ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Косенков: Для обеспечения безопасности группы туристов должны информировать органы ГО и ЧС о своем маршруте и численности

Проблема неорганизованного детского туризма по-прежнему актуальна для Карелии. Подавляющее большинство туристических групп, путешествующих по республике, не информируют органы ГО и ЧС региона о характере своего путешествия, маршруте передвижения, а также о наличии в группе несовершеннолетних детей. Они подвергают себя опасности в случае возникновения чрезвычайной ситуации, рискуя остаться без оперативной помощи спасателей. Такое мнение высказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Республике Карелия Илья Косенков.
Проводя мониторинг готовности детских оздоровительных лагерей к летнему сезону 2017 г. в рамках реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям», эксперты регионального отделения ОНФ столкнулись с проблемой неорганизованного детского туризма. Общественники выяснили, что в 2017 г. о своем пребывании на территории Карелии сообщили только 137 туристических групп, указавших в маршруте водные путешествия и наличие в своем составе несовершеннолетних. Большинство из таких уведомлений было подано туристическими фирмами и агентствами по приему туристов на территории республики. Косенков уверен, что реальная цифра таких групп в несколько раз больше.
«Карелия – туристический регион, в первую очередь привлекающий любителей активных видов отдыха и экотуристов. В республике насчитывается более 30 тыс. рек и 60 тыс. озер, вследствие чего большой популярностью пользуются сплавы по рекам и водные путешествия. Неорганизованные группы туристов, не информируя органы ГО и ЧС, ежедневно подвергают себя опасности. В случае ЧП помощь спасателей вовремя может не прийти», – считает Косенков.
Он напомнил, что в 2017 г. было принято постановления правительства РФ «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации». Согласно данному постановлению, организации и частные лица, занимающиеся активными видами туризма, должны информировать органы ГО и ЧС субъекта РФ о характере путешествия, своем маршруте передвижения, а также о наличии в туристической группе несовершеннолетних детей, не позднее чем за 10 дней до начала путешествия. Однако, как убедились общественники, ситуация с неорганизованными группами туристов существенно не изменилась. Постановление не работает.
«Сегодня по-прежнему преподаватели с учениками, руководители спортивных секций с подопечными либо просто родители со своими детьми, как правило, из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, самостоятельно путешествуют по Карелии. Они сплавляются по рекам и ночуют в палатках. То, что мы даже не знаем, сколько таких групп находится в Карелии, не может не беспокоить. Поэтому важно усилить работу по информированию граждан о необходимости уведомления органов ГО и ЧС при планировании активного отдыха. Необходимо провести работу с образовательными организациями и спортивными секциями Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При планировании летнего активного отдыха они обязаны уведомлять органы ГО и ЧС субъекта, в который планируется туристическое путешествие», – уверен Косенков.

Контактное лицо: ОНФ в Карелии (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Карелии (все новости этой организации)
Добавлен: 23:57, 24.07.2017
Количество просмотров: 523
Страна: Россия

Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
52
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


В Кузбассе молодёжь Народного фронта приводит в порядок памятники и мемориальные доски, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:52, 18.04.2025, Россия
287
В преддверии празднования Великой Победы в регионе продолжается патриотическая акция по уборке мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза.


СТОЙ! Опасная зона., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:00, 11.04.2025, Россия
468
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выявила заброшенное здание в областном центре Кузбасса.


Снегири привели в порядок памятнику Алексею Петровичу Маресьеву, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:59, 10.04.2025, Россия
335
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области отмыла, покрасила постамент и убрала скопившийся мусор у памятника Героя Советского Союза, установленного во дворе дома номер 11 по улице 9-е Января областной столице Кузбасса. Акция молодёжи приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики, который весь мир отмечает 12 апреля.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла навести уют семье инвалидов, Молодёжное крыло Народного фронта в Кемеровской области, 14:32, 24.03.2025, Россия
273
Сегодня молодёжка повторно навестила семью Ивановых. Снегири принесли гигиенические принадлежности для людей с ограниченными возможностями, сделали генеральную уборку в квартире и пообщались с Олегом Владимировичем и Екатериной Ивановной. Квартиру отмыли с пола до потолка: обеспылили стены, вымыли посуду и люстры, вытерли пыль, пропылесосили.


Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации были отмечены два участника СВО – работника Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 05:35, 20.02.2025, Россия
117
В Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России», которые принимали участие в специальной военной операции. Павел Толстихин и Александр Рябошапка были удостоены благодарности Министра транспорта Российской Федерации за их мужество и отвагу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической встрече с ветеранами СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:11, 19.02.2025, Россия
84
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете при помощи благотворительного фонда «Za добро» состоялся показ фильма о работе волонтеров, помогающих бойцам СВО, и концерт патриотической песни


Прошел турнир по хоккею в валенках среди молодежи., Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:35, 17.02.2025, Россия
93
В Кузбассе состоялся товарищеский турнир по хоккею в валенках среди представителей между командами Молодёжного парламента при Кемеровском городском Совете народных депутатов, Молодёжи Справедливой России и Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области.


Случайный вальс, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:31, 17.02.2025, Россия
104
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области совместно с участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», приуроченный к 82 годовщине Победы в Сталинградской битве.


Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы, Народный фронт, 02:41, 29.12.2024, Россия
525
Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100