 |
Разработки «Швабе» удостоены четырех медалей «Архимед-2017»
Холдинг «Швабе» продемонстрировал современную технику для медицины, лабораторных исследований и безопасности дорожного движения на 20-м Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Разработки удостоены двух золотых и двух серебряных медалей мероприятия.
В рамках мероприятия Холдинг продемонстрировал технику производства предприятий «Швабе» – Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) и Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ). Четыре образца продукции из семи представленных отмечены медалями – наркозно-дыхательный аппарат МАИА-01 и инкубаторы интенсивной терапии ИДН-02 и ИДН-03 (золото), ПО дорожного светофора ДС7-33 (серебро), а также устройство фотометра с шаровым осветителем. Оригинальность разработок защищена патентами и свидетельствами РФ.
«Удостоенные наград изделия демонстрируют хороший уровень развития производства техники в России. Сегодня данные образцы наукоемкой отечественной продукции активно применяются на практике в РФ и за рубежом, успешно конкурируя с импортными аналогами на внешнем рынке, а также замещая их на внутреннем. «Швабе» является ежегодным призером салона «Архимед», что подтверждает высокий научно-технический и инновационный потенциал разработок ученых и инженеров предприятий Холдинга», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.
Отмеченный золотой медалью салона анестезиологический комплекс МАИА-01 разработан для проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций у детей с 6 лет и взрослых. За счет применения в его составе в качестве анестетика ксенона исключены побочные эффекты. Это абсолютно новый для России аппарат, который в 2016 году признан лауреатом Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет» в номинации «Приоритет-Мед».
Кроме того, в категории «Товарный знак ЛИДЕР» золотой медали удостоен товарный знак инкубаторов интенсивной терапии серии ИДН – ДАНИО/DANIO, который является собственностью УОМЗ и защищен рядом свидетельств.
Серебряной медалью «Архимед-2017» отмечено программное обеспечение «Программа управления трехразрядной индикацией транспортного светофора с разными циклами работы». ПО реализовано в светофоре ДС7-33 и позволяет измерять от 1 до 4 циклов длительности горения красного и зеленого сигналов в режиме автонастройки с высокой точностью, а также подстраиваться под изменение интенсивности движения городского транспорта на перекрестке в целях ликвидации «пробок» и повышения безопасности дорожного движения.
Второй серебряной медали салона удостоено устройство фотометра с шаровым осветителем, созданное специалистами ЗОМЗ. В числе достоинств разработки – повышение точности измерения концентрации различных веществ в растворах при выполнении химических и клинических анализов, стабильность и воспроизводимость результатов измерений, снижение порога чувствительности. Устройство предназначено для применения в медицине, сельском хозяйстве, геологии и биохимии, в пищевой, химической, металлургической промышленности и в других отраслях.
В деловой программе мероприятия приняли участие представители трех предприятий Холдинга – Государственного института прикладной оптики (ГИПО), НИИ «Полюс» и «Швабе – Фотосистемы». Специалисты обменялись профессиональным опытом с другими участниками салона, а также обсудили взаимодействие по ряду направлений, в том числе по вопросам активизации изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности и развития рынка результатов интеллектуальной деятельности.
Московский Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» основан в 1997 году с целью консолидации всех заинтересованных в инновационном процессе сторон – ассоциаций, индивидуальных изобретателей, представителей бизнеса и власти. В 2017 году организаторами мероприятия выступили: Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO), Администрация президента РФ, Международная федерация ассоциаций изобретателей, Правительство Москвы, Торгово-промышленная палата России, Министерство обороны РФ, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР).
Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Швабе (все новости этой организации)
Добавлен: 10:35, 22.06.2017
Количество просмотров: 747
Страна: Россия
| Продукция ТМ «Гурмикс» удостоена 6 наград Минсельхоза России, Virtex-food, бренд Гурмикс, 22:18, 28.10.2026, |
59 |
| Продукция бренда профессиональных решений «Гурмикс» завоевала сразу шесть медалей — пять золотых и одну серебряную — на престижном отраслевом конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции». |
 |
| ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:26, 21.10.2026, |
508 |
| АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре. |
 |
| ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:59, 21.10.2026, Россия |
221 |
| 13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода. |
 |
| «УЧПРОМ-2026» – педагогам: увидеть, протестировать, заказать, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, услуг и средств обучения «АИДТ», 22:55, 21.10.2026, |
242 |
| «УЧПРОМ 2026» (17–19 ноября, Москва) — съезд для педагогов и производителей учебной промышленности: тестирование и выбор учебного оборудования, мастер классы, обсуждения стандартов и госзакупок, публичные защиты номинантов премии «Золотой медвежонок». |
 |
|
 |