ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прокуратура подтвердила выводы активистов ОНФ о деятельности регоператора капремонта в Курганской области

Активисты ОНФ продолжают следить за ходом реализации в Курганской области программы капитального ремонта. По итогам проверок и экспертных встреч общественники сформулировали ряд замечаний к работе регионального оператора капремонта. Все выводы были направлены в прокуратуру, которая подтвердила большинство из них.
Эксперты ОНФ неоднократно заявляли о недостаточной эффективности деятельности ответственных лиц при реализации программы капремонта в Курганской области, многочисленных замечаниях к качеству и объему работ, включении в программу аварийных домов, использовании при ремонте низкокачественных материалов, несоответствующих указанным в сметах, и прочее. Кроме того, у регионального Фонда капитального ремонта до сих пор нет четкой позиции по ремонту фасадов аварийных балконов, а также наблюдается слабое освоение денежных средств: при хорошей собираемости (86,4%) остаток на счете значительно превышает установленные нормы. Все это вызывает недовольство жителей региона и сказывается на темпах реализации проекта, из-за чего выполнение краткосрочной программы находится под вопросом.
После обращения общественников прокуратура Курганской области подтвердила выводы экспертов ОНФ. В надзорном органе сообщили о выявленных фактах ненадлежащего исполнения полномочий со стороны департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области и Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области.
В ответе прокуратуры активистам ОНФ также говорится о том, что «не соответствует предъявляемым требованиям деятельность Фонда по взысканию задолженности по взносам, а также претензионно-исковая работа в рамках заключенных с проектными и подрядными организациями договоров на выполнение ремонтных работ». Помимо этого, прокуратура установила, что несколько подрядчиков использовали в работе более дешевые и/или уступающие в требуемых характеристиках материалы, чем те, что были указаны в договоре и оплачены.
«На разных этапах реализации программы мы неоднократно встречались с представителями департамента и регоператора, обращая их внимание на те вопросы, которые возникали у экспертов ОНФ и у самой заинтересованной стороны программы – жильцов домов. К нашим доводам прислушались, но, к сожалению, не в полной мере. Фонд капремонта, в частности, охотно идет навстречу, внося необходимые коррективы. Однако у него по-прежнему остаются резервы для улучшения эффективности работы, в том числе в направлении открытости своей деятельности и привлечения общественности», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Курганской области Владимир Иванов.
«Текущий 2017 г. – это рубежный год, когда краткосрочные программы достигли трехлетнего срока выполнения. За это время уже должен был быть отработан механизм функционирования программы, и поэтому на этом этапе грубые нарушения просто недопустимы. Выявленные проблемы говорят о неспособности регионального оператора капремонта в Курганской области освоить средства, собранные с граждан на проведение качественных работ и таким образом реализовать программу капремонта», – сообщил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, президент Института специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) НИУ «Высшая школа экономики» Павел Жбанов.
По всем представленным фактам прокуратурой были приняты меры, а материалы переданы в соответствующие органы. Активисты ОНФ продолжат следить за ситуацией и в ближайшее время обсудят ее на круглом столе с представителями власти.
Напомним, что в составленном Центром ОНФ «Народная экспертиза» рейтинге регионов России по исполнению программ капитального ремонта в 2016 г. Курганская область по сумме баллов заняла 49-е место из 85-ти.

Контактное лицо: Иван (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Курганской области (все новости этой организации)
Добавлен: 10:20, 10.06.2017
Количество просмотров: 524

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отмечают профессиональный праздник в Херсонской области, УФСВНГ РФ по Херсонской области, 17:21, 30.10.2025,
346
Обеспечение общественного порядка, защита имущества граждан и объектов различных форм собственности - эти задачи ежедневно выполняют сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Херсонской области.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оснастило БАРС-38 специализированными плакатами, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 18:00, 28.10.2025, Россия
184
Плакаты по военной тайне и плакаты по ТТХ оружия поступили в учебные класс БАРС-38


Проблема решена, жители довольны., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 13:33, 21.10.2025, Россия
216
В начале сентября жители Центрального района города Кемерово обратились в региональный исполком Народного фронта с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом по улице Терешкова, 25А.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:41, 09.10.2025, Россия
358
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.


Молодёжь Кузбасса приняла участие в федеральном форуме «Рубеж», Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 18:08, 01.10.2025, Россия
110
Около 300 российских волонтёров прошли подготовку для работы в условиях ЧС на федеральном форуме Молодёжки Народного фронта “Рубеж”. В их числе четверо ребят из Кузбасса.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла сделать ремонт подопечной, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:51, 17.09.2025, Россия
211
Екатерина Иванова, жена инвалида, обратилась в региональный исполком Народного фронта с просьбой о помощи в ремонте. Участники команды отреагировали на призыв и приехали помочь.


Опасный путь к знаниям: молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выехала в рейд по обращениям жителей, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:50, 17.09.2025, Россия
203
В региональное отделение Народного фронта обратились жители областного центра Кузбасса с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом ул. Терешкова, 25А.


Джефф Монсон и Михаил Кокляев присоединились к СВОИм, МОО "СВОИ", 20:52, 26.08.2025, Россия
252
25.08.2025г. в Башкортостане состоялось внеочередное заседание руководства Межрегиональной общественной организации «СВОИ», где в состав попечительского совета вошли два всемирно известных спортсмена


Фотовыставка памяти погибших волонтёров открылась в Кузбассе, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:09, 17.08.2025, Россия
420
На фестивале «Русское лето. ZaРоссию» в городе Прокопьевске открылась фотовыставка памяти погибших активистов "Молодежки Народного фронта". Двадцатидвухлетний Николай Ковалёв и двадцатиоднолетний Давид Соколов погибли во время благотворительной миссии в Курской области.


Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:32, 23.07.2025, Россия
494
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области продолжает активно поддерживать участников специальной военной операции.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100