ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ подвели предварительные итоги работы Центра мониторинга благоустройства городской среды в Красноярском крае

Активисты Центра ОНФ провели анализ нормативных документов, размещенных на официальных сайтах муниципалитетов и на портале госзакупок, на их соответствие законодательству о закупках процедур отбора подрядчиков.
В рамках контроля за реализацией федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» представители Общероссийского народного фронта провели экспертное совещание, на котором подвели итоги заявочного этапа по отбору дворовых и общественных территорий в Красноярском крае. В совещании приняли участие активисты ОНФ в составе муниципальных общественных комиссий, руководство краевого министерства строительства и ЖКХ, а также представители 11 муниципалитетов, вошедших в проект по благоустройству.
Напомним, Центр ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды был создан в феврале 2017 года по итогам послания Федеральному собранию, в котором президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил учитывать мнение жителей при благоустройстве городской и дворовой среды и предложил активистам ОНФ подключиться к этой работе. Представители Народного фронта вошли в составы региональных межведомственных и общественных комиссий при главах муниципалитетов, созданных для контроля реализации приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год.
На настоящий момент в муниципальные программы по благоустройству на 2017 г. включена 541 придомовая территория в 17 городских округах Красноярского края, в том числе 204 двора в Красноярске. Участники совещания отметили, что администрации и управляющие компании в территориях проводили консультации и оказывали помощь жителям в оформлении заявок для участия в проекте. При этом, например, в поселке Кедровый жильцы всю инициативу взяли на себя – от разъяснительной работы до подготовки пакета документов. Тем не менее в ходе обсуждения были отмечены факты, когда люди отказывались от финансового участия, не доверяя управляющим компаниям из-за их возможного банкротства. В отдельных случаях жителей убеждали оформить документы на следующий год ввиду большого количества заявок. В целом, по мнению представителей ОНФ, проект заинтересовал граждан, и отбор заявок проходил на конкурсной основе. В Красноярске, к примеру, члены общественной комиссии дважды пересматривали заявки многоквартирных домов, стремясь сохранить объективность в оценке трудового участия жильцов как одного из критериев отбора.
«Этот проект отличает масштабность по привлекаемым бюджетным средствам, по охвату регионов и территорий внутри одного региона и, главное, по степени участия населения. В Красноярском крае по ряду муниципалитетов вовлеченность людей, стремящихся благоустроить свои дворы, максимальная, – подчеркнул координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Красноярском крае Егор Васильев. – По нашему мнению, заявочный этап проекта завершился на достаточно высоком уровне».
Вместе с тем участники совещания обратили внимание на сложности в ходе реализации проекта, в частности, сжатые сроки мероприятий, которые не позволили всем желающим своевременно подготовить документы.
В настоящее время начался этап отбора подрядных организаций для выполнения работ по благоустройству, что стало еще одной темой обсуждения. Активисты Центра ОНФ провели анализ нормативных документов, размещенных на официальных сайтах муниципалитетов и на портале госзакупок, на их соответствие законодательству о закупках.
Результаты мониторинга показали, что для выполнения работ по благоустройству общегородских пространств органы местного самоуправления в соответствии со ст. 42 закона №44-ФЗ размещают извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе. Вместе с тем для ремонта дворовых территорий почти во всех городских и муниципальных территориях, вошедших в проект, отбор подрядных организаций происходит через сообщения о конкурсе в местных СМИ, а затем выбор осуществляет комиссия, созданная в соответствии с порядком, утвержденным муниципалитетом. Данный порядок, по мнению экспертов Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, ограничивает круг потенциальных подрядчиков и создает ряд рисков, а именно: контракты могут заключаться по более высокой цене без возможности снижения, есть вероятность потери в качестве выполняемых работ, а также риск проведения торгов под своего подрядчика.
«Таким образом, возникает риск нарушения принципов открытости, прозрачности информации при расходовании бюджетных средств, а также обеспечения конкуренции и профессионализма заказчиков, ответственности за результативность работы. Полагаем, что проведение процедур по выбору подрядных организаций целесообразно осуществлять на основе положений законодательства о закупках, в частности, 44-ФЗ», – отметила эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Марина Кондратюк.

Контактное лицо: Тамара Ковригина (написать письмо автору)
Компания: Региональное отделение ОНФ в Красноярском крае (все новости этой организации)
Добавлен: 10:49, 02.06.2017
Количество просмотров: 482
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
406
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
86
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
41
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
157
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
49
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
279
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
262
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
267
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
264
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
244
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100