологическом форуме Общероссийского народного фронта «Зеленый щит» рассказал член регионального штаба Народного фронта в Челябинской области, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной. Он считает, что для восстановления экосистемы необходимо ужесточить режим охранных зон лесопосадок в черте городов.

Представитель ОНФ напомнил, что защитная зеленая зона вокруг Челябинска радиусом в 30 км была создана в послевоенные годы. Леса, вошедшие в этот периметр, получили статус первой категории защищенности и были переданы в гослесфонд.

«В регионе из-за попустительства чиновников или в связи с их прямой заинтересованностью продолжается вырубка лесов, в первую очередь, входящих в действующую зеленую зону. Принимая в одностороннем порядке решения об изменении категорий лесов по принципу «потому что так надо», чиновники уже разрушили «защитный щит» Челябинска. Также не ведется надлежащий учет происходящих изменений – появления новых ягодников, глухариных токов, и, соответственно, не происходит перевод таких лесов в более защищенный режим. В них продолжаются рубки. Всему виной тот факт, что практически все лесные массивы вокруг столицы Южного Урала оказались в частных руках», – отметил Вороной.

Эксперт Народного фронта подчеркнул, что за последние два месяца в челябинское отделение ОНФ поступило более сотни обращений граждан по вопросам сохранения «зеленого щита», незаконных рубок в лесах и уничтожения деревьев в городе.

«Так, в угоду строительства очередного коммерческого объекта были вырублены лиственницы и другие ценные породы деревьев в самом центре города – возле монумента академику Курчатову. Чиновников не смущает, что такая стройка разрушит всю архитектурную композицию центральной улицы, изуродует внешний вид города и может нанести урон памятнику природы – Челябинскому городскому бору. Та же ситуация с деревьями – в новостройках: целые аллеи вырубаются под строительство объектов сомнительной необходимости. Чиновник легко принимает решение срубить дерево вместо того, чтобы переделать проект строения с учетом растущих на месте стройки зеленых насаждений», – привел примеры Виталий Вороной.

Координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса считает, что для восстановления экосистемы необходимо ужесточить режим охранных зон лесопосадок в черте крупных городов.

«В нашем регионе необходимо говорить не о лесной амнистии, а о персонализации ответственности. Крайне важно ужесточить нормы компенсационных высадок и контроль за их выполнением, провести жесткий анализ и инвентаризацию состояния городских лесов, парков и аллей, решить вопрос с использованием реагентов в зимнее время года, после которых гибнут деревья на газонах. Бережней относиться к природе заставит увеличение компенсационных выплат за вырубки и ужесточение порядка принятия решений и выдачи разрешений на вырубку исключительно через решение депутатов», – предложил Виталий Вороной.

Межрегиональный экологический форум Общероссийского народного фронта «Зеленый щит» прошел сегодня в Екатеринбурге. На нем общественники поделились опытом, обсудили перспективы создания и охраны лесопарковых зеленых поясов. При этом ОНФ выступил за то, чтобы зеленые пояса создавались не только вокруг городов, но и вокруг уникальных природных объектов. В частности, эксперты Народного фронта предложили создать «зеленый щит» вокруг озера Байкал, в который в том числе войдут леса вокруг Иркутска и Улан-Удэ.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 16:27, 31.07.2017
Количество просмотров: 732
Страна: Россия

От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 22:57, 30.06.2026, Россия
179
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус


«Путь возвращения»: как паломнические маршруты помогают ветеранам и семьям военнослужащих обрести опору, Фонд, 22:55, 30.06.2026,
186
Весной этого года в столице стартовали экскурсии проекта «Путь возвращения». Это тематические паломнические маршруты, во время которых ветераны боевых действий и семьи погибших военнослужащих не только знакомятся с историей, но и находят точки опоры для дальнейшей жизни. С момента старта участниками стали более 70 человек, проведено 6 экскурсий.


Исследование: 85,3% студентов готовы работать в крупной компании только ради опыта, HINT, 22:48, 30.06.2026,
113
Ко Дню молодёжи диджитал-компания HINT совместно с медиа «Первое студенческое агентство» провели исследование о том, как студенты и выпускники начинают карьеру в 2026 году.


Аналитика: кто из ямальцев доверяет домашние дела гаджетам, МегаФон, 22:47, 30.06.2026, Россия
29
Жители Ямало-Ненецкого автономного округа активно используют умных помощников в своих квартирах и частных домах. По данным аналитиков МегаФона, в мае лидером по объёму потреблённого смарт-системами трафика стал Пуровский район. Следом за ним — города Новый Уренгой и Ноябрьск.


Лучшие студенческие команды России встретятся в финале Турнира Знание.Игра по викторинам, NW Advisors, 07:51, 30.06.2026, Россия
85
28 июня 2026 года в Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится очный финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


В Москве назвали победителей Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов, NW Advisors, 07:48, 30.06.2026, Россия
90
Сильнейшие студенческие команды страны встретились 28 июня в Национальном центре “Россия”, где состоялся финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


Фонд «Закон и здоровье» инициирует общественный мониторинг детского питания после сообщений о случаях обнаружения плесени в пюре и соках, Фонд "Закон и здоровье", 07:47, 30.06.2026, Россия
91
В последние месяцы из разных регионов страны поступает все больше сообщений о случаях обнаружения плесени и постороннего запаха в детских пюре и соках. В отдельных ситуациях дети успевали попробовать продукцию, после чего родители обращались за медицинской помощью из-за симптомов пищевого отравления.


Предложения на более чем 150 млн рублей уже получили российские социальные предприниматели в рамках программы льготного кредитования, Фонд "Наше будущее", 07:50, 29.06.2026, Россия
127
Программа льготного кредитования социальных предпринимателей, в мае 2026 года запущенная Фондом региональных социальных программ «Наше будущее»


Как социальный бизнес меняет Новосибирскую область?, Фонд "Наше будущее", 07:47, 29.06.2026, Россия
121
2 и 3 июля 2026 года Фонд «Наше будущее» приглашает журналистов в пресс-тур к социальным предпринимателям Новосибирской области. Проезд и питание – за счет фонда.


Минпросвещения России включило «Центр социальных инициатив» в федеральный реестр организаций по защите детства, АНО «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ», 07:25, 29.06.2026,
39
Москва, июнь 2026 года. Автономная некоммерческая организация по защите семьи, вопросам отцовства, материнства, детства и развитию социальных программ «Центр социальных инициатив» включена в реестр организаций, участвующих в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Соответствующее решение принято Министерством просвещения Российской Федерации.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100