|
|
 |
|
|
 |
На ПМЭФ главы Самарской области и компании «Балтика» обсудили дальнейшее развитие пивоваренной отрасли
1 июня 2017 года стартовал XXI Петербургский международный экономический форум. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент компании «Балтика», исполнительный вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа Яцек Пастушка провели официальную встречу. В ходе мероприятия руководители обсудили перспективы развития пивоваренной отрасли, филиала «Балтика-Самара» и партнерских отношений между правительством и компанией. Участники отметили необходимость модернизации законодательства, регулирующего производство, продвижение и оборот алкогольной продукции и внедрение различных подходов к разным категориям алкоголя, в том числе пива. В настоящее время Союз российских пивоваров в координации с экспертами рынка ведет разработку части законопроекта, посвященного производству, обороту и продаже пивоваренной продукции для реализации принятых решений.
Губернатор высказал мысль о необходимости поддержки внедрения раздельного регулирования на федеральном уровне. Бизнес, в том числе «Балтика», рассчитывает, что совершенствование законодательства будет способствовать положительным изменениям в пивоваренной отрасли.
В целом в результате принятых ранее жестких ограничений, по оценкам компании, за период с 2008 по 2016 гг. рынок пива сократился в объемах почти на 40%. За первый квартал 2017 года падение продолжилось и составило около 4%. Среди последних инициатив, оказавших негативное влияние на ситуацию в отрасли, − запрет производства пива в ПЭТ-упаковке объемом свыше 1,5 л, вступивший в силу с 1 января 2017 года.
Затяжной спад в пивоваренной отрасли негативно сказывается на наполняемости региональных бюджетов, а значит, и на темпах развития регионов, в том числе и Самарской области, где «Балтика» является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков. «Балтика» формирует своими отчислениями более 6% бюджета региона.
Подводя итог встречи, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил: «Поддержка ответственных производителей является для регионального Правительства главным приоритетом. Мы заинтересованы в том, чтобы надежные инвесторы и налогоплательщики работали в благоприятных условиях. Ведь от этого напрямую зависит наполняемость областного бюджета и состояние экономики. Сегодняшнее обсуждение помогло лучше понять, в чем нуждается отрасль, и наметить возможные пути решения».
«Хочу поблагодарить правительство Самарской области за оказываемую поддержку. Важными факторами для устойчивого развития бизнеса для нас является конструктивный диалог с органами власти, благоприятный инвестиционный климат, − сказал Яцек Пастушка, президент компании «Балтика», исполнительный вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа. – В начале года мы вложили средства в установку специального оборудования для производства безалкогольного пива на самарском заводе. Выпуск безалкогольной продукции соответствует целям, стоящим перед государством по снижению потребления алкоголя. Развитие производства и экологических проектов свидетельствует о нашем намерении продолжать работать в регионе, оставаясь его надежным партнером».
За период с 2012 по 2016 годы филиал «Балтика-Самара» выплатил в бюджет области более 41 млрд рублей акцизов. Общий объем инвестиций компании в экономику региона с 2003 года составил около 6,3 млрд рублей.
Контактное лицо: Гимранова Гузель (написать письмо автору)
Компания: Балтика-Самара (все новости этой организации)
Добавлен: 08:47, 02.06.2017
Количество просмотров: 726
Страна: Россия
| Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:11, 08.04.2026, Россия |
368 |
| С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан. |
 |
| В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:08, 08.04.2026, Россия |
355 |
| В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции». |
|
| Компания «Светогорский ЦБК» поддержала школьные лесничества Ленинградской области, НПАО Светогорский ЦБК, 15:54, 03.04.2026, Россия |
353 |
| Весной этого года компания «Светогорский ЦБК» передала в безвозмездное пользование садовые инструменты в школьные лесничества Ленинградской области. Акция проводилась в рамках принятых социальных обязательств по взаимодействию с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и Ленинградским областным государственным казенным учреждением «Управление лесами Ленинградской области». |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|