ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Кузбассе определил перечень территорий для включения в состав «зеленого щита» вокруг Кемерова

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кемеровской области готовит ходатайство в Общественную палату региона о создании «зеленого щита» вокруг областного центра, включив в него не только леса, расположенные в границах города, но и прилегающие к ним пригородные лесные массивы. Это решение было принято по итогам заседания региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.
С января 2017 г. в РФ действует закон, направленный на реализацию права граждан на благоприятную окружающую среду, а правом рассматривать предложения о создании «зеленых щитов» в соответствии с законом наделены региональные общественные палаты.
Так, вопрос о создании «зеленого щита» уже обсуждался Общественной палатой региона совместно с законодательным органом власти в Кузбассе, однако речь пока идет в основном о включении в него лесов, находящихся в границах города.
В ходе работы по определению экологически эффективных территорий, которые необходимо сохранить, эксперты ОНФ установили, что городские боры и боры, расположенные на территории Кемеровского муниципального района, образуют единую естественную экологическую систему реликтовых (голоценовых) сосновых лесов. При этом основную угрозу существованию этих лесных массивов несет их хозяйственное освоение через перевод лесных земель в земли поселений и продажу лесных участков под строительство, прокладку дорог, бесплатную передачу под дачное строительство. В результате экологическая функция этих лесов снижается. Усугубляется ситуация и тем, что пригородные и городские леса часто не поставлены на кадастровый учет, не имеют лесохозяйственного регламента, отсутствует их охрана. Как отмечают активисты ОНФ, уже были прецеденты, как, например, в Журавлевском бору, когда участки соснового реликтового леса передавались в частную собственность, по документам проходя как земли сельхозназначения (пастбища).
«Проанализировав ситуацию, мы подготовили свои предложения по включению территорий в состав лесопаркового зеленого пояса областного центра. Мы считаем, что помимо лесов, находящихся в черте города Кемерово (а это ООПТ «ПК Рудничный бор» и прилегающая к нему территория, планируемая как охранная зона, а также формируемая сеть дополнительных ООПТ местного значения, на первоначальном этапе включающая 19 территорий), крайне важно включить в «зеленый щит» и боры Кемеровского района. Только в этом случае создание лесопаркового зеленого пояса позволит сохранить леса и в значительной мере обеспечить благоприятную экологическую обстановку вокруг областного центра. А включение в «зеленый щит» ООПТ «ПК Рудничный бор» позволит усилить его охранный статус», – отметил эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Денис Застрелов.
В ближайшее время соответствующее ходатайство будет направлено в Общественную палату Кемеровской области.

Контактное лицо: ОНФ (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Кемеровской области (все новости этой организации)
Добавлен: 10:14, 31.07.2017
Количество просмотров: 654
Страна: Россия

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО И «ЗОЛОТЫЕ РУКИ АНГЕЛА» ПРОДОЛЖАЮТ ОКАЗЫВАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗАЩИТНИКАМ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 17:34, 20.02.2026, Россия
196
Ранее Военно-техническое общество уже передавало в войсковую часть 2567 тактические шлемы.


Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:10, 05.02.2026, Россия
67
Кузбасский машиностроительный завод имени Орджоникидзе (КОРМЗ) подготовил к отправке крупную партию гуманитарной помощи для нужд специальной военной операции. Предприятие передает 30 медицинских комплексов, предназначенных для эвакуации раненых.


В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия
690
27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка.


В преддверии Нового года Кузбасс охватил настоящий "Ёлочный марафон" добра, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 11:46, 26.12.2025, Россия
124
Активисты Молодёжки Народного фронта взяли на себя миссию исполнить заветные предновогодние желания тех, кто ждет своих близких с передовой.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия
90
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия
106
Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега.


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия
225
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Работники ведомственной охраны Минтранса России из Бурятии отправили гуманитарную помощь в зону СВО, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:11, 09.12.2025, Россия
107
Коллектив команды «Байкал» Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России на регулярной основе оказывает помощь бойцам, направляя в зону проведения спецоперации необходимые вещи и оборудование.


активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:32, 08.12.2025, Россия
192
Сегодня активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь к Лидии Семеновне, одинокой пенсионерке, которая обратилась в региональное отделение Народного фронта с просьбой оказать содействие в бытовых вопросах.


Продолжаем помогать: Молодёжка Народного фронта поддержала одинокую пенсионерку, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 15:03, 25.11.2025, Россия
141
Сегодня активисты вновь пришли с добрыми делами к Надежде Михайловне, одинокой пожилой женщине и ветерану труда. Ребята не только оказали помощь в решении насущных бытовых вопросов, но и подарили Надежде Михайловне частичку тепла и внимания.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100