 |
Активисты ОНФ выявили несоблюдение правил рекультивации почвы на снежных полигонах в Кировской области
После таяния снега почва на снежных полигонах должна подвергаться рекультивации. Под этим понимается целый комплекс мероприятий, который призван остановить попадание всевозможных загрязняющих веществ в почву, грунтовые воды и реки. Однако, как выяснили активисты ОНФ, должной рекультивации в Кирове нет и в помине. В соответствии с Правилами внешнего благоустройства, принятыми в Кирове, после таяния снега почва на снежных полигонах должна подвергаться рекультивации. Под этим понимается целый комплекс мероприятий, который призван остановить попадание всевозможных загрязняющих веществ в почву, грунтовые воды и реки. Однако, как выяснили активисты ОНФ, должной рекультивации в Кирове нет и в помине. Чтобы напомнить чиновникам, к каким последствиям для окружающей среды приводит такой подход, самый молодой активист регионального отделения ОНФ в Кировской области, 13-летний школьник Руслан Махнев провел научное исследование. Руслан произвел отбор проб снега и почвы на обочине дороги и отправил их в специализированную лабораторию. По данным исследования, допустимая концентрация железа в снеге была превышена в 97 раз, нефтепродуктов - в 11 раз, фосфатов - в 1200 раз. Исследование почвы также выявило значительные превышения ПДК: нефтепродуктов - в 2,8 раз, железа - в 7,5 раза. «С учетом, что снег, вывезенный с улиц города, годами хранится на этих полигонах, там происходит накопление этих и других загрязняющих веществ в еще большей концентрации. Просто сваливать в кучу грязный снег, не проведя никаких защитных мероприятий, нельзя», - считает Руслан Махнев. Как ранее выяснили активисты ОНФ, в течение зимы снег с кировских улиц свозится подрядными организациями на 6 снежных полигонов. А уже к началу сезона снеготаяния снежные полигоны по сути превращаются в несанкционированные свалки с твердыми коммунальными отходами, перемешанными с песко-соляной смесью. Проблема в том, что на законодательном уровне снежные полигоны свалками не являются, поэтому во многих регионах страны муниципалитеты не занимаются их обустройством – там нет ни гидроизоляции, ни ограждений. Ежегодно проводимая рекультивация почвы помогла бы снизить остроту экологической проблемы, но это затратно, а потому чиновники предпочитают об этой проблеме забыть. В ответ на запрос ОНФ в администрации Кирова заверили, что ежегодно проводят рекультивацию на снежных полигонах. Однако в перечне мероприятий, которые администрация понимает под «рекультивацией» были перечислены лишь отборы проб снега и почвы, отправка их на анализ в специализированную инспекцию, устройство валов и канав по периметрам полигонов, очистка территорий полигонов от мусора, выполнение планировки площадок. При этом федеральная нормативная база достаточно четко определяет перечень рекультивационных мероприятий. Технический этап предусматривает планировку, формирование откосов, снятие и нанесение плодородного слоя почвы, устройство гидротехнических и мелиоративных сооружений и другие работы. Биологический этап включает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на улучшение агрофизических, агрохимических, биохимических и других свойств почвы. Таким образом, можно утверждать, что полноценная рекультивация почвы на снежных полигонах администрацией города Кирова не проводится. «Самый яркий пример - полигон на улице Дзержинского – сейчас это огромная гора из мусора и песка. С одной стороны полигона от тающего снега образовалось настоящее болото, с другой стороны мы видим погибшие деревья. Очевидно, что природе наносится урон. Снежный полигон в Коминтерне – это тоже несанкционированная свалка мусора. Если у администрации нет средств для проведения полноценной рекультивации почвы на всех снежных полигонах, можно создать один крупный, который бы соответствовал всем нормам, прежде всего, по гидроизоляции. Тогда необходимости в ежегодной рекультивации почвы не будет», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Кировской области, эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Ситчихин. По мнению кировских экспертов ОНФ, на федеральном уровне необходимо ввести регулирование правил эксплуатации снежных полигонов по аналогии с полигонами ТКО. А пока же замусоренные снежные полигоны Кирова активисты Народного фронта нанесли на интерактивную карту свалок ОНФ (kartasvalok.ru), созданную в рамках проекта «Генеральная уборка». Активисты Народного фронта продолжат держать ситуацию на контроле.
Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 15:45, 10.05.2017
Количество просмотров: 597
Страна: Россия
| Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:10, 05.02.2026, Россия |
191 |
| Кузбасский машиностроительный завод имени Орджоникидзе (КОРМЗ) подготовил к отправке крупную партию гуманитарной помощи для нужд специальной военной операции. Предприятие передает 30 медицинских комплексов, предназначенных для эвакуации раненых. |
 |
| В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия |
778 |
| 27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка. |
 |
| ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия |
191 |
| В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей. |
 |
| Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия |
194 |
| Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега. |
 |
| Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия |
319 |
| К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры. |
 |
|
 |