ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Республике Алтай приняли участие в круглом столе по кадровой проблеме в здравоохранении

Активисты ОНФ в Республике Алтай приняли участие в круглом столе по кадровой проблеме в здравоохранении
В рамках подготовки к круглому столу на тему «Как преодолеть кадровую проблему в здравоохранении» рабочей группы Общероссийского народного фронта «Социальная справедливость» активисты ОНФ в Республике Алтай проанализировали ситуацию в регионе по данному вопросу.
Накануне круглого стола представители ОНФ в Республике Алтай и ветеранского движения встретились с руководством республиканской больницы и городской поликлиники и обсудили вопросы, касающиеся нехватки кадров в учреждениях здравоохранения республики, очередей на амбулаторное и плановое стационарное лечение. Также был поднят вопрос о необходимости развития сети санаторно-курортного лечения внутри региона.
«Вопрос дефицита кадров, рассматриваемый на круглом столе, характерен для многих субъектов РФ, в том числе и для нашей республики. Несмотря на положительные перемены, вопросы подготовки кадров, укомплектованности медицинских организаций квалифицированными специалистами по-прежнему актуальны для нашего региона. Недостаток узких специалистов отмечается как в Горно-Алтайске, так и в районах», – сообщила член регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Наталья Рау.
По ее словам, на мероприятии было отмечено, что эффективное функционирование и перспективное развитие здравоохранения обеспечивается кадровыми ресурсами. Речь зашла и об изменениях федерального законодательства, согласно которому подготовка медицинских кадров требует перехода на систему аккредитации медработников с выдачей индивидуальных листов допуска к конкретным видам медицинской деятельности.
«Что касается Республики Алтай, то первую аккредитацию прошли в 2016 г. выпускники медицинских вузов по специальности «стоматология» и «провизор». В текущем году выпускники пройдут аккредитацию по базовым врачебным специальностям: участковый врач-терапевт, участковый врач-педиатр и врач общей практики», – сообщила общественница.
Кроме того, в этом году медицинские вузы окончит 31 специалист из Республики Алтай. Наталья Рау считает, что нужно приложить максимум усилий, чтобы все они вернулись домой.
«Медицинские организации должны взять на себя сопровождение каждого из студентов, начиная с первого курса и целенаправленно готовить нужных для своих учреждений специалистов. Было бы еще лучше, если б каждый выпускник знал, где он будет работать после окончания медицинского вуза и что там ему предоставят жилье и прочие меры социальной поддержки», – прокомментировала Наталья Рау.
Необходимо также продолжать практику целевой контрактной подготовки студентов и ординаторов на основе трехсторонних договоров. Это далеко не полный спектр прозвучавших в ходе круглого стола предложений, которые частично используются в Республике Алтай для решения проблемы кадрового дефицита медработников.
«Представители экспертного сообщества системы здравоохранения, профильных органов исполнительной власти, медицинских учебных заведений, а также врачи-практики из разных регионов страны рассмотрели за круглым столом причины дефицита медицинских кадров, проблемы подготовки и повышения профессионального уровня медработников. Главное – было озвучено множество вариантов и способов решения проблемы дефицита медицинских кадров», – резюмировала Наталья Рау.

Контактное лицо: Туркушева марина (написать письмо автору)
Компания: РИК ОНФ в Республике Алтай (все новости этой организации)
Добавлен: 14:22, 27.06.2017
Количество просмотров: 435
Страна: Россия

В двух шагах от беды: в Мордовии старый мостик в селе Шейн-Майдан на грани обрушения, ОНФ в Республике Мордовия, 22:57, 22.04.2024, Россия
334
Земляная насыпь осыпается, бревна сгнили, и мостик вот-вот рухнет в небольшую речку.


В Мордовии предотвратили террористическую атаку БПЛА самолётного типа, ОНФ в Республике Мордовия, 23:35, 20.04.2024, Россия
145
Дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено два беспилотных летательных аппарата.


Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
428
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
111
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
52
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
175
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
64
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
311
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
280
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
288
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100