ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Балтийская таможня: никто не забыт, ничто не забыто!

Сотрудники Балтийской таможни готовятся к мероприятиям, посвященным 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
8 мая таможенники примут участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. В преддверии праздника коллектив Балтийской таможни направил персональные поздравления ветеранам Великой Отечественной войны.
Время летит быстро. Все дальше от нас День Победы 1945 года, все меньше остается среди нас свидетелей того страшного военного времени, того великого подвига советского народа, сумевшего разбить жестокого врага. Но память не ослабевает, и люди бережно хранят воспоминания о своих близких и родных, передавая их из поколения в поколение.
Рассказывает Светлана Головкина, начальник отдела документационного обеспечения Балтийской таможни:
«Мой дед, Дмитрий Георгиевич Миньков (1914-1969), призванный в ряды Красной армии 7 сентября 1939 года, стал участником Финской войны. С 1 октября 1940 года был оформлен на заводе «Большевик» бригадиром строгально-долбежного участка цеха №44. 21 июня 1941 г. в его трудовой книжке появилась запись о повышении разряда, а на следующий день началась Великая Отечественная война…
В первые дни войны Дмитрий Георгиевич проводил на фронт сестру, мужа другой сестры, жену брата. Сам попал в ленинградский партизанский отряд №40 в звании младшего командира. Он был настоящим патриотом, коммунистом, поэтому очень рвался на фронт. Когда началась блокада города, родственники потеряли с ним связь. Неудачей закончилась попытка забросить его партизанский отряд в тыл врага через Неву. В районе ГРЭС №8 партизаны, переправляясь через реку, оказались под обстрелом. В их лодку попал снаряд: командира ранило, а в живых остался только Дмитрий Георгиевич. Подхватив раненого командира, он доплыл до берега. Добрался до дома уставший, обросший, грязный, помывшись, сразу лег спать. Ночью пришел патруль проверять документы – кто-то уже доложил о нем, думая, что дезертир. Документы сохранились и были в порядке.
В письме к сестре на фронт 30-летний Дмитрий писал: «Спишь – спи одним глазом, спишь – спи одним ухом, идешь вперед – поглядывай назад, будь всегда готов к отпору со всех сторон. Эти заповеди мои смешны, но они практичны. Я хоть и дома, но старый воин, а главное практик, я больше 200 км прошел по земле, занятой немцами, я 4 раза проходил линию фронта, и только соблюдение этих простых истин дало возможность жить».
Рассказывает Светлана Бутенко, начальник отдела бухгалтерского учета и финансового мониторинга Балтийской таможни:
«Конечно, война коснулась и моей семьи, как и каждой в нашей стране. Мой отец, Иван Алексеевич Голокоз (1924 -2009), был призван на фронт в 1944 году и воевал до 9 мая 1945 года. Воевал рядовым, участвовал в освобождении Кёнигсберга, был ранен. Отлично помнил все имена и фамилии своих однополчан, командиров. Вспоминал, что за Кёнигсберг были очень тяжелые, кровопролитные бои. Моя мама, Бескровная Ольга Илларионовна (1932 года рождения), помогала партизанам, носила им еду в лес. Взрослые не могли этого делать – было очень опасно, поэтому ходила она.
Мой дед, Илларион Порфирьевич Бескровный – его призывали на фронт дважды. В 1941 году – был ранен, затем лечился в госпитале. Затем в 1944 году – призывался вместе с моим отцом, в одно время. Мой дед погиб под Ригой, в Прибалтике. Долгое время не было известно о точном месте его захоронения. Но в 2010 году это удалось сделать благодаря помощи Поисковой организации «Патриот», которая находится в Риге. Были установлены места первоначального и последующего захоронения. Спустя четыре года, также благодаря энтузиастам из Латвии, на месте захоронения установлен памятный мемориал, на котором указаны фамилии погибших воинов, среди которых и мой дед».

Контактное лицо: Пресс-служба Балтийской таможни (написать письмо автору)
Компания: Балтийская таможня (все новости этой организации)
Добавлен: 10:53, 07.05.2017
Количество просмотров: 769
Страна: Россия

Праздник Крещения Господня встретили в Нижнем Новгороде, Marins Group, 03:34, 29.01.2025, Россия
679
Уже много лет подряд коллективы нижегородских предприятий компании «Союз Маринс Групп» проводят светлый праздник Крещения Господня вместе.


Ресторан "Клёвый" даёт "Тёплый приём", Клёвое место, 05:38, 28.01.2025, Россия
99
6 февраля ресторан "Клёвый" ждёт гостей на дегустацию согревающих напитков и закусок из деликатесов собственного производства.


Советы о том, что нужно знать про авиадоставку грузов из Китая., Пресс-служба, 05:45, 27.01.2025, Россия
136
23 января 2025 года специалисты компании СкайМарин подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как обеспечить сохранность овощей при перевозке, Пресс-служба, 04:47, 27.01.2025, Россия
59
22 января 2025 года специалисты компании Рефом подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


«Команда МАТЧ» примет участие в Московском зимнем фестивале школьного спорта, Анимационная компания "ЯРКО", 05:38, 27.01.2025, Россия
41
В рамках мероприятия с 12:00 до 14:00 у всех желающих будет возможность весело провести время с обаятельными персонажами мультсериала.


В Москве наградили работников Центрального филиала ведомственной охраны Минтранса России за мужество и отвагу, проявленные при выполнении задач в зоне, Центральный филиал ведомственной охраны Минтранса России, 05:33, 27.01.2025, Россия
43
За проявленные мужество и героизм при выполнении задач в рамках специальной военной операции Министр транспорта Роман Старовойт объявил благодарность четырем бойцам Центрального филиала ведомственной охраны Минтранса России


Устройте детский праздник в «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 04:29, 27.01.2025, Россия
52
Где весело отметить день рождения своего ребёнка? Приезжайте в «Тропикана Парк»! Провести праздник в загородном отеле – отличная идея, которая позволит сделать торжество незабываемым как для детей, так и для взрослых.


Акция «Светящаяся гора» пройдёт в Екатеринбурге, Marins Park Hotel, 19:59, 25.01.2025, Россия
165
Поездка в Екатеринбург может запомниться не только посещением известной «Медной горы», но и горы светящейся. 24 января в столице Урала пройдёт ежегодная акция «Светящаяся гора». Она объединит всех, для кого горы и лыжи – настоящая страсть.


Где покататься на коньках в Москве: три лучших места, Marins Park Hotel, 04:58, 17.01.2025, Россия
793
Ваш отдых или рабочий визит в Москву выпал на середину января-начало февраля? Новогоднее настроение уже не поймаете, зато успеете на каток. Если среди деловых встреч и посещений музеев найдётся свободное время, берите коньки и на лёд!


На новогодних каникулах туристы выбрали для проживания Marins Hotels, Marins Park Hotel, 04:47, 17.01.2025, Россия
50
Новогодняя Москва привлекла рекордное количество туристов из разных регионов России и мира.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100