ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработки «Швабе» удостоены четырех медалей «Архимед-2017»

Холдинг «Швабе» продемонстрировал современную технику для медицины, лабораторных исследований и безопасности дорожного движения на 20-м Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Разработки удостоены двух золотых и двух серебряных медалей мероприятия.

В рамках мероприятия Холдинг продемонстрировал технику производства предприятий «Швабе» – Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) и Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ). Четыре образца продукции из семи представленных отмечены медалями – наркозно-дыхательный аппарат МАИА-01 и инкубаторы интенсивной терапии ИДН-02 и ИДН-03 (золото), ПО дорожного светофора ДС7-33 (серебро), а также устройство фотометра с шаровым осветителем. Оригинальность разработок защищена патентами и свидетельствами РФ.

«Удостоенные наград изделия демонстрируют хороший уровень развития производства техники в России. Сегодня данные образцы наукоемкой отечественной продукции активно применяются на практике в РФ и за рубежом, успешно конкурируя с импортными аналогами на внешнем рынке, а также замещая их на внутреннем. «Швабе» является ежегодным призером салона «Архимед», что подтверждает высокий научно-технический и инновационный потенциал разработок ученых и инженеров предприятий Холдинга», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Отмеченный золотой медалью салона анестезиологический комплекс МАИА-01 разработан для проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций у детей с 6 лет и взрослых. За счет применения в его составе в качестве анестетика ксенона исключены побочные эффекты. Это абсолютно новый для России аппарат, который в 2016 году признан лауреатом Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет» в номинации «Приоритет-Мед».

Кроме того, в категории «Товарный знак ЛИДЕР» золотой медали удостоен товарный знак инкубаторов интенсивной терапии серии ИДН – ДАНИО/DANIO, который является собственностью УОМЗ и защищен рядом свидетельств.

Серебряной медалью «Архимед-2017» отмечено программное обеспечение «Программа управления трехразрядной индикацией транспортного светофора с разными циклами работы». ПО реализовано в светофоре ДС7-33 и позволяет измерять от 1 до 4 циклов длительности горения красного и зеленого сигналов в режиме автонастройки с высокой точностью, а также подстраиваться под изменение интенсивности движения городского транспорта на перекрестке в целях ликвидации «пробок» и повышения безопасности дорожного движения.

Второй серебряной медали салона удостоено устройство фотометра с шаровым осветителем, созданное специалистами ЗОМЗ. В числе достоинств разработки – повышение точности измерения концентрации различных веществ в растворах при выполнении химических и клинических анализов, стабильность и воспроизводимость результатов измерений, снижение порога чувствительности. Устройство предназначено для применения в медицине, сельском хозяйстве, геологии и биохимии, в пищевой, химической, металлургической промышленности и в других отраслях.

В деловой программе мероприятия приняли участие представители трех предприятий Холдинга – Государственного института прикладной оптики (ГИПО), НИИ «Полюс» и «Швабе – Фотосистемы». Специалисты обменялись профессиональным опытом с другими участниками салона, а также обсудили взаимодействие по ряду направлений, в том числе по вопросам активизации изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности и развития рынка результатов интеллектуальной деятельности.

Московский Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» основан в 1997 году с целью консолидации всех заинтересованных в инновационном процессе сторон – ассоциаций, индивидуальных изобретателей, представителей бизнеса и власти. В 2017 году организаторами мероприятия выступили: Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO), Администрация президента РФ, Международная федерация ассоциаций изобретателей, Правительство Москвы, Торгово-промышленная палата России, Министерство обороны РФ, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Швабе (все новости этой организации)
Добавлен: 10:35, 22.06.2017
Количество просмотров: 695
Страна: Россия

Светогорский ЦБК принял участие в переиздании книги «Особо охраняемые природные территории Ленинградской области», НПАО Светогорский ЦБК, 22:50, 20.03.2026, Россия
481
Комитет по природным ресурсам Ленинградской области совместно с ЛОГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области» при поддержке НПАО «Светогорский ЦБК» переиздал книгу «Особо охраняемые природные территории Ленинградской области».


Желдорреммаш внедряет автоматизированную систему учета и оборота линейного оборудования, https://ao-zdrm.ru/, 22:24, 17.03.2026, Россия
303
АО «Желдорреммаш» совместно с ООО «ЛокоТех» завершает работу по вводу в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы учета и оборота линейного оборудования между локомотиворемонтными заводами и сервисными локомотивными депо. Единая информационная база в режиме реального времени обеспечит контроль за движением и номерной учет около 47 тыс. позиций компонентов локомотивов.


Светогорский ЦБК объявляет о старте юбилейной кампании «SvetoCopy – 30 лет в расСВЕТе сил», НПАО Светогорский ЦБК, 22:13, 17.03.2026, Россия
231
НПАО «Светогорский ЦБК» запускает новую федеральную рекламную кампанию, приуроченную к 30-летию бренда офисной бумаги SvetoCopy. Проект связывает богатую историю бренда с его ролью в современном офисе.


Более 700 студентов пройдут производственную практику в сервисных локомотивных депо Приволжского филиала «ЛокоТех-Сервиса», ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:04, 17.03.2026,
66
На предприятиях Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» началась производственная практика у студентов профильных учебных заведений.


Сервисное отделение Балашов расширяет возможности по ремонту электровозов, ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:32, 16.03.2026, Россия
66
Сервисное отделение Балашов Южного филиала «ЛокоТех-Сервиса» получило официальное свидетельство от Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор). Этот документ предоставляет отделению право выполнять текущий ремонт электропоездов ВЛ80 в объеме ТР-1.


Сервисное локомотивное депо Юдино-Казанский обновило парк колёсотокарного оборудования, ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:31, 16.03.2026, Россия
61
В сервисном локомотивном депо Юдино-Казанский Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершены работы по установке и вводу в эксплуатацию обновлённого колёсотокарного станка КЖ-20. Агрегат, прошедший капитальный ремонт, заменил оборудование, которое уже выработало свой ресурс.


Депо Юдино-Казанский успешно выполнило первый ТР-3 на тепловозе 2ТЭ25КМ, ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:31, 16.03.2026, Россия
84
Сервисное локомотивное депо Юдино-Казанский Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» успешно завершило текущий ремонт в объёме ТР-3 магистрального грузового тепловоза опытного образца 2ТЭ25КМ №499. Освоение нового для предприятия вида ремонта стало значимым событием для предприятия и важным шагом в развитии его производственных компетенций.


Команда Светогорского ЦБК стала хедлайнером ESG принципов, НПАО "Светогорский ЦБК", 21:29, 16.03.2026, Россия
59
Команда НПАО «Светогорский ЦБК» приняла участие в четвертой ежегодной Национальной премии ответственного бизнеса «Хедлайнеры ESG принципов» и представила проект «Комплексная оценка углеродного следа офисной бумаги SvetoCopy ECO».


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:57, 12.03.2026, Россия
400
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года‑2025». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


«Гравитон» запускает серийное производство уникальных отечественных сетевых карт NIC-GSFP-M201 с интерфейсом M.2, Гравитон, 21:55, 12.03.2026, Россия
408
Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о завершении разработки и старте серийного выпуска новых сетевых карт NIC-GSFP-M201. Решение официально внесено в реестр Минпромторга России и уже доступно для заказа.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100