ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Только совместная работа стран ЕАЭС остановит торговлю контрафактными товарами»

Об этом было сказано на Международном круглом столе «Проблемы экономической интеграции приграничных территорий ЕАЭС». Он прошёл 4 апреля в СИУ – филиале РАНХиГС с участием экспертов из России, Казахстана и Киргизии. Они отметили, что у членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) есть большой потенциал для решения ряда актуальных задач экономического взаимодействия, но эту работу надо проводить более системно.
Организаторы: Деловое издание «Эксперт-Сибирь» совместно с Экспертным клубом «Сибирь-Евразия», Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ.
Участники: представители надзорных и правоохранительных органов, группы компаний «Мегаполис», компаний «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» и «Балтика Новосибирск», общественных организаций, научно-исследовательских структур и вузов.
Актуальность проведения круглого стола определяется общностью проблем, с которыми сталкиваются экономики и общество стран ЕАЭС. Выступавшие и участники дискуссии привели данные: только в России нелегальный оборот товаров, поставляемых через приграничные регионы, составляет примерно 2,5 триллиона рублей. На эти деньги в Новосибирске, например, можно построить 62 моста через реку Обь. Поэтому и власти, и легальный бизнес, и общественность заинтересованы в решение этой проблемы.
Открывая работу круглого стола, модератор генеральный директор журнала «Эксперт-Сибирь» Виталий Букатин напомнил значимость вопроса для стран ЕАЭС: ежегодно из-за нелегальной торговли и контрабандных поставок мимо государственных бюджетов проходят огромные денежные потоки.
Представители компаний показали нынешнее положение в сфере торговли: проверки как контролирующих органов, так и самих фирм выявляют большой процент контрафактных или контрабандных товаров в некоторых регионах. Это подрывает экономику, снижает доверие к бизнесу и нередко не способствует нормализации экономических контактов между странами ЕАЭС.
В свою очередь сотрудники таможенных органов и транспортной прокуратуры рассказали об усилении контактов со своими коллегами из приграничных регионов стран ЕАЭС: это могут совместные акции, оперативная работа по профилактике нелегальных поставок. В рамках союза заключены несколько соглашений, однако требуются дополнительные договорённости о координации усилий работников различных ведомств членов ЕАЭС, пояснение терминологии, состыковка национального законодательства и т.д. Работа в этом направлении сейчас ведётся.
Вице-ректор по стратегическому развитию, исследовательской работе и международному партнерству Академии государственного управления при президенте РК Айгуль Кошербаева (Астана, Казахстан) в своём докладе показала социально-экономические причины вовлечения части населения республики в нелегальную торговлю или поставки контрабандных товаров. Властями Казахстана выявлена специфика ситуации в ряде регионов страны и сейчас ведутся широкомасштабные социальные, экономические и культурные мероприятия, целью которых является повышение уровня жизни и устранение причин для нелегальной торговли.
Роль социально-экономического фактора в сохранении нелегального товарооборота рассмотрел и заместитель директора представительства Фонда «Евразийцы – новая волна» в Киргизии Денис Бердаков(Бишкек, Киргизия). В результате часть населения не видит перспектив в занятости в традиционных сферах экономики, предпочитая заниматься поставками контрабанды или контрафактной продукции.
Общий вывод участников круглого стола: работу по противостоянию нелегальной торговле, поставок контрабандной продукции и контрафактных товаров необходимо усиливать и систематизировать. Немалую роль в этом должны сыграть инициатива различных ведомств, а также бизнеса и общественности стран, входящих в Евразийский экономический союз.

Контактное лицо: Александр Минаков (написать письмо автору)
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (все новости этой организации)
Добавлен: 16:18, 07.04.2017
Количество просмотров: 590
Страна: Россия

Завершено обучение по курсу «Эффективное волонтерство», Благотворительный фонд "Гольфстрим", 12:53, 25.03.2025,
145
Благотворительный фонд «Гольфстрим» завершил обучающий курс «Эффективное волонтерство. Этот курс был специально разработан для студентов и преподавателей жизнеобеспечения и социокультурных учреждений.


Кураховский округ ДНР — развитие инфраструктуры, Егоза, 12:45, 25.03.2025, Россия
137
Завершена установка водонапорной башни в селе Степное, ДНР


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 14:38, 24.03.2025, Россия
120
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Краснодарский филиал ведомственной охраны Минтранса России отметил 22-летие, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:26, 21.03.2025, Россия
323
Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» отметил 22-ю годовщину со дня своего образования. В честь знаменательной даты работники организовали ряд праздничных мероприятий.


В России появился отраслевой союз, призванный объединить профессионалов в сфере развития потенциала человека, Союз профессионалов в сфере развития потенциала человека (Союз РПЧ), 20:41, 18.03.2025,
120
В России создан Союз профессионалов в сфере развития потенциала человека (Союз РПЧ). Соответствующая запись о регистрации организации внесена в ЕГРЮЛ.


Председатель РССМ Дмитрий Пекуровский и врио ректора АГАУ Владимир Плешаков обсудили перспективы сотрудничества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:32, 18.03.2025, Россия
46
С рабочим визитом Алтайский государственный аграрный университет посетил председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно провели расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ (по ВВО), 20:24, 18.03.2025, Россия
36
Специалистами жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно выполнены все договорные обязательства с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2024 год.


Благоустройство общественной территории в селе Рождественное, Некрасовский район, Ярославская область, Уличная мебель ру, 11:31, 14.03.2025, Россия
243
Благодаря инициативе администрации в селе Рождественное благоустроено новое общественное пространство.


Проект МГППУ на "Золотой Психее" - монография «Дети и подростки в условиях боевых действий: диагностика последствий и психологическая помощь»., Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:46, 11.03.2025, Россия
237
Монография посвящена анализу опыта организации психологической помощи детям, пострадавшим в результате боевых действий и вооруженных конфликтов.


Бойцы спецподразделений поздравили с Международным женским днем матерей и вдов погибших коллег, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:25, 11.03.2025, Россия
224
С Международным женским днем бойцы спецподразделений Управления Росгвардии по Орловской области поздравили матерей и вдов боевых товарищей, погибших в разные годы при исполнении служебного долга.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100