ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Информационные сообщения Банка России конкретизируют требования по 552-П

20 декабря 2016 года банк Росси ввел в действие новое Положение 552-П «О требованиях к защите информации в платежной системе Банка России»...
20 декабря 2016 года банк Росси ввел в действие новое Положение 552-П «О требованиях к защите информации в платежной системе Банка России». Положение содержит много новых требований в сфере информационной безопасности.

Информационное сообщение №3 от 19.01.2017, выпущенное МЦОИ (Межрегиональным центром обработки информации Банка России), конкретизировало требования ЦБ в области технологических мер защиты информации при отправке платежей. Теперь банки будут должны взять на себя электронную подпись в электронных сообщений, с помощью которых производятся расчеты. Процесс подписи включает в себя установку кодов аутентификации (КА) и защитных кодов (ЗК).

Вместо системы КБР-С («Клиент Банка России специальный»), которая выполняла и подпись, и шифрование электронных сообщений, будет использоваться новая система КБР-Н («Клиент Банка России новый»), которая будет шифровать сообщений.

Технически это означает, что в АБС банка должны быть внедрены СЗКИ (средства криптографической защиты информации), которые обеспечат электронную подпись отправляемых сообщений и ее проверку электронной подписи при приемке сообщений.

Дальнейшие разъяснения были приведены в информационном сообщении МЦОИ №58 от 05.06.2017. В этом письме описан порядок подписи электронный сообщений в АБС банка. В письме описаны и сроки перехода на новую технологию отправки платежей. 28 августа Банк России предоставит банкам для тестирования систему КБР-Н. Со 2 октября КБР-Н будет доступна для промышленной эксплуатации, то есть банки смогут пользоваться на свое усмотрение «старой» КБР-С или КБР-Н. С 1 января 2018 года отправлять платежи можно будет только с помощью КБР-Н.

Компания ПрограмБанк реализует весь необходимый функционал по подписи электронных сообщений в своей системе ПрограмБанк.АБС:
- Формирование и установка кодов аутентификации (КА) и защитных кодов (ЗК) на электронные сообщения или пакеты электронных сообщений;
- Контроль реквизитов ЭС;
- Журналирование операций обмена;
- Возможность установки КА и ЗК в различных комбинациях. Это позволит банку реализовать различные варианты взаимодействия банка с МЦИ и схемы защиты.

Шифрование и контроль электронных сообщений с ПрограмБанк.АБС соответствуют требованиям Положения 550-П и информационных сообщений МЦОИ.

Компания «ПрограмБанк» призывает своих клиентов и банковское сообщество заранее подготовиться к выполнению новых требований Банка России и не откладывать тестирование на последний момент.

Справочная информация

Компания «ПрограмБанк» является основателем рынка банковской автоматизации и работает на этом рынке уже 28 лет.
Среди решений компании — полная линейка программных продуктов для банков — ПрограмБанк.ФронтОфис, ПрограмБанк.АБС и ПрограмБанк.БизнесАнализ, системы для инвестиционных компаний — Програмбанк.Инвест, страхового рынка — ПрограмБанк.Страхование, и микрофинансового рынка — ПрограмБанк.КредитМикро.

Согласно рейтингу российских поставщиков банковского программного обеспечения — IBS Sales League Table — компания «ПрограмБанк» стабильно входит в перечень лучших поставщиков банковского ПО в России. «ПрограмБанк» также стал победителем Национальной Банковской Премии в номинации «За профессиональное обслуживание Интегрированной банковской системы».

Среди клиентов: Банк ВТБ, НКЦ (Центральный контрагент группы «Московская Биржа»), МФО «МигКредит», Агентство по страхованию вкладов, СПАО «Ингосстрах», ВТБ Капитал, Ренессанс Капитал, НКО «Яндекс-Деньги», а также сотни других, самых разных финансовых учреждений России.

Контактная информация
тел.: +7(495) 651-84-84, 651-84-91
www.programbank.ru

Контактное лицо: Ковтунова Елена (написать письмо автору)
Компания: ПрограмБанк (все новости этой организации)
Добавлен: 15:07, 20.07.2017
Количество просмотров: 715

GMCS — в ТОП-10 ключевых поставщиков RPA-систем по версии TAdviser, GMCS, 14:08, 27.08.2026, Россия
88
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») подтвердила свои позиции на рынке программной роботизации, войдя в ТОП-10 ключевых поставщиков RPA-решений в России по версии аналитического агентства TAdviser.


Astra Linux 1.8.6: миграция и обновление стали проще, а доставка исправлений — быстрее, Группа Астра, 13:22, 27.08.2026,
93
Улучшения нацелены на повышение надежности и стабильности работы, упрощение миграции и синхронизацию жизненных циклов ПО, безопасность и решение прикладных задач администраторов и конечных пользователей.


Белебеевский молочный комбинат внедряет интегрированное бизнес-планирование на базе платформы Optimacros, ОптиТим Консалтинг, 13:20, 27.08.2026, Россия
88
Один из крупнейших в России производителей твердых сычужных сыров — Белебеевский молочный комбинат — завершил первый этап внедрения системы интегрированного бизнес-планирования (IBP). С помощью CPM/IBP-платформы Optimacros в компании автоматизировали процесс прогнозирования спроса. Работы на проекте выполнил системный интегратор «ОптиТим Консалтинг».


Контроллер удалённого управления и мониторинга включён в реестр Минпромторга, Е-Флопс, 13:19, 27.08.2026, Россия
88
Контроллер удалённого управления и мониторинга, разработанный компанией «Е-Флопс» по заказу «АМДтехнологии», включён в реестр российской продукции Министерства промышленности и торговли РФ.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 13:18, 27.08.2026, Россия
88
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 13:18, 27.08.2026, Россия
87
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 13:00, 27.08.2026, Россия
25
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 13:17, 27.08.2026, Россия
86
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


«Хи-Квадрат» открыл доступ к дистрибутиву платформы XSQUARE для процессоров «Эльбрус», Хи-Квадрат, 13:17, 27.08.2026, Россия
86
Компания «Хи-Квадрат» представила дистрибутив платформы XSQUARE для процессоров «Эльбрус» (архитектура e2k). Заказчики получили возможность развернуть стек для разработки и эксплуатации корпоративных приложений, построенный на отечественных компонентах.


«Телфин» помог ИТ-компании «Сентор Софтвер» в 2,5 раза снизить количество пропущенных вызовов, Телфин, 13:18, 27.08.2026, Россия
85
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил многофункциональный контакт-центр ИТ-разработчику «Сентор Софтвер» для обработки голосовых и текстовых коммуникаций. В результате заказчик сократил число потерянных звонков и улучшил качество работы технической поддержки.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100