ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты Народного фронта в Красноярском крае обсудили территориальную схему сбора и утилизации ТКО

На заседании региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта в Красноярском крае были рассмотрены юридические, финансовые и организационные аспекты проблемы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов на уровне муниципальных образований. На обсуждение данных вопросов были приглашены специалисты, представители надзорных ведомств, органов государственной власти, главы муниципальных образований, компаний по сбору, вывозу и переработке ТКО.
В ходе заседания представители министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края презентовали территориальную схему по обращению с отходами. Схема предусматривает строительство полигонов, мусороперерабатывающих заводов, определение ответственных за сбор и транспортировку мусора региональных операторов. Всего на реализацию программы по утилизации и переработке отходов, по данным специалистов, потребуется значительное количество инвестиций, не менее 26 млрд руб. К 2019 г. работа должна быть завершена.
В ходе обсуждения схемы у экспертов Народного фронта возникло много вопросов. По их мнению, в очередной раз разработчики делают акцент на дорогостоящих проектах строительства мусороперерабатывающих заводов, создание полигонов захоронения ТКО, в то время как мировая тенденция заключается в раздельном сборе и дальнейшей переработке отдельных фракций мусора, которые в этом контексте рассматриваются уже как вторичное сырье. Что касается законодательства, то прописано только участие муниципальных образований в этой работе, но неясной остается степень их участия и источники финансирования, особенно учитывая скудные бюджеты сельских муниципальных поселений.
Что касается установления тарифов на вывоз мусора, то эксперты ОНФ считают, что здесь кроется большая опасность в том, что ситуация может зеркально повториться, как в сфере ЖКХ. Несмотря на то, что будет установлен единый тариф, региональный оператор в дальнейшем может устанавливать свой, с учетом понесенных затрат. Эксперты Народного фронта обращают внимание, что вместо положительного результата можно получить обратный эффект, и прийти к тому, что население будет отказываться платить за услугу, а стихийные свалки вокруг населенных пунктов будут продолжать расти.
Не доработана, на взгляд экспертов ОНФ, и система сбора мусора в небольших населенных пунктах. По какому принципу будет устанавливаться тариф для сельских жителей, тоже не понятно.
«Эксперты ОНФ убеждены, что проблемы переработки мусора в очередной раз будут решаться лишь сбором денег с жителей региональными операторами, но ведь можно и предусмотреть совсем иную схему, предполагающую активное участие жителей в процессе и дать им самим возможность зарабатывать. Необходимо лишь использовать позитивный имеющийся мировой опыт по сбору, утилизации и переработке отходов. Система по обращению с отходами эффективна тогда, когда ее составными элементами становятся раздельный сбор мусора и его переработка на вторичное сырье, внедрение новых технологий», – резюмировал руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Красноярском крае, заместитель директора института леса имени В.Н. Сукачева СО РАН Александр Бондарев.

Контактное лицо: Тамара Ковригина (написать письмо автору)
Компания: Региональное отделение ОНФ в Красноярском крае (все новости этой организации)
Добавлен: 21:17, 22.05.2017
Количество просмотров: 663
Страна: Россия

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отмечают профессиональный праздник в Херсонской области, УФСВНГ РФ по Херсонской области, 17:21, 30.10.2025,
346
Обеспечение общественного порядка, защита имущества граждан и объектов различных форм собственности - эти задачи ежедневно выполняют сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Херсонской области.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оснастило БАРС-38 специализированными плакатами, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 18:00, 28.10.2025, Россия
186
Плакаты по военной тайне и плакаты по ТТХ оружия поступили в учебные класс БАРС-38


Проблема решена, жители довольны., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 13:33, 21.10.2025, Россия
217
В начале сентября жители Центрального района города Кемерово обратились в региональный исполком Народного фронта с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом по улице Терешкова, 25А.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:41, 09.10.2025, Россия
359
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.


Молодёжь Кузбасса приняла участие в федеральном форуме «Рубеж», Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 18:08, 01.10.2025, Россия
110
Около 300 российских волонтёров прошли подготовку для работы в условиях ЧС на федеральном форуме Молодёжки Народного фронта “Рубеж”. В их числе четверо ребят из Кузбасса.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла сделать ремонт подопечной, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:51, 17.09.2025, Россия
211
Екатерина Иванова, жена инвалида, обратилась в региональный исполком Народного фронта с просьбой о помощи в ремонте. Участники команды отреагировали на призыв и приехали помочь.


Опасный путь к знаниям: молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выехала в рейд по обращениям жителей, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:50, 17.09.2025, Россия
203
В региональное отделение Народного фронта обратились жители областного центра Кузбасса с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом ул. Терешкова, 25А.


Джефф Монсон и Михаил Кокляев присоединились к СВОИм, МОО "СВОИ", 20:52, 26.08.2025, Россия
253
25.08.2025г. в Башкортостане состоялось внеочередное заседание руководства Межрегиональной общественной организации «СВОИ», где в состав попечительского совета вошли два всемирно известных спортсмена


Фотовыставка памяти погибших волонтёров открылась в Кузбассе, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:09, 17.08.2025, Россия
420
На фестивале «Русское лето. ZaРоссию» в городе Прокопьевске открылась фотовыставка памяти погибших активистов "Молодежки Народного фронта". Двадцатидвухлетний Николай Ковалёв и двадцатиоднолетний Давид Соколов погибли во время благотворительной миссии в Курской области.


Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:32, 23.07.2025, Россия
494
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области продолжает активно поддерживать участников специальной военной операции.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100