ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Администрация Архангельска заменила систему электронного документооборота собственной разработки на СЭД «ДЕЛО»

В Администрации г. Архангельска завершено внедрение СЭД «ДЕЛО» компании ЭОС, в рамках которого проводились работы по оптимизации и унификации процессов документооборота. В настоящее время в Администрации налажены электронный документооборот и удаленное взаимодействие с подведомственными организациями. В ближайших планах – реализация электронного документооборота с Правительством Архангельской области.

На протяжении 10 лет в Администрации Архангельска развивалась СЭД, созданная силами программистов Администрации, основным назначением которой была автоматизация рабочих мест регистраторов. В системе хранилось большое количество административно-правовой документации, входящей и исходящей корреспонденции, сканов, выполнялись статистические и аналитические отчеты. Решением пользовалось большое число сотрудников городской администрации, а также администраций территориальных округов Архангельска, однако движения по поручениям и согласования документов в нем реализовано не было.

В 2016 году перед заказчиком встала задача либо дописать функционал имеющейся СЭД, либо полностью заменить ее на новую систему. Поскольку еще одной целью было наладить обмен документами с Правительством Архангельской области, где давно и успешно используется СЭД «ДЕЛО» - флагманское решение компании ЭОС, то именно на этой системе было решено остановить выбор. Специалисты Правительства Архангельской области полностью удовлетворены работой данной СЭД и рекомендовали ее своим коллегам в Администрации Архангельска.

В ходе тендера исполнителем проекта была выбрана компания «Офис-Док». На подготовительном этапе специалисты «Офис-Док» исследовали прежнюю СЭД заказчика с целью найти оптимальные алгоритмы переноса информации в СЭД «ДЕЛО». Поскольку объем накопленных данных был очень большой, было решено начать с переноса регистрационных карточек с электронными образами документов, а данные о поручениях и связках перенести уже после начала работы в СЭД пользователей.

Самым сложным оказался этап переноса связок, в нем были задействованы специалисты как «Офис-Док», так и Администрации, в том числе программист – автор прежней СЭД. Оперативное решение организационных вопросов курировало Управление информационных технологий Администрации. Отдел документационного обеспечения заказчика принял в проекте активное участие, оказывая методическую и консультационную помощь.

С ноября 2016 года в Администрации Архангельска началась опытная эксплуатация СЭД «ДЕЛО». В ходе нее к системе были подключены также 8 администраций территориальных округов Архангельска, административные комиссии округов, комиссии по делам несовершеннолетних и 15 МУПов. В каждой из этих организаций было создано по 1-2 рабочих места: для руководителей и регистраторов.

С начала 2017 года проект перешел в стадию промышленной эксплуатации. В настоящее время в системе работают около 600 пользователей.

По итогам проекта были достигнуты следующие результаты:
- создана целостная информационная инфраструктура, охватывающая Администрацию Архангельска (включая все департаменты и управления), а также Администрации территориальных округов;
- работа с СЭД выстроена на всех уровнях;
- в «ДЕЛО-Web», развернутой на компьютерах и планшетах, работает весь руководящий состав Администрации Архангельска, включая заместителей Главы города;
- в системе налажен единый порядок работы с документами и регистрация документов в системе по принципу единого номера;
- осуществляется контроль исполнения поручений и согласование документов;
- в СЭД «ДЕЛО» перенесены все документы из прежней СЭД;
- проведена интеграция СЭД «ДЕЛО» и с АИС обеспечения градостроительной деятельности, особенностью которой является хранение «тяжелых» файлов градостроительных планов.

Результаты проекта высоко оценены Главой Администрации Архангельска. Сотрудникам «Офис-Док» выданы именные благодарственные письма.

Проект продолжает развитие: в настоящее время реализуется задача обмена документами с Правительством Архангельской области через СЭВ, в ближайших планах подключение к СЭД еще большего числа подведомственных организаций и МУПов.

СЭД «ДЕЛО» - флагманская разработка ЭОС – позволяет оптимизировать бизнес-процессы организации и автоматизировать работу с большим объемом документов в организациях любых масштабов и отраслей. За 21 год существования данного решения на отечественном рынке число его заказчиков достигло 7000, а число пользователей - 1 млн.

Главная задача СЭД «ДЕЛО» - автоматизация документно-ориентированных бизнес-процессов (финансовый, договорной документооборот, работа с заявками и служебными записками, работа с обращениями граждан, оказание государственных услуг и так далее). Также система помогает организовать юридически значимый документооборот, предоставляет удобные средства для организации хранения бумажных и электронных документов. Решения на основе СЭД «ДЕЛО» для госучреждений позволяют перевести в электронную форму процесс межведомственного взаимодействия и оказания государственных и муниципальных услуг.

СЭД «ДЕЛО» - отечественный программный продукт, соответствующий всем требованиям, предъявляемым к программным продуктам для автоматизации государственных и муниципальных организаций. СЭД «ДЕЛО» и расширяющие ее функционал опции и подсистемы включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Контактное лицо: Кондратьева Екатерина (написать письмо автору)
Компания: ЭОС (все новости этой организации)
Добавлен: 08:40, 26.04.2017
Количество просмотров: 623
Страна: Россия

МегаФон обеспечил комфортный онлайн-доступ для 5 тысяч абонентов на юге Кировской области, МегаФон, 07:58, 05.08.2026,
47
МегаФон увеличил покрытие и скорость мобильного интернета в поселке городского типа Кильмезь.


В Directum СЭД+ упростили работу с машиночитаемыми доверенностями для СФР и филиалов, Directum, 07:58, 05.08.2026, Россия
47
С версии 26.2 в системе можно хранить машиночитаемые доверенности (МЧД) для Социального фонда России, использовать одно право подписи для головной организации и филиалов, а также видеть ограничения полномочий прямо в карточке МЧД контрагентов.


Что изменится в России с 1 августа 2026 года, Гарант, 07:52, 05.08.2026, Россия
47
Всего в августе начнут действовать положения 90 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются: социальной сферы, образования, налогообложения, кредитования и финансов, бизнеса, иных сфер. Рассказываем о самых интересных изменениях.


ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС построил мультимедийный комплекс для многофункционального ЖК премиум-класса, ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС, 07:50, 05.08.2026,
48
В рамках проекта команда ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС оснастила мультимедийными системами зону отдыха и развлечений, входящую в инфраструктуру элитного комплекса. Территория включает клубную гостиную Friend’s Room и детскую игровую зону Kid’s Room площадью 300 м².


Люксовый бренд AVATR установил новый рекорд продаж в России, Changan, 07:45, 05.08.2026, Россия
47
Спрос на люксовые электромобили AVATR в России заметно вырос, и по итогам минувшей недели марка стала самой продаваемой среди электрокаров в стране. Автомобили бренда доступны у официальных дилеров, а в сентябре модельный ряд пополнит обновленный AVATR 11 2026 года производства.


К переходу на ЭТрН готовы 5,3% участников рынка грузоперевозок – исследование «Логистической платформы ATI.SU», ATI.SU, 07:44, 05.08.2026, Россия
57
С 1 сентября 2026 года использование электронных перевозочных документов (ЭПД), включая транспортную накладную (ЭТрН), становится обязательным для всех участников грузоперевозок.


На платформе versta.io появился модуль для работы с ЭПД, Versta, 07:44, 05.08.2026, Россия
50
Цифровой логистический оператор versta.io добавил в личный кабинет модуль для работы с электронными перевозочными документами (ЭПД). Теперь пользователи могут вести весь документооборот по перевозкам в едином окне, не переключаясь между системами.


HRlink усиливает КЭДО и формирует новую категорию HRTech в России, HRlink, 07:44, 05.08.2026, Россия
47
HRlink, один из лидеров рынка кадрового ЭДО в России, объявляет о развитии функциональности своего флагманского продукта и выходе в категорию EXP-платформ (платформа управления опытом сотрудников).


Nexign: российский бизнес переходит к гибридным СУБД-ландшафтам, Nexign, 07:44, 05.08.2026, Россия
45
Отечественные СУБД уже доминируют в корпоративном ИТ-ландшафте, однако параллельно активно используются решения с открытым исходным кодом и зарубежные системы. Об этом говорят данные исследования компании Nexign.


«Нетрика Медицина» выводит на рынок платформу управления здоровьем персонала для крупных предприятий, Нетрика, 07:43, 05.08.2026, Россия
54
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») представляет «N3.Корпоративное здоровье» — цифровую платформу корпоративного уровня для управления здоровьем персонала, медицинскими допусками и производственными рисками.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100